Доклад экспертов ВАДА был сфальсифицирован

Глава Минспорта РФ озвучил ближайшие планы российских спортивных властей в связи с допинг-скандалом, а в частности, с докладом независимой комиссии WADA, которую возглавил Ричард Макларен.




Напомню, по результатам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном руководство Международного олимпийского комитета было приняло решение о передаче решения по допуску или недопуску российских спортсменов до Олимпиады Рио-де-Жанейро международным спортивным федерациям. В результате сборная России выступила на Играх-2016 в усеченном составе, но заняла 4 место в итоговом медальном зачете с 19 золотыми медалями. А вот паралимпийскую сборную России МОК до Игр в Рио не допустил, возложив ответственность за допинг 14 спортсменов-инвалидов на всю команду.
В связи с этим министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия намерена подать иски в гражданские суды.
По его словам, доклад Макларена проверили юристы и сделали выводы, что он был сфальсифицирован.
«Его юридическая техника не выдерживает никакой критики», — отметил министр. Выводы по этому документу будут переданы в WADA, МОК, выборочно будут поданы гражданские иски.
Также, добавил Мутко, будет составлено обращение к швейцарской компании, которая производила банку для забора проб. «Мы хотим, чтобы они сделали публичную оценку продукции», — сказал глава Минспорта в эфире «Матч ТВ».
Что касается отстранения паралимпийцев, по мнению Мутко, оно никаким правом не обосновано. «Эти политические решения — санкции, изоляция — начали переноситься на спорт», — отметил он.
« Россиянин передавал военные технологии США
Осторожнее на сайтах знакомств: теперь там... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Навряд ли на Макларена будут подавать в суд. Уж больно замечательный у них свидетель-сам бывший глава РУСАДа Родченко. Кстати, прочитав доклад, поразился тому, что основные выводы делаются на основании показаний Родченко. Тот там живо описывал, как готовил коктейли для наших спортсменов и как менял контейнеры. Что тут сказать? Продал Единоросс всю программу подготовки спортсменов мирового уровня на корню. В суд идти, на мой взгляд, бессмысленно. Там могут и вообще запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях лет на 10.
+2
И что Елене Исинбаевой тоже пробы менял этот Родченко?.. Предателям и доносчикам первый кнут всегда был. А теперь доклад Макларена без единой проверенной улики. И всё. Вот в суде всё встанет на места согласно следствия, а не согласно трепу Родченко.Суд очень нужен для всесторонней объективности.Даже для определения правомочности отстранения российских спортсменов.
+4
  • avatar
  • alik
При ЕБ всегда допускали, потому что тогда страна плясала под дудку янков, а когда Путин показал, кто в мире хозяин, они заскулили и давай какать.