Если народ узнает о размерах зарплат топ-менеджеров - быть беде...

Центробанк заявил о намерении рассмотреть вопрос об обязательном раскрытии акционерными обществами информации о вознаграждениях, которые получает их топ-менеджмент. Однако при этом регулятор видит потенциальные опасности в подобного рода открытости.

Так, как сообщают «Ведомости», с одной стороны, ЦБ считает, что раскрытие пойдет на пользу инвесторам, которые смогут адекватнее оценить объекты вложений своих денег. Кроме того, Россия поднимется в рейтинг Doing Business, а сами госкомпании станут прозрачнее.
Однако находит ЦБ и значительные минусы: в частности, усиление «социальной напряженности» в том случае, если граждане узнают, сколько конкретно получают те или иные топ-менеджеры. Кроме того, против раскрытия информации выступают они сами, также речь идет о растущих «криминальных рисках».
Напомню, что в свою бытность главой РЖД Владимир Якунин заявлял, что не будет сообщать сведения о своей зарплате, несмотря на требования государства, так как это может поставить под угрозу его семью.
В настоящий момент компании официально обязаны лишь сообщать о том, сколько всего денег ушло на вознаграждения тому или иному органу управления, без разбивки этих сведений по конкретным людям.
« Заложник Петросяна рассказал, что тот называл...
Свою зарплату требуйте у президента... США! »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я вижу нагнутый народ, но, если это надо государству, то можно ещё немножко подогнуть. Пусть власть не стесняясь скажет народу:- зачем это нужно? То, что имеют олигархи, может тоже бедствуют и перебиваются, погрязнув в долгах? Народ поймёт, если деньги олигархов уходят на войну и укрепление обороноспособности страны. Но, как понять, когда для поддержки стабильности американской экономики Набиуллина перечисляет миллиарды?..
+1
Людей накалывают, а сами жируют уроды.Столкнулась с банком -мошейники обманывающие людей. Сейчас в суде поговорим с банком и большой крест на сбербанке, да и другие банки далеко не ушли
+1
Да мне не жалко, пусть хоть сколько получают, но при этом чтобы не было нищеты, чтобы работающему человеку тоже на хлеб, масло и икру хватало, а не раз в Новый год он ее видел, да и видят ли ее тот, кто работает?
+4
Бесстыжие. А на операции и лечение детей шапка у простых людей по кругу ходит не останавливаясь
+2
Андрей Истомин www.yaplakal.com/forum7/topic1429118.html Немного сухих цифр о доходах глав госкорпораций Президент ВТБ Костин — 1 740 000 000 в год (около 150 млн в месяц). Президент Роснефти Сечин — 1 190 000 000 в год (около 100 млн в месяц). Президент Банка Москвы Кузовлев — 800 000 000 в год (66 млн в месяц). Глава Сбербанка Греф — 750 000 000 в год (62 млн в месяц). Миллер, главный по Газпрому — 580 000 000 в год (48 млн в месяц). Зарабатывал Якунин в РЖД — 340 000 000 в год (28 млн в месяц). Зарплаты Forbes считает в долларах, они переведены в рубли по курсу на день публикации: 20 ноября 2014 года, составлял 47 рублей за доллар.
+2
Это прямое издевательство над т.н. простыми людьми. Люди самое элементарное порой не могут купить. Ремонт квратир многим не по карману, а с них еще дерут за мифический ремонт дома. Если бы не развелось в стране столько алчных так называемых специалистов высшего звена (с какого перепугу они вдруг в одночасье стали специалистами?), может, и все жили бы лучше. А так, по Лермонтову, выходит «страна рабов, страна господ». По-моему, мы сейчас живем хуже, чем при царизме. В то время квалифицированный рабочий мог содержать жену с детьми. А сейчас не всякий с в/о может содержать жену с одним ребенком. После родов жена должна ребенка отдать в д/с и поскорее выходить на работу, в отличие от жен этих т.н. топ-менеджеров, которые по всему миру возят собачек на самолете. Издевательство чистой воды.
+4
Кто такой «менеджер»...? В прямом переводе с английского это слово означает: администратор, управленец, у нас часто — продавец (не своего товара, посредник)… Т.е. человек, который ничего сам не производит. От этого должна «плясать» и зарплата. Должна быть тарифная «сетка».
+4
Об этом можно только помечтать. Получается как в «Операции Ы»: «Кто не работает — тот ест!». Но там это был юмор, а теперь — увы… реальность.
+8
зарплата в бизнесе-своя. но зарплата в бюджете должна быть строго по закону. т.е. от дворника до президнта по тарифной шкале. а не как сейчас. сплошная вахканалия. а думцы и министры и др привилигированные по особому закону, как будто они из другой страны, а народ по иному закону. т. е. живут только для себя.
+8
А чтоб не было угроз семье, привести через чур большие зарплаты зарплаты в порядок, за их счет увеличив слишком маленькие. Разрыв между самой большой и самой маленькой по стране 1:8. на предприятиях 1:2 в крайнем случае 1:3 для очень больших предприятий.
+3
«Жаль только — жить в это время чудесное уж не придется ни мне, ни тебе!»
+8
А все и так знают. Ничего уже не будет. Грамотно сделано. Уже на протяжении нескольких лет нас потихоньку приучали к этим запредельным цифрам. Уже все привыкли.
+4
подавитесь своими деньгами