Приговор как политический заказ?

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов приговорен судом к 12,5 годам колонии. Также он должен будет выплатить штраф в размере 42 миллионов рублей.




Дело Урлашова по обвинению во взяточничестве началось еще в 2013 году. Тогда же многие эксперты посчитали его преследование политическим: на выборах мэра города в 2012 году Урлашов являлся независимым кандидатом, а незадолго до ареста объявил о сотрудничестве с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа» и намерении баллотироваться в Ярославскую областную думу.
Вскоре после митинга, проведенного в городе, Урлашов и был задержан. Его обвинили в том, что в 2012-2013 годах он вымогал взятку в 18 миллионов рублей у главы компании «Радострой», угрожая в противном случае не заплатить деньги за предыдущий контракт с городом. Во время передачи части суммы — 14 миллионов рублей — Урлашов, как утверждал СК, и был задержан.
Кроме того, в обвинение входили и сведения о том, что градоначальник получил 17 миллионов рублей от гендиректора компании «Ярдорстрой» за передачу его фирме пакета акций «Городского дорожного управления».
Всего дело Урлашова насчитывало более 60 томов, причем одними из доказательств выступали записи переговоров мэра с бизнесменами, где тот якобы требовал от них деньги, хотя сам Урлашов заявлял, что его слова были трактованы неверно. В итоге на вопрос судьи о том, понятен ли ему приговор, экс-мэр ответил «Нет», назвав его политическим заказом. Адвокат политика также посчитала вердикт «жестоким» и сказала, что он будет обжалован сразу же после получения решения суда.
Кроме градоначальника, сегодня к 7 годам колонии был приговорен и его советник Алексей Лопатин. При этом вчера был оправдан бывший заместитель Урлашова — Дмитрий Донсков, все это время находившийся в СИЗО.
« Следователи бегут из Следственного комитета
Ручные радары запретили использовать из-за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А почему не «политический»? Как-то «метко» стали стрелять российские полицейские и суды по тем редким представителям оппозиции в муниципальных и региональных органах власти… Уже одно это не может не родить долю скепсиса и подозрительности по отношению к действиям силовиков, за плечами которых торчат уши… политического тяжеловеса. Скоро выборы!!! Честные, как приговор обществу: терпеть и любить сквозь зубы режим Путина и «Единой России»…
0
а где ты видел честного мэра? в красную его книгу!!! больщими буквами…
0
  • avatar
  • alik
Мэр г. Бердска от КПРФ в Новосибирской области за взятку 5 лямов получил так же срок. Передал деньги ему чиновник из области от ЕР, и это было заснято на видео и как только он взял деньги, забежали ОМОНовцы и связали его.
0
а зачем брал?
0
  • avatar
  • alik
Такой вопрос видимо задавали ему на суде. Я там не был.
0
Правильно… И зама надо было…
+3
Справедливый приговор теперь называется «политический заказ»? А когда это юристы терминологию поменяли?