МВД хочет повысить стоимость загранпаспортов и водительских прав

На федеральном портале проектов правовых актов появился проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный МВД России. Согласно этому документу, предлагается в полтора-три раза увеличить стоимость госпошлин на водительские права, свидетельства о регистрации машин и загранпаспорта нового образца. Таким образом, если поправки пройдут, то за загранпаспорт придется заплатить 5 тыс рублей.




Согласно тексту проекта, загранспаспорта подорожают меньше всего — в 1,43 раза. Если сейчас оформить загранпаспорт нового образца (на 10 лет — ред.) стоит 3500 рублей, то предлагается увеличить пошлину до 5000 руб. Для ребенка младше 14 лет эта процедура обойдет в 2500 рублей (1500 руб в настоящее время).
Следом идут пластиковые водительские права. Пошлину на них предложено увеличить в 1,5 раза, т.е. с с нынешних двух тысяч рублей до трех тысяч.
В три раза предложено увеличить пошлину на регистрацию машины. Если сейчас эта процедура обходится в 500 рублей, то придется расстаться с 1500 целковыми. Но все это, конечно, в случае одобрения проекта правительством.
При этом, говорится в проекте МВД, будет увеличена пошлина лишь на документы нового образца, а на бумажные варианты цены останутся прежними.
В пояснительной записке авторы законопроекта поясняют, что в последнее время затраты на производство вышеперечисленных документов возросли. Так, приводятся данные, что стоимость загранпаспорта с электронным чипом ежегодно увеличивается на 10%, при этом госпошлина, которая должна покрыть эти расходы, не менялась.
Таким образом госпошлины предлагается увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета.
« Удивительное рядом: штраф за блик фар
Закон о дачных хозяйствах вынесен на... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто считал затраты на изготовление документов? Кто считал стоимость и прибавочную стоимость услуг, товаров? Рыночная экономика по Гайдару в России неприемлема. Существуют законы экономики и политики, а власть наша ведёт в никуда, в пропасть, угождая госдепу и конституции, которые установили Янки для пьяного Е.Б.Н.а.
+1
Хоть бы одна сволочная структура объявила бы о снижении цен. Нет! Им все мало, не нажрутся никак. У каждого начальника мало мальского у дома, наверное, по несколько сумок с деньгами. Правда поменьше, чем у Захарченко, но ведь остальным хочется столько же. Достали уже алчные пираньи!!!
+1
Кого выбирали, то и пожинайте.
0
Я за подлую партию, именуемую уже не «едим Россию», а «жрем Россию», не голосовала и голосовать никогда не буду. Только от мерзких фамилий медведев, шувалов, кудрин, железняк, матвиенко, яровая и т.д и т.п.
0
Делали этой весной- летом мужу заграницей паспорт, несколько раз ходили, народу — никого. Помню я 5 лет назад себе оформляла. Каждый раз по 2-3 часа в очереди выстаивала.
0
У нас уже тоже очередей нет. Всё быстро заказывается через сайт гос.услуг. А сколько там стоит сделать паспорт?
0
Раз сказали значит сделают… куда им столько бабла…
+2
Совсем недавно один высокопоставленный чиновник от МВД сказал, что ликвидировать проституцию в Москве, работа очень долгая и невыгодная!.. Это что, у нас менты на хозрасчёте что ли?.. Тогда становится понятна ситуация с повышением цен!.. Они же везде растут!..
+1
  • avatar
  • alik
Загранпаспорта нет, за бугор не езжу, права есть уже 40 лет.
0
так их же менять надо каждые 10 лет.
0
  • avatar
  • alik
Права я регулярно меняю через каждые 10 лет.
+1
Увеличение стоимости паспортов приведет к увеличению количества персонала их выдающего. Алгоритм такой…
+1
Так ведь детки -ушлепки подрастают, женятся и замуж выходят. На всех денежной работы не хватает, вот и пыжатся начальнички, увеличивая штат для родных человечков.