Варвара Караулова не хотела становиться террористкой

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, которую обвиняют в подготовке к сотрудничеству с запрещенным в РФ «Исламским государством», дала интервью члену ОНК Зое Световой. В нем она рассказала о том, как пересмотрела свои взгляды на жизнь и чем занимается в СИЗО, где находится уже полгода.




По словам Карауловой, она никогда не собиралась становиться террористом, но при этом раньше не верила в «негатив» об ИГ, который считала пропагандой.
Она заявляет, что хотела просто жить по законам ислама под покровительством мужа и воспринимала свой потенциальный отъезд в Сирию как реализацию этой мечты. Тем не менее, сейчас она увидела, что заблуждалась: в этом ей помогли новости о «трусливых подлых вылазках» ИГ против тех, кто им ничего не сделал.
В настоящий момент девушка раскаивается в собственном выборе, говоря о том, что ранее поддалась «эмоциям и чувствам». Свой прежний выбор она считает «большой ошибкой».
Сейчас Караулова читает в СИЗО различную литературу: как художественную, так и научную. В качестве примера она привела «Историю государства Российского» Николая Карамзина и оригинал «Алисы в стране чудес», а также учебник «Теория государства и права».
При этом Караулова отмечает, что «перехватила» Карамзина у также находящихся под следствием сотрудников СК, которым после запроса исторической литературы выдали романы Валентина Пикуля.
В остальном же девушка надеется по выходе из тюрьмы больше внимания уделять близким людям и «делать что-то, что могло бы пойти на пользу другим».
« Слухи про сокращения сильно преувеличены
Почему ЗАГСы отказываются расписывать пары »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть и дальше повышает свой интеллектуальный уровень там, где находится. Один раз ей уже поверили. Пусть за решёткой мечтает о хиджабе и пр.
0
Сколько ещё таких «дурочек и дураков» на воле ..!
+1
  • avatar
  • alik
У неё же отец сотрудник ФСБ и как же он «упустил» воспитание дочери и почему её потянуло к исламу.
+2
Согласна с Вами… Караулова В.сейчас оправдывается… Пусть сидит… годами… Надеюсь «бывшая» студентка… не будет учиться в ВУЗах… Да и как семья не видела, чем занималась дочь, тем более отец занимает такую должность… И семью ВСЮ проверить… А ведь эта Варвара ни так проста, очень хитра… как говорят её сокурсники, и бывшие одноклассники… она ещё тогда была очень скрытной… Вот пусть посидит лет пять, да без всяких родительских передач-гостинцев… Таких, как Караулова надо учить… живут слишком ХОРОШО, поэтому и дури много…
0
  • avatar
  • alik
С одной стороны и жалко, молодость пройдёт в клетке, а другой стороны — другим будет наука. А какие уж там были мысли в её головёнке, толи просто ислам, толи ИГИЛ… одному Богу известно.
+1
Другой жизни не будет, надо свою жизнь делать прямо со школьной скамьи.
0
Ну, да..., наверное вы правы. Можно убивать, насиловать, грабить… в школьном возрасте, ведь до 12-ти лет все равно в тюрьму не посадят.