Тюменским медикам придется заплатить за ошибки

Суммы исков пациентов, пострадавших от действий тюменских врачей, постоянно растут. С какими эскулапами чаще всего судятся тюменцы, зачем докторам касса взаимопомощи и кто заплатит за врачебные ошибки — в интервью председателя правления НКО «Медицинское потребительское общество взаимного страхования» Евгения Чеснокова.




Пациенты, пострадавшие от врачебных ошибок, все чаще подают иски о возмещении вреда. Самый дорогой спор в истории Тюменской области проиграла ОКБ №2 в столице региона — пациенту удалось отсудить у лечебного учреждения 3,5 миллиона рублей. Медики опасаются, что скоро не смогут расплатиться с жертвами собственных ошибок. Уже с 1 января этого года врачи в России должны были начать самостоятельно отвечать за последствия своих решений, в том числе и рублем, но реформа была отодвинута на 2018 год — медицинское сообщество и Минздрав оказались не готовы к нововведению. 22 июня лицензию ЦБ РФ получила первая в России некоммерческая организация «Медицинское потребительское общество взаимного страхования», действующая в Тюменской области. Организация может защитить врачей от разорения, а пациентам дать возможность получать реальные деньги из-за ошибок нерадивых докторов, считает председатель правления Евгений Чесноков.
«Само по себе общество взаимного страхования — это касса взаимопомощи, которая существовала в советские времена. Грубо говоря, все сбрасываются в общий котел, и при наступлении страхового случая выплачиваются денежные средства. Сейчас основные выплаты денежных средств [в случае врачебных ошибок] — это выплаты компенсации морального вреда. За три года по Тюменской области было подано исков [к врачам и лечебным учреждениям] на 72 миллиона рублей, удовлетворено — примерно на 11,5 миллиона рублей. Но часть дел еще ведется, и мы сможем лишь через полтора-два года узнать, сколько всего будет выплачено денег по этим искам. К сожалению, количество претензий возрастает», — констатирует Евгений Чесноков.
— Можно ли говорить о увеличении числа врачебных ошибок?
— Тут я бы не стал говорить о количестве ошибок. Я уверен: никакой врач не хочет специально их допускать. Но количество требований компенсаций возрастает с каждым годом в геометрической прогрессии. До судебного разбирательства доходит примерно 10% всех поданных исков. За три последних года их подано около тысячи.
— На врачей какого профиля пациенты жалуются чаще?
— Обобщенной статистики не существует, потому что пациент может пожаловаться в различные инстанции. Однако можно сказать, что чаще жалуются на профессии, связанные с хирургическим риском: это косметические операции, акушерство и гинекология. Второе — это оказание платных услуг, в первую очередь стоматология. Самое небольшое количество исков касается интимных заболеваний. Там у нас вообще практически нет жалоб.
— В медицине существует круговая порука. Сложно получить независимое экспертное заключение. Вы говорите, что ваше общество будет помогать врачам в спорах с пациентами. Не приведет ли это к еще большей закрытости врачебной корпорации?
— Нет. Общество взаимного страхования — это второй элемент программы, которая проводится Национальной медицинской палатой. Первое, что создано на основе палаты, — институт независимой экспертизы. Когда мы хотим проанализировать те или иные документы, мы их без указания личностей отправляем ведущим специалистам хоть из Владивостока, хоть из Калининграда, Москвы или Тюмени. Любое дело мы рассматриваем минимум у пяти специалистов. В большинстве случаев всеми специалистами дается одинаковое заключение. И, если прибегают к экспертизе, в большинстве случаев заключение дается, к сожалению, не в пользу докторов. Это объективная оценка.
— Обычно врачу не приходится компенсировать моральный ущерб пациенту, тем более если речь идет о государственной медицине. Тогда для кого вы создали свое общество?
— Для врачей. По закону с 1 января 2016 года врач должен был стать субъектом права, то есть нести за свои действия ответственность. Совершил ошибку — будешь отвечать. Пока это отложено до 2018 года, потому что медики не смогли все подготовить к такому нововведению. 4-5 лет назад максимальный размер иска о возмещении морального ущерба доходил до 50, ну, 100 тысяч рублей. Сейчас самый крупный моральный ущерб, утвержденный решением суда в отношении акушерско-гинекологической клиники в Санкт-Петербурге, составляет 15 миллионов рублей. В Тюменской области самый дорогой иск был ко 2-й областной больнице на сумму 3,5 млн. рублей. Он был удовлетворен. Если по такому иску станет отвечать конкретный врач, ни у кого не хватит средств компенсировать ошибки.
Сейчас растет уровень юридической грамотности граждан. Кроме того, это одно из направлений развития рынка юридических услуг. Чего греха таить, есть организации, которые специально находят на 100% выигрышные дела. У нас проходило несколько судов в Москве и Санкт-Петербурге, когда иски были подготовлены так профессионально, что хоть какая будь круговая порука — приходится просто платить деньги.
— Получается, вы создаете организацию для защиты врачей от пациентов.
— Нет.
Мы создаем организацию для защиты самих пациентов. Если мы хотим добиться повышения уважения к врачам, мы должны нести ответственность за то, что делаем.
Когда мы говорим, что круговая порука существует… Скорее всего, она действительно есть, потому что суммы исков такие, что просто невозможно это оплатить. В этой ситуации Общество взаимного страхования с точки зрения врачей — это финансовая защита. Но это же и плюс для пациента.
— Участие в кассе взаимопомощи в любом случае платное. Понятно, как могут участвовать коммерческие клиники. Как это будет работать для государственных больниц?
— У нас своего рода потребительский кооператив. Бюджетные деньги не предусматриваются. Только средства, полученные лечебными учреждениями от внебюджетной деятельности. Сумма членского взноса —около двух тысяч рублей в год для врача. Это небольшие деньги. В Германии, на опыте которой основан наш проект, врач платит от шести тысяч евро в год для простого врача и до 15 тысяч евро для специалистов высокорисковых специальностей — косметических хирургов и акушеров-гинекологов.
— В Европе и суммы исков больше. Или вы думаете, что в Тюменской области будут иски по миллиону евро?
— Я боюсь загадывать, но не исключаю, что мы можем к этому прийти.
— Кто будет распоряжаться деньгами врачей? Если есть поток бюджетных денег, всегда есть желающие увести часть его в сторону.
— Тут нет никаких подводных камней, все прозрачно. Есть решение суда — есть выплата. Общество взаимного страхования имеет лицензию Центробанка РФ и работает под его контролем. Учитывая, как легко ЦБ отбирает лицензии… Это первое Общество взаимного страхования в России, и контроль будет достаточно жесткий.
— Это не будет пример палочной дисциплины, когда врачи будут сдавать членские взносы вам по указанию начальства?
— Вообще, это должно быть добровольно. За рубежом, устраиваясь на работу врачом, я должен принести полис о страховании своей профессиональной деятельности. Без этого полиса меня никто не возьмет на работу. У нас так сделать невозможно. Мы пока работаем с лечебными учреждениями и говорим, что совет трудового коллектива должен сам решить, включить ли пункт о страховании в коллективный договор. В конце концов, в Общество взаимного страхования должны вступать физические лица. Но мы от этого пока далеки.
« Заказной скандал вокруг цитат Медведева
Как мошенники наживаются на детях пропавших »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему только тюменские медики? Медицина сейчас остается желать лучшего… Несколько врачей ставят разные диагнозы одному пациенту Это в какой… медицина Медицина должна быть от Бога, а эта порнография что ведет прием… Разогнать Еще требуют повышения зарплаты Мерзости
0
не надо делать ошибки и не надо будет платить… работайте, они туда идут не работать неоднократно сталкивалась с этими дерьмами
0
Да, медицина-это от Бога.А если Его нет в душе, то какой ты медик? Благословения на лечение нет, значит и помощи нет больному.
+1
Раньше и жили с Богом в душе, на всё воля твоя говорили, да и про социальную медицину Лесков в «левше» хорошо описал! В СССР была передовая медицина (хоть и не для всех конечно)но все же была… а сейчас ни Бога в душе у большинства нет, ни просто элементарной человеческой совести!
+1
Сейчас в медицине одни неучи безграмотные.Лучше самому лечиться народными средствами, как раньше же люди обходились как-то без медицины и жили дольше.
0
Сейчас, как и раньше, бывают разные врачи. К сожалению, чаще встречаются врачи, которые озабочены сами теми же болезнями, которые сами и лечат. И им их страдания застят глаза. Потому часто говоришь что-то врачу, а он смотрит сквозь тебя — и ничего не видит и не слышит. Ну и варианты: В начале 1984-го. Приходишь к врачу и говоришь, что у тебя болят почки, и слышишь ответ: — Почки болеть не могут! — Почему? — Потому что в них нет нервных окончаний!!! — Так почему же они тогда болят у Вас? — С чего Вы взяли?! — Вижу! Врач берёт книжку с бланками больничных, заполняет один на месяц и говорит: — Продлевать не нужно, я сам продлю. Когда почувствуете себя лучше, приходите — я закрою Вам больничный. Через полгода врач умер из-за болезни почек. И современный вариант в июне 2016-го. Прихожу приблизительно с той же проблемой, врач энергичный, слегка рыжеватый, что придаёт ему жизнерадостный вид. Рассказываю, он внимательно слушает, задаёт, на первый взгляд, ничего не значащие вопросы, я, в свою очередь, спешу сказать, что я в авральном порядке принял курс сильного антибиотика, он сделал вид, что пропустил мои слова мимо ушей. Итог — он выписывает антибиотик другого ряда, ещё одно — для других органов, которые попутно могла задеть инфекцию. Т.е. — лекарство выписали одновременно с направлениями на анализы и обследования (целый комплекс) — только с моих слов, без всякого осмотра. Но!!! Через пару-тройку — резкое улучшение, после 10 дней курса — стало лучше, чем было до того, как прихватило. Параллельно я ещё был на приёме у нефролога: Как он посмел без анализа посева на флору назначить лечение?!!! Анализ на посев — больше недели… И уже ничего не нашли. Что важнее — шустро прекратить страдания или выяснить, отчего человек умер? Кросс по врачам ещё не закончился… И должен заметить, что мне СЕЙЧАС несказанно повезло — наблюдаться в одной из самых лучших поликлиник города… Не каждому так везёт. При Советах можно было обратиться в любую поликлинику или больницу на другом конце города, не говоря уж про другой город. Потом так перекроили закон об охране здоровья граждан, что без полиса рискуешь быть не принятым врачами. В 1982-м мы с детьми поехали в Пицунду. Первые трое суток я сдавал кросс по реликтовой роще с годовалой дочкой на руках (не до моря было). Потом мне фельдшер с турбазы помогла дочку успокоить — и при первом погружении на глубину у меня лопнула барабанная перепонка. Я пришёл в поликлинику (это Абхазия) — и получил моментальную бесплатную помощь. И потом больше месяца постоянно там наблюдался. Есть много проблем, которые не решить «народными средствами». Насчёт жили дольше — тоже большой вопрос (многодетных семей было много, а население не очень-то росло. При Советах многодетных семей было не так много, был не раз голод, репрессии, которые кому-то захотелось определить их сталинскими, войны, начиная с Гражданской и интервенции, и заканчивая самой кровопролитной ВОВ, но население-то выросло в 1,5-2 раза. Полагаю ваши доводы ошибочными — сейчас нам ещё и наука с техническим прогрессом помогает. В 1973-м меня чуть на тот свет томографией не отправили, в 1975-м — уже сделали скенирование почек (внутривенно радиоактивное вещество и потом прибор графически отмечал время и скорость прохождения активного вещества). Сейчас то же — с ультразвуком. Без всякой угрозы для жизни. Я ещё с врачами поспорить могу (жизнь заставила), но ведь многие вспоминают о своём здоровье только тогда, когда его теряют. Врачом надо родиться, потом учиться и набираться опыта. Не каждый понимает, а чём его призвание. Во второй половине 60-х я мог посчитать формулу крови при помощи камеры-сетки Горяева и микроскопа, мазков крови, а сейчас легко могут заглянуть к Вам в глаз — и рассказать Вам о множестве проблем со здоровьем, о которых Вы и не подозреваете. И медицина была задолго до Авиценны, Гиппократа и Эскулапа, только не до всех она доходила. Судя по всему, она и сейчас не до всех доходит.
0
Прошу простить за оЧеПЯтки.