В Киеве убили журналиста Павла Шеремета: что за этим кроется

Журналист Павел Шеремет, взорванный утром в машине в центре Киева, ехал на утренний эфир программы «Утро Павла Шеремета» радио «Вести». В автомобиле сработало взрывное устройство мощностью около 600 гр в тротиловом эквиваленте — это очень много, 250 граммов хватает, чтобы разнести целиком большое помещение. Павел получил страшные травмы и умер по пути в больницу.




Взрывное устройство было заложено под днище Subaru XTI, таков первый вывод взрывотехников. От взрывной волны правая «пассажирская» дверь автомобиля открылась снизу вверх, словно в спортивном автомобиле; обломки все еще находят в нескольких метрах от места трагедии. Бампер, к примеру, нашли в 30 метрах впереди. По свидетельству официанта одного из близлежащих ресторанов, Шеремет после взрыва некоторое время был в сознании (у него оторвало ногу) и скончался уже в автомобиле «Скорой».
Шеремет проживал в Киеве неподалеку от места своей гибели. По неофициальной информации, владелица автомобиля, руководитель издания «Украинская правда» Алена Притула была его гражданской женой — но в роковое утро Павел ехал на машине один.
44-летний Шеремет давно известен как непримиримый противник президента Белоруссии Александра Лукашенко. В 1997 году, будучи шефом корпункта ОРТ в Минске, он был заключен в тюрьму за репортаж с границы. Желая доказать «прозрачность» белорусских рубежей, Павел перед камерой заступил на пограничную черту. Поэтому его обвинили в нарушении госграницы. Вызволять Павла из СИЗО прилетали Борис Березовский с Сергеем Доренко.
Оператор ОРТ Дмитрий Завадский, с которым Шеремет делал большинство своих тогдашних «взрывоопасных» сюжетов, бесследно исчез в Минске и не найден по сей день.
Некоторое время Павел Шеремет вел программы из Москвы, однако рассорился с руководством Первого канала.




В Киеве Шеремет обосновался 5 лет назад. Он является создателем сайта «Белорусский партизан», где упоминал, что является правнуком, внуком настоящих партизан — а теперь и сам ведет аналогичную работу. На этом ресурсе размещена масса критических публикаций о президенте Белоруссии Александре Лукашенко.
Павел Шеремет активно сотрудничал и с «Украинской правдой». В интернете можно найти массу сообщений от недовольных публикациями издания.
Журналисты просмотрели темы последних материалов «Украинской правды», автором которых значится Павел. Его последняя большая публикация была посвящена батальону «Азов».
Резкую колонку Шеремет написал в феврале этого года — она была посвящена «параличу» правительства Яценюка и торможению реформ на Украине, ответственность за которое несет и Порошенко.
Последний твит Шеремета — это фото подарка, который прислал ему экс-президент Украины Ющенко — горшочек меда.
В последнее время, по словам близких Павла Шеремета, Павел и Алена жаловались на установленную за ними неизвестными лицами слежку.
На гибель журналиста отреагировал в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко. «Соболезную Алёне и всем друзьям покойного, — написал г-н Луценко. — Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление».
Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента», выдвинул три версии причин громкого ЧП в центре столицы.




Первая — дестабилизация обстановки путем физического устранения известного журналиста, общественного деятеля. В прошлом году сакральной жертвой сделали Олеся Бузину, теперь — Павла Шеремета.
Вторая версия — белорусская, ибо основная профессиональная деятельность Шеремета была ориентирована именно на соседнюю с Украиной республику.
Третья — заложенное взрывное устройство предназначалось владелице автомобиля Алене Притуле. Основавшая вместе с погибшим в 2000 году Георгием Гонгадзе интернет-ресурс «Украинская правда» журналистка официально отошла от дел, однако по-прежнему достаточно влиятельна.



Алена Притула
Притула родилась в России, в детстве вместе с семьей переехала на Украину. Интернет-издание «Украинская правда» она основала вместе с Георгием Гонгадзе, который был убит в 2000 году.
Возможно, «убрав» Притулу, некие силы намеревались завладеть «Украинской правдой», считают украинские аналитики. По указанию Петра Порошенко сегодня Алене Притуле выделена охрана.
Однако, если за Шереметом и Притулой тщательно следили, эта версия кажется маловероятной — убийцы должны были видеть, как Павел один садится в машину. Соседи Павла рассказали: по утрам он уезжал на работу в одно и то же время, без пятнадцати минут десять. По данным МВД Украины, наиболее вероятен был дистанционный подрыв бомбы.



Четвертая версия, озвученная советником главы МВД Украины Павлом Шкиряком — «неприязненные отношения с определенными лицами» — выглядит наиболее вероятной.
Павла Шеремета, как сообщает сайт «Белорусский партизан», похоронят в Минске.
« В смерти школьницы опять виноваты соцсети?
Самые громкие убийства в истории »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть версия, что Шеремет не выполнил «заказ» определенного толка, причем оплаченный заказ. Конкуренция во всей красе, политическая конкуренция…
0
Да ладно! Хотели кока, а съели Кука!
0
Это не наши игры…
0
оказывается, у белорусского кгб достаточно длинные руки и вполне хорошая память…