Подробности спецоперации в Санкт-Петербурге

Самая настоящая спецоперация по ликвидации боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГ прошла в одном из спальных районов Санкт-Петербурга в среду, 17 августа. В результате четверо боевиков были убиты.


Как удалось выяснить, засевшие в питерской многоэтажке террористы могли принадлежать к кабардино-балкарской банде Хазира Лихова, за которым до некоторых пор шла настоящая охота российских силовиков.
Силовики оцепили дом и дежурили до вечера.
Антитеррористическая спецоперация ФСБ началась утром, 17 августа, в доме на Ленинском проспекте. Силовиков интересовала однокомнатная квартира на 10-м этаже. Там, по словам соседей, проживали два человека.
Около 8 утра на место прибыли первые собровцы, которые оцепили лестничную площадку и через черный ход начали выводить жильцов.
— Меня разбудили звонком в дверь в 8.30, — рассказала «МК» жительница с 11-го этажа. — Попросили выйти и дать попользоваться ключами от моей квартиры. Вот с тех пор мы здесь стоим. Представляю, каково будет, если мы вернемся, а у нас дырка в полу. Вообще соседи шумные там снизу были…
Уже через два часа все жильцы соседних квартир были на улице:
— Позвонил в дверь, весь такой в черном… Попросил взять документы, верхнюю одежду и вывел через черный ход. Силовики весь коридор там заняли, некоторые в форме, некоторые в штатском стояли. Я сегодня собиралась поехать на дачу, спросила у них только, смогу ли вернуться домой, чтобы собраться. А они мне: «Сегодня у вас это, наверное, не получится», — посетовала еще одна из соседок нехорошей квартиры.




Через какое-то время за ходом спецоперации следил весь дом: собачники, детвора, молодые мамы, пенсионеры:
— Сама видела, как силовики заносили в подъезд мешки с песком, еще какие-то ящики, — рассказала «МК» молодая женщина. — А потом кого-то вывели через четвертую парадную и увезли на реанимобиле.
Якобы в ходе спецоперации был ранен один из бойцов спецназа «Град». Хотя, по некоторым данным, вынос сотрудника на носилках был инсценировкой, чтобы отвлечь внимание зевак от подъезда, где в тот момент брали штурмом квартиру. Поэтому неудивительно, что через некоторое время находившиеся во дворе дома услышали хлопки и звуки, похожие на очередь из автомата:
— Около 11.30–12.00 раздалось несколько взрывов — их слышали даже в соседних домах. Затем мы слышали стрельбу. Я вообще думала, самолет упал! Хотя живу в соседнем доме, — рассказала местная пенсионерка.




Около часа дня стали уезжать машины собровцев. Полное же оцепление с дома сняли еще через час. Тогда же постепенно, по паспортам, начали пускать домой жильцов соседних подъездов.
В ходе спецоперации на 10-м этаже были убиты четверо боевиков. По некоторым данным, еще трое задержаны. Личности троих ликвидированных бандитов стали известны.
Так, убитый 24-летний Астемир Шериев находился в федеральном розыске. Также по инициативе МВД в федеральном розыске с 2014 года находился убитый 34-летний Вячеслав Ныров. А ликвидированный силовиками 29-летний Залим Шебзухов обвинялся в подготовке терактов. В частности, по данным НАК, «он готовил ряд террористических актов в местах массового скопления людей в период проведения майских праздников в 2015 году, в том числе в отношении представителей органов власти и сотрудников силовых структур». Кроме того, он активно занимался вербовкой и переправкой в Сирию новых боевиков.


Вячеслав Ныров, Хазир Лихов, Залим Шебзухов, Астемир Шериев.
Источник, знакомый с ситуацией, также сообщил журналистам, что выйти на бандитов удалось благодаря наводке дагестанских коллег, которые в минувшее воскресенье ликвидировали их предполагаемого лидера, главаря бандитского подполья Кабардино-Балкарии — 24-летнего Хазира Лихова.
Лихов был убит в ночь на 14 августа «при попытке посягательства на жизнь сотрудников сводного оперативного наряда дорожно-патрульной службы и органов безопасности КБР», дежуривших на федеральной трассе Р217 «Кавказ». Силовики обнаружили у убитого пистолет, гранаты и боеприпасы.
Известно, что он родился в Зольском районе Кабардино-Балкарии. Так же как и его 23-летний брат Болат, Лихов-старший находился в списке террористов и экстремистов с 2014 года.



Любопытно, что о смерти Лихова-старшего сообщалось уже не раз. Так, предполагалось, что бандит был ликвидирован в ходе контртеррористической операции в Нальчике в середине января этого года. Тогда его искали в доме некого Алима Нахушева, который был известен тем, что неоднократно укрывал у себя бандитов. Тогда же сообщалось, что Лихов был одним из последних членов так называемой занкишиевской группировки, напрямую подчинявшейся лидерам ИГ. Но и это не все. Лихова также путали с ликвидированным в августе 2015 года боевиком Анзором Тенгизовым.
« Последняя пенсия будет выплачена перед выборами
Как атаковали пост ГИБДД »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Понеслось уже у нас. Вооруженные ИГИЛОВЦЫ в центре города в центре России. В магазине Калашникова от 33 патронов — 33 человека могут погибнуть
+5
стереть с лица земли(( прости Господи!