Социально значимые законы должны не только приниматься, но и работать

Важную роль в работе нижней палаты парламента играет контроль за правоприменительной практикой принятых законопроектов, особенно имеющих социальное значение. О том, как он должен осуществляться, в интервью рассказал депутат Госдумы и сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.





— Вячеслав Иванович, депутаты инициируют законопроекты, принимают запросы граждан, а ведется ли контроль за тем, как работают принятые законы?
— В работе депутатов Госдумы не менее важную роль играет правоприменительная практика, особенно законов, имеющих социальное значение. Проще говоря, недостаточно лишь быть инициатором того или иного законопроекта, направленного на улучшение определенной жизненной ситуации, необходимо также проследить за тем, как этот закон будет работать. Госдума перед уходом на каникулы приняла ряд законопроектов, направленных на улучшение условий жизни граждан. В их числе, например, закон об экологии и сохранении лесного фонда страны, создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов.
Закон о так называемом «зеленом щите» должен сохранить вокруг городов лесные территории, которые рискуют существенно сократиться по причине активного коттеджного строительства. Новый закон как раз регулирует вырубку лесов, благодаря ему невозможно будет изъять леса из земель гослесфонда. Однако надо понимать, что закон о «зеленом щите» затрагивает определенные интересы лесопромышленников, которые сопротивляются, например, инициативе создания реестра недобросовестных арендаторов леса, не принимают необходимых мер для лесовосстановления, защиты от пожаров и т.д. Пострадают и интересы застройщиков, которые намеревались строить коттеджные поселки в лесопарковых зонах. Вот почему необходимо контролировать ситуацию с освоением земель вокруг крупных городов, особенно мегаполисов, подобных столице, а также следить за тем, чтобы федеральные органы власти утверждали подзаконные акты, которые должны очень жестко регулировать порядок использования лесов, их защиты и восстановления. Не менее важно осуществлять общественный контроль в сфере охраны лесов, привлекать экологические организации. Эти меры в совокупности позволят обеспечить дополнительную защиту от коррупционных рисков при организации охраны, защиты и воспроизведения лесов.
— А какие еще экологические проекты вы считаете первоочередными?
— Мы с вами говорили о необходимости беречь лес вокруг городов, но не менее важно защищать и водные ресурсы, подземные воды. Я уже упоминал, что в последнее время стало модным возводить коттеджные поселки в лесопарковых зонах вокруг крупных городов: очевидно, что там используется автономное водоснабжение. По ряду причин отдельные скважины эксплуатируются без соблюдения правил пользования подобными источниками воды, что приводит к быстрому локальному загрязнению подземных вод того или иного региона. Чтобы минимизировать подобные риски, необходимо разработать прозрачные схемы использования водных ресурсов, внедрять новейшие экологические стандарты безопасности использования подземных вод, проводить мониторинг исполнения законодательства в области охраны подземных водных объектов.
— Лесопарковые зоны, чистая вода — все это элементы комфортной среды, но что делать с бытовыми проблемами? Ростом тарифов ЖКХ, например?
— Вы правы, сфера ЖКХ занимает первое место среди проблем, которые волнуют граждан. Что касается роста тарифов, три года назад по инициативе «Единой России» были приняты изменения в Жилищном кодексе. Согласно им тарифы на коммунальные услуги были установлены на региональном уровне не выше предельных индексов, предусмотренных для каждого субъекта РФ. Данный индекс изменения размера платы за ЖКХ устанавливается, исходя из уровня инфляции. Он фиксируется на федеральном уровне. Субъекты могут отклониться от данных индексов, если им необходимо «довести тариф до экономически обоснованного». Региональные власти в большинстве случаев выдерживают данное требование. Однако считаю, что надо детально разобраться с оплатой общедомовых нужд. Определиться с тем, что для граждан удобнее и дешевле: оплачивать услуги напрямую поставщику или посредством управляющей компании.
Другой вопрос, которым озабочены граждане, — взимание платы за проведение капитального ремонта и собственно проведение самого ремонта. Крайне важно, чтобы процедуры, связанные с расходованием средств на капремонт, были прозрачными. Результаты опроса, проводившегося ОНФ, подтвердили запрос жителей на получение доступной и подробной информации о том, кем, когда и в какие сроки будут проведены работы.
В этой связи московский штаб ОНФ этой весной выступил с инициативой по обеспечению открытости данных о ходе капитального ремонта. ОНФ, в частности, рекомендовал разместить в многоквартирных домах информационные таблички о планируемых сроках и видах ремонта, а также опубликовать на сайте Фонда данные о проведенных работах по капремонту, в том числе проектно-сметную документацию и акты выполненных работ. Эти предложения были учтены московскими властями. Профильные ведомства разработали макеты информационных стендов и запустили на сайте госуслуг Москвы раздел «Личный кабинет», в котором есть данные по каждому объекту капремонта. Принятые меры предоставят горожанам возможность получать все необходимые сведения и контролировать ход капремонта в своих домах.
Эта ситуация является лишним подтверждением тому, что осуществление общественного контроля помогает усовершенствовать правоприменительную практику, с одной стороны, и отладить механизмы эффективной работы — с другой. Но этим уже займется следующий созыв Госдумы.
— А что будет отличать будущую Госдуму от предыдущих?
— Нижняя палата парламента избирается сейчас по другому принципу: одна половина депутатов Госдумы пойдет на выборы по партийным спискам, другая — по одномандатным округам. Избиратели в регионах смогут проголосовать за конкретного кандидата, который готов разрешать их проблемы и знает, как это делать. От будущих депутатов ждут профессионализма. Они должны разбираться в разных областях жизнедеятельности: экономике, промышленности, социальной сфере, политике и других. Ценность будут представлять кандидаты, готовые работать в постоянном режиме с запросами и проблемами людей. Таким образом, избиратель получит персонифицированного депутата, с которым можно будет поддерживать прямую связь. Благодаря избранию таких кандидатов в новом парламенте будет изменено качество представительства регионов.
« Охранники магазина избили отца на глазах у детей
Росгвардия не согласна выселять должников »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уважаемый Вячеслав, Вы что опять хотите баллотироваться в думу? Тогда понятно. Но думается, что Вам не следует туда идти, потому, что Вы очень поздно проснулись. Такие темпы роста правосознания в вашем депутатском корпусе нас не удовлетворяют.
0
  • avatar
  • alik
ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ созданная Президентом — не работает, а надо чтобы вышестоящие чины контролировали работу нижестоящих, и в случае неисполнения, звено дающее сбой безжалостно убирать и заменять новым. Тогда и будут исполняться Законы. А так это выглядит насмешкой над Президентом его подчинённых.
0
а что такое царь и большивик не перетреш.
0
а кто будет работать?
+1
работать- надо подчеркнуть…