Почему СК провел обыск у главы ФТС

Сотрудники СКР провели обыски у главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова и двух его заместителей в рамках дела о контрабанде алкоголя. Об этом заявил представитель комитета, подтвердив информацию «Новой газеты».




Обыски в кабинете руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова прошли в рамках уголовного дела о контрабанде алкоголя. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, говорится в сообщении на сайте СКР.
Обыски проходили как в кабинете Бельянинова, о чем ранее во вторник сообщала «Новая газета», так и по месту жительства руководителя ФТС, сказано в сообщении. Обыски также прошли у заместителей Бельянинова Руслана Давыдова и Андрея Струкова.
Дело расследуется по ч.3 ст.200.2 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей, напоминает СКР. В рамках него предъявлены обвинения гендиректору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко, его заместителю Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко.
Во вторник помимо обысков у Бельянинова были проведены следственные действия по месту жительства и работы президента ООО «Страховая компания Арсеналъ» Сергея Лобанова, который, как заявил Маркин, является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России. Во время обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, отмечается в сообщении СКР.
Представитель Михальченко отказался от комментариев.
«Новая газета» писала, что в кабинете Бельянинова, а также по месту работы его экс-советника Лобанова проходят обыски, которые ведут оперативники управления собственной безопасности ФСБ России. Издание также связывало следственные действия с уголовным делом о контрабанде алкогольной продукции и петербургским бизнесменом Михальченко, напоминая, что в марте этого года в порту Усть-Луга были задержаны контейнеры с элитным алкоголем, задекларированным как клей-герметик. Михальченко был арестован по обвинению в его контрабанде.
Собеседник РБК в СКР говорил во вторник, что Михальченко фактически подтвердил версию правоохранительных органов и признал факт контрабанды, хотя своей вины не признал. Ранее источник РБК рассказывал, что принадлежащая Михальченко компания «Балтстрой» фигурирует в уголовном деле о хищениях в Минкультуры.
Близкий к руководству ФСБ источник сообщал, что обыск в кабинете Бельянинова связан не только с уголовным делом в отношении Михальченко. По его словам, Михальченко был не единственным бизнесменом, который мог пользоваться нелегальными схемами провоза товаров через границу на северо-западном направлении.
РБК со ссылкой на таможенные документы компании ULS Global, а также на бывшего сотрудника фирмы писал, что ежегодно компания ввозила товар стоимостью $2 млрд. К этой деятельности могли быть причастны высокопоставленные сотрудники ФТС и ФСБ.
В связи с расследованием этого уголовного дела у ФСБ также могли возникнуть вопросы к Бельянинову, сказал собеседник РБК, близкий к спецслужбе. По его словам, речи об отставке главы ФТС до недавнего времени не шло, хотя Бельянинов в течение нескольких лет писал заявления по собственному желанию — в частности, в начале 2016 года.
« Цена покемонов
Как к нам попадает контрабанда »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередной прогон пьесы " Онанизм и деторождение". Посадки реальные где??? Каждого первого можно сажать, не за воровство, так за бестолковость.
+3
Очередное свидетельство того, что большие деньги никто не зарабатывает, чиновники и т.н. бизнесмены — отъявленные мошенники и ворье. СКР проводит обыски у главы ФТС, президентов и директоров, в т.ч. — генеральных, а в то же время три немалых чина из СКР сидят в кутузке. Замечательно, не правда ли??? Удивительно ли будет для нас, когда и тех, и других отпустят с миром? Ворон ворону глаз не выклюет. Как можно уважать такое правительство? Где нации отцы, которых мы должны принять за образцы???
+3
  • avatar
  • alik
Провели обыски, выявили что-либо, как говорят «не отходя от кассы» вывели во двор и поставили к стенке, эти уже никогда не будут нарушать Закон, другие узнают и включат мозги, а не включат — повторить и так до тех пор пока не будет это искоренено.
0
Щассс, токо шнурки погладят...)))
+1
Для кого-то местечко освободили…
+1
выборы однако, скоро! надо показать бурную деятельность.
+1
какой будет срок и конфискация, такая и борьба
+1
Ага, борьба нанайских мальчиков...)))