Почему захватчик банка не смог разбогатеть: история от Петросяна

Выяснились подробности биографии захватчика Ситибанка Арама Петросяна. В свое время Петросян сам боролся с преступностью — был помощником главы МВД Армении. «Он человек думающий, воспитанный, образованный, но бизнес — это не его конек», — говорят друзья Петросяна.




На самом деле, попади патенты горе-террориста к грамотному менеджеру — и он вполне мог бы стать богатым успешным бизнесменом. На анонимной основе один из друзей рассказал ранее неизвестные факты из жизни подозреваемого в захвате заложников…
— В 90-е годы Арам был богатым человеком в Армении. Сначала работал в системе исполнения наказаний, а потом произошел резкий карьерный взлет — он занял пост заместителя министра МВД Вано Сирадегяна. Параллельно организовал бизнес — производство автозапчастей. Компания на родственников была записана. Деньги лились рекой, Арам не жалел их, пускал на благотворительность. Так, на личные средства восстановил детскую железную дорогу.
— И почему все это закончилось?
— Все изменилось в середине 90-х. Менялась власть, Сирадегян ударился в бега, его даже в международный розыск по линии Интерпола объявили. Ну а Арама в этом хаосе отправили в тюрьму. Когда вышел, устроиться в МВД уже не смог — везде сидели люди нового министра.
— Почему Петросян вдруг в Россию подался?
— Хотел заниматься бизнесом. Полагал, что здесь ему никто не будет ставить палки в колеса, а в Ереване полно недоброжелателей. В московский регион приехал не сразу. Сперва во Владимирской области занялся серьезным бизнесом — гидроизоляцией крыш. Производство наладил. Я был у него, — в техническом плане он все сделал с умом. Но вскоре все равно разорился. Потом у него была куча других бизнес-планов — какой-то особый уголь для шашлыков и.т.д. И ни одна из идей «не выстрелила». Для очередного стартапа брал в банках кредиты, занимал по друзьям-знакомым деньги, а потом разорялся. Круговорот эдакий получался.
— В чем была проблема?
— Беда Арама в том, что он делает товар, а продать не может. Хотя в принципе — товар-то неплохой. Арам еще не умеет считать деньги, а ведь в бизнесе сами понимаете, 100 раз отмерь, один раз отрежь. Хотя он думающий человек, изобретений вон сколько, но бизнес — это явно не для него.
— Вы говорили ему об этом?
— Не один раз. Увещевал — мол, устройся на стабильную работу, распиши бюджет, тогда заработаешь деньги, расплатишься с долгами. Он так не хотел. Стремился стать богатым, причем как можно скорее. У меня хотел деньги занять на очередной бизнес-проект, я ответил, что не банк, денег дать не могу.
— Как он жил перед тем как решился на преступление?
— В последнее время Арам нищенствовал. До такой степени, что просил как-то дать тысячу на бензин. Перевез больную мать из Еревана в Подмосковье. Там за 15 тысяч долларов продал ее квартиру, лишив единственного жилья, все деньги раздал на долги. А в России так и не обзавелся своим жильем — ютился по съемным квартирам.
— Когда вы виделись в последний раз?
— В начале августа. Он пришел ко мне в офис, сказал, что неправильно рассчитал какой-то проект и все лопнуло. Просился на работу. Я ответил, что смогу его устроить, когда вернусь из отпуска. Как раз в тот день, когда я прилетел, Арам захватил банк. По моим прикидкам, общие долги у него в районе 2-3 млн рублей, все-таки масштаб его деятельности не сильно крупный.

« Пенсионер надругался над ребенком в самолёте
Мошенники позарились на последние деньги... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как в россии можно вести честный бизнес? это уму честного человека НЕПОСТИЖИМО, Это у,, упоря СТАЛИНА,, индивидуальные крестьяне во время ВОВ могли для К.А. купить самолёт танк пушки итд.Сейчас не до развития бизнеса, хоть бы заработать на взятки чиновников всех рангов да семью бы прокормить
0
У каждого А(б)рама своя программа. Не каждому дано руководить или управлять деньгами, но «нажиться» мечтает почти каждый, идущий во власть. Спрашивать со студентов надо жестче и в управленцы отбирать тщательней, а то набрали полудурков и воров…
0
СТО построить не судьба??? Просто СТО? Или автомойку. Или шашлычную? В процветании или банкротстве бизнеса виноват прежде всего хозяин этого бизнеса, а не кто то со стороны…
0
Он же ИЗОБРЕТАТЕЛЬ! Эти люди не могут просто и тупо делать как все. Они не могут нет придумывать что-то новое. Им просто НЕ надо заниматься бизнесом. Они должны придумывать, а совсем другие люди должны просчитывать и продвигать их проекты. КАК было в СССР.
0
Так ведь таким «хапнуть сразу» проще, чем работать и развивать бизнес по нарастающей. Мозги на другое не затёсаны.
+1
И нахрен нам этот Арам
0
Что значит на хрен? и при чем тут именно АРам. Речь о том, что нет у нас возможности нормально применять способности изобретателям. И негде просто устроиться на работу и доводят человека до крайности
0
Ты тупая? нахрен, значит НАХРЕН