Кто в ответе за нашу нищету

Настала осень, но терпеть финансовое крушение мы начали уже давно. В 2014-м были введены западные санкции против России. Москва ответила тем же — антисанкциями. Кто кому дал более серьезную оплеуху, покажет время.




Плевки западных стран в сторону России привели к тому, что наша страна лишилась $160 млрд инвестиций. Сумма значительная, но не критичная. «После падения цен на нефть в нашу экономику не пришло $160 млрд из $500 млрд», — заявил два года назад Владимир Путин. Зарубежные партнеры ограничили доступ к своим банкам. Но $160 млрд из $500 млрд — это меньше половины. Львиную долю инвестиций мы получили, даже не смотря на усилия недоброжелателей.
По словам президента Владимира Путина, экономика России относительно легко перешагнула искусственные барьеры, поставленные некоторыми иностранными странами в отношении нашей экономики. Путин тогда, а это было два года назад, добавил, что пик платежей предприятий по внешним долгам пройден. Кризисные явления в экономике страны – результат только внешних, но никак не внутренних причин. Одной из таких причин стал опережающий рост зарплат.
Глава государства тогда добавил, что падение цен на традиционный экспорт повлияло на состояние национальной валюты и вынудило ЦБ перейти к плавающему курсу. Кто-то это не понял, кто-то понял, но не оценил по достоинству.
Мы стали больше зарабатывать? Конечно, нет. Труд в России стал дешевле, чем в Китае. Средняя зарплата россиян сейчас составляет $433 в месяц. Больше получают не только китайцы, но также жители небогатых стран Восточной Европы — Румынии, Сербии, Польши.
В развитии экономики Китай давно обогнал Россию. Его китайский ВВП в 2015 году почти на 7%, а у России упал на 3,7%. В пересчете на доллары российский ВВП составил примерно $1,3 трлн, а в Китае в восемь раз больше — $10,8 трлн.
Скажете, что реальные зарплаты населения с учетом инфляции практически не изменились, а в номинальном выражении— даже немного выросли. Это правда. Но, с другой стороны — реальные располагаемые денежные доходы наших сограждан упали на 5,3%. Это связано с отставанием роста пенсий от инфляции, повышением налоговой нагрузки и ростом сумм обязательных платежей (кредиты, ЖКХ).
Нищающее население начинает меньше потреблять, и тем самым тормозит экономику. Кредиты поддержать не могут, потому что остаются запредельно дорогими по мировым меркам.
Еще весной Минэкономразвития предложило заморозить зарплаты россиян до 2018 года, и за счет этого обеспечить экономический рост. Это министерство считает одним из сценариев развития экономики в условиях кризиса. По оценке Банка России, дефицит бюджета в 2016 году составит 3,5% при ориентире в 3%. Для покрытия дефицита в нынешнем году потребуются средства Резервного фонда в размере 2,4 трлн. рублей.
Серьезно, но требует множество вопросов. Если наплевать на интересы рядовых людей, то не стоит рассчитывать, что подобный шаг обеспечит экономический рост. Всем будет глубоко наплевать, что предпринимает правительство, чтобы выйти из кризиса. Пармезан будут покупать в Белоруссии (конечно, польский), рыбу черпать в Китае или Вьетнаме, свинину и говядину — брать в той же Германии, обходить санкционные методы научились уже давно.
Так с кем мы боремся? Возможно, с самими с собой. Считается, что дешевый труд повышает конкурентоспособность любой экономики. Он стал одной из ключевых составляющих китайского «экономического чуда». В России на это рассчитывать не приходится. У нас первичны не люди, а инвестиции. Может есть смысл сначала вернуть инвестиции, а не закрывать доступ к их возвращению, не прыгать за каждой копейкой, которую кидают нам в шляпу бездомного?
« Закон о дачных хозяйствах вынесен на...
Пенсионер надругался над ребенком в самолёте »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При любвх условиях- забота о собственном народе, его физической и духовной крепости, обязаны стоять на первом месте. Вспомним хотя бы Суворова- перед боем он обращался к армии не иначе как, Сынки!.. А рацион солдата удваивался. И… всегда побеждал.Вождь или в целом правление страной, утратившие ниточку связи с народом не жизнеспособно и рано или позже обречено на серьезнейшие неприятности.
+1
не надо лезть воевать с соседями, тогда и бюджет будет наполнен.
+1
А еще закрыть все дыры утечек ресурсов( денежных, материальных, интеллектуальных, художественных)- все останется в казне и хватит не только на дороги, но и на взращивание собственной гениальности в своем огороде( стране).А коли все это будет- уважение придет само по себе.
-4
Да полно скулить! В среднем в каждой семье одна, а то и две автомашины. Дачные домики по два, по три этажа строят. Землю впрок скупают. Жилищные комплексы растут как на дрожжах. Грязную работу выполняют азиаты из соседних республик. В помойках полно вполне пригодной еды. Многие предпочитают таскать еду из помойки, чем идти работать по 8-10 часов.
+1
Маруся! А как-же быть мне -пенсионеру!? НА вшивыую пенсию, когда надо оплатить газ-воду -лектричество-лекарства, семена на посадку, капельницу в огород, потому, чито вёдра таскать в огороде уже не по возрасту.Что помощи инвалидам и пенсионерам нет абсолютно никакой.Покрайней мере после моего перехода на инвалидность в 1998гы, я не разу ее не наблюдал.«Это ты, судя по всему, выходя из своего лэндроувера, зацепила шпилькой о подножку, хлопнулась головой о камень и потеряла связь с реальностью.
0
Милок! Я тоже пенсионерка. И на свой участок на лендроверах не раскатываю и шпилек да-а-вно не ношу, ноги от тяжестей болят, и трясусь с подобными мне в общественном транспорте. А налоги увеличивает местная власть, которую мы не выбирали, хотя налоги на землю и имущество платим в местный бюджет. А то, что ты ещё на свете живёшь со своей инвалидностью и в земле ещё ковыряешься, да на комп у тебя деньги есть, да ещё и читать можешь, и яд пускать, благодарить должен и бога и нынешнюю власть.
0
Милка! А комп, который я купил в кредит на три года, я продал для внука, чтобы оплатить институт.99% мужиков с моим диагнозом давно откинулись или лежат на боку и обслуживают их жёны, как золотые рыбки.Милка, а ты на барабане что-ль стучишь или негра наняла и он за тебя стукает по клаве?
0
Не верю я ни одному твоему слову. Инвалид с 1998 года в такой манере не стучит. Ты просто нанятый тролль. Нормальный мужик даже с инвалидностью, который вкалывает на своей земле, применяет дорогущий капельный полив, такую ахинею писать не будет.
0
В 2000 расшиб второй инфаркт с воспалением сердечной сумки.С постоянной повышенной температурой врачи не могли меня выписать.Тогда, концу нахождения в больнице(срок кажется-3 недели)они ухитрились сбить температуру на два дня и выписали с комментом-не жилец, мол и уже в поселковой больнице молодая врачиха подавила температуру, но в при выписке получил диагноз-два инфаркта и аневризма коронарного сосуда.Хорошая зарядка, практическое отсутствие мяса, дыхательная банка за 600ры для обогащения углекислотой крови и соответственного расширения периферических сосудов и вот он -я.Теперь, насчёт полива: выходишь в тырнет и покупаешь за 2 т ры эдакий шланг с дырочками и другой шланг для разводки, но уже без дырок.Дальше, дело техники встаёт это всё менее 3 т деревянных.Я-же не виноват, что у твоего мужа руки растут из попы.Разумеется, при патологической лени можно нАчать копить и на итальянский полив с золотыми кранами, но это уже рассказ о другой жизни.Если мой опыт показался полезным, прошу писать сюда: на деревню, дедушке.
+3
У тебя может и 3 машины.За всех не говори.Надоели налоги ни за что.Хамство и воровство чиновников. В тюрьму на старости лет не охото.
-3
У меня как раз ни одной. Езжу в общественном транспорте по соцкарте. Пока ни хамства, ни воровства я от чиновников, с которыми мне приходилось общаться, я не видела. За это можно и должности лишиться при нынешней безработице. Так что все вежливые. А жизнь становится комфортнее. Не понимаю, отчего визг.
+2
Президент и правительство
+1
Президент и правительмство.
+4
Заработная плата в долларовом эквиваленте по сравнению с заработной платой 5-летнней давности упала более чем в 2 раза. А у нашего государства всегда все в ажуре. Немного амбиции поумерить и научиться идти на компромиссы. Но кто услышит?(((((
+5
О каких 433 долларах идет речь??? Всё это бред! Читаю вчера тут на сайте поиска работы — крупному предприятию (так гордо именуются остатки подшипникового завода) требуется слесарь механосборочных работ, з/плата 8 — 10 тыс. рублей. Даже не каждый пенсионер пойдет на полный день и тяжелую работу за такие деньги. По факту средняя з/п вовсе не 28, а всего лишь 12-15 тысяч. А 20 т. рублей — это если повезет…
+4
От этой заказухи за версту воняет: Цитата: «Кризисные явления в экономике страны – результат только внешних, но никак не внутренних причин».
+2
Обычное донгоирование числами и передергивание фактов.Не анализ, а сапоги всмятку.
+11
Вы меня извините. Когда поборы с каждого россиянина идут голому на рубашку, когда экономика работает на олигарха и чиновника, которых немерено, то возникает вопрос: — «А правительство у нас есть или нет»? его?
+1
почему да по тому… что 2мил… идиотов правит миром… а милиарды страдают… было… есть и будет…
-2
Что нам за дело до мировых идиотов, нам-бы своих придавить!