Тракторист погубил целую семью

Внушительный штраф — 25 МРОТ выписали инспекторы экологического надзора сотрудникам агрофирмы в Талдомском районе Подмосковья, которые во время полевых работ уничтожили гнездо краснокнижной птицы — кулика-сороки.




Примерная реконструкция событий

Появление редкой пернатой в границах заказника «Журавлиная родина» Талдомского района стало весной настоящим событием для ученых. Кулики-сороки практически не наведываются в Московскую область, но на этот раз они решили не просто задержаться, а загнездиться. Сладкая парочка свила гнездо прямо на пашне компании «Агротехнопаркталдом», земли которой граничат с природоохранной территорией, и отложила четыре яйца.
Дирекция заказника предупредила фермеров о том, что у них на поле поселились незваные гости и попросила не трогать их кладку. Экологи даже установили сигнальный флажок рядом с гнездом. Однако тракторист, который распахивал поле под картофель, не обратил внимание на предупредительный знак и раздавил гнездышко. Повторной кладки у птиц не получилось. В итоге самка улетела куда-то в другие края, а самец остался один. Раздосадованные сотрудники заказника сообщили о случившемся в Министерство экологии и природопользования Московской области, экологическая инспекция провела проверку и наложила на агрофирму штраф. В самой сельскохозяйственной компании считают, что понесли незаслуженное наказание. Агрономы заявили, что ради сохранения гнезда орнитологи могли бы «выделить территорию более отчетливо». Однако сотрудники заказника не могли слишком явно обозначать свое присутствия и оставлять бросающиеся в глаза знаки — это спугнуло бы птиц.
Как заявила ученый-биолог Татьяна Свиридова, луга и поля важны для вывода птенцов у редких видов куликов, для жизни журавлей, отдыха гусей на весеннем пролете, гнездования луни и болотных сов, поэтому экологи и аграрии должны жить в тесной дружбе. Но в условиях современной реальности это пока плохо получается, ведь государство не компенсирует фермерам ущерб, наносимый птицами, которые кормятся на полях.
СПРАВКА
Это не первый случай гибели редких птиц в Талдомском районе. Урон популяциям наносят весенние палы, когда на заброшенных лугах выжигают сухую траву. Ранее множество птиц погибало от того, что во время перелетов они садились отдохнуть на опоры линий электропередач и получали удары током. В прошлом году на территории заказника энергетики установили 500 птицезащитных устройств.
« Поэтессу убили на заказ
Посадили вершки »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пофигизм надо наказывать, штрафовать!
0
  • avatar
  • alik
Вот проблема то нарисовалась… Я сам в начале трудовой деятельности работая трактористом не однократно во время сенокоса подрезал ноги перепёлкам, сидят окаянные в траве и не улетают, пока ноги не отрежешь.
0
Козел отмороженный.
0
Ну, это что!.. А вот у моего друга в деревне лет 20 назад был случай… Пьяный тракторист ехал с поля домой на ДТ-54 и заснул… Трактор проехал насквозь четыре дома, а в пятом застрял и сгорел вместе с трактористом. Погибли несколько человек. Спросить не с кого, колхоз бедный. Оставшиеся в живых потом много лет восстанавливали своё жильё…
+1
А тупых у нас теперь очень много, эт благодаря политике правительства.