Теперь разрешенных наркотиков станет больше

Правительство России приняло так называемую дорожную карту, которая должна повысить доступность наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях. Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабинета министров.




Документ предусматривает расширение списка препаратов, применяющихся для снятия болевого синдрома, а также упрощение системы назначения и выписывания наркотических средств, внесение изменений в законодательную базу и развитие паллиативной медицинской помощи.
Предполагается, что развитие «дорожной карты» приведет к улучшению качества обезболивающей терапии и внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома».
В последние годы по России прокатилась волна суицидов среди онкобольных, решивших уйти из жизни из-за проблем с получением сильнодействующих обезболивающих.
В августе прошлого года кабинет министров внес поправки в порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных средств. В частности, было упрощено получение соответствующих препаратов.
Однако в июне этого года в прессе появились сведения, что в некоторых регионах возникли перебои с поставками сильнодействующих лекарств.
« Сколько политзаключенных на Украине
Деньги, которые пахнут »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Япона мать! Неужели? И надо было людей мучить столько времени? Аж кетаноф запрещён, а многим от зубной только он помогает.
0
Наденька, когда меня в 1973-м вытаскивали с того света, то положили в кипяток, вогнали антибиотиков шприцом, размерами очень похожим на тот, которым делали укол Бывалому, а потом назначили обезболивающее, кажется промедол или что-то посильнее из этого ряда. Я пару дней подставлялся, но потом понял, что уже спокойно могу терпеть без уколов (не люблю чувствовать себя неуправляемым дураком — собой привычнее и приятнее) — и я сестре сказал, что больше колоться не хочу. Так через несколько минут к ней выстроилась очередь за моим уколом (и она попросила расписаться в журнале). Я тогда был не в том состоянии, чтобы ей читать лекции по уголовному праву. С другой стороны, если хочет — пусть гробит своё здоровье (к тому времени я уже знал, во что превращаются наркоманы). Курящего-то отучить от соски проблемно, алкоголика — сложнее, а наркомана — это можно, если успеть вовремя. Самый надёжный и безопасный способ — это психотерапия и аутогенная тренировка. У меня сын так бросил курить (пусть думает, что это его личное достижение). 8-))) А вот с дочкой так не получается (отдельно живём)… 8-(