Закон о дачных хозяйствах вынесен на рассмотрение в Госдуму

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Эти изменения ждали уже давно: за два десятилетия противоречия в действующем законодательстве приводили к многочисленным конфликтам.




Текст законопроекта опубликован на сайте Думы. В документе говорится о том, что он направлен на создание прозрачной системы правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства и приведен в соответствие с гражданским, жилищным, земельным и градостроительным кодексом.
Суть реформы ранее подробно разобрали в СМИ. В частности, отмечалось, что многие дачные поселки по сей день существуют как «некоммерческие объединения граждан», тогда как этот термин уже давно изъят из ГК.
Также вводится новое понятие «садовый дом», для размещения которого не нужно будет запрашивать разрешение на строительство.
Кроме того, садовый участок может быть использован для для строительства жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), тогда как на огородном земельном участке допускается возведение только хозяйственных построек.
Еще одним нововведением стала статья о членских взносах. В настоящее время садовые товарищества самостоятельно определяют размер платы, что нередко приводит к конфликтам между соседями.
Авторы документа предложили установить тариф, исходя из площади земельного участка или общей площади дома.
« МВД хочет повысить стоимость загранпаспортов и...
Кто в ответе за нашу нищету »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора навести порядок! Но кажется порядка не будет и после принятия очередного опуса по садоводам. Мошенничество не искоренимо! Жалко пахотных земель. которые продаются всяким узбекам для постройки строительных рынков на них.
0
Не обольщайтесь!.. Все эти новшества, лишь для того, что бы собрать больше средств в карман дармоедов!.. Как только садовые товарищества станут коммерческими,… сразу найдутся мошенники, которые захотят посидеть у кормушки!.. Типа управляющих компаний!..
0
А это правильно! А то строят на даче хоромы, которые закрывают солнце для соседних участков. И бани, вода из которых течет вдоль забору соседей.
0
Больше денег в гос казну???