Заложник Петросяна рассказал, что тот называл себя смертником

В ближайшее время суд решит вопрос о мере пресечения для предпринимателя Арама Петросяна, захватившего заложников в отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице в среду вечером. Один из менеджеров банка, оказавшийся в заложниках, на анонимной основе рассказал о деталях захвата сотрудникам префектуры.




Петросян, возможно, избежит ответственности — в примечании к статье УК указано, что при освобождении заложников добровольно или по требованию властей фигурант освобождается от уголовной ответственности (если его действия при этом не содержат другого состава преступления). Сотрудники банка возмущены такой перспективой.
«Он — угроза для общества!, — негодуют побывавшие в плену финансисты. — Поясню — руководство банка запретило нам давать интервью, — говорит один из попавших в заложники, — В этом банке я работаю не очень давно. В свое время у нас был инструктаж на тему взятия в заложники. Основное — мы должны полностью подчиниться захватчику, отдать все, что он требует, в том числе, деньги.
— Петросян был в числе клиентов «Ситибанка»?
— Мы видели его впервые. Он не говорил, что является клиентом, хотя мы ожидали услышать эти слова. С порога этот мужчина — на его груди была какая-то обмотка (коробка с проводами) — объяснил: «Это не ограбление, это захват заложников. Я смертник. Это война не против вас, а против них. Мне ваш героизм не нужен, нажимайте на тревожную кнопку».
— Что Петросян дальше сделал?
— На тот момент в банке было несколько сотрудников и клиентов. Все впали в шок. Наташа, специалист-кассир — молодец, не растерялась. Сказала, что беременна, ей станет плохо. Захватчик разрешил ей уйти. Наташа уже пошла к выходу, а потом остановилась, посмотрела на нас и впала в ступор. Решила остаться. Затем Петросян вступил в перепалку с охранником. Он его боялся, как и нашего управляющего — высокого мужчину. Петросян стал кричать: «Сейчас нажму на кнопку». Мы попросили охранника удалиться. В какой-то момент мы воспользовались тем, что Петросян особо за нами смотрел, и втроем ускользнули через запасной выход. Оставив лишь одного менеджера — он сидел на первой стойке в клиентской зоне, его вывести было невозможно. В зале остался он и клиенты. А мы спустились в подвал, где столовая, там три девушки пили чай. Все вместе вышли на улицу. Для нас заточение длилось недолго — 5-7 минут, а вот для моего коллеги этот ад продлился 3 часа. Мы сидели в кафе и смотрели как развивались события по прямому эфиру.
— Петросян показался вам сумасшедшим?
— Нет. Это был здоровый мужчина. Он действовал абсолютно непрофессионально, не следил за нами. Может, таким поступком захотел внимания? Про резонанс общественный что-то говорил. Глупое поведение взрослого мужчины. Как бы то ни было, чувство страха заставил испытать. Весь мир запуган террористами, мы не исключение. Нам дали отгул в четверг, а завтра снова на работу… Прочитали в Интернете, что ему ничего не грозит за содеянное. Мол, не угрожал нам, отпустил и сам сдался. Как это не угрожал? Петросян ввел нас в состояние сильнейшего шока, мы все хотим, чтобы этот человек понес наказание.
« Почему Петросяну не простили долги
Если народ узнает о размерах зарплат... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Это был здоровый мужчина.»… Но идиот. Интересно, однако, а если бы кто-то из заложников трахнул его по башке чем-нибудь тяжелым и убил, то были бы к нему претензии?.. Как это трактует Закон..?
-1
полиция разберётся
-1
Как за что, теперь админу новый дресс-код нужон…
+3
За что наказание, урод? За то. что его кто-то довел довел крайности? Просто так на такое не решаются. Почему такой эгоист? Наказать требует за 5минутный испуг! И даже вопроса не возникает, а что же с тем мужчиной случилось, из -за чего он на такое решился, даже на смерть, ведь называл себя смертником. Так вести себя не по человечески!