Матерей Беслана осудили за "высказывания"

Матерей погибших в Беслане детей суд приговорил к штрафам и общественным работам за акцию протеста против отсутствия расследования причин трагедии с захватом школы, произошедшей в 2004 году.




Напомним, что вчера, 1 сентября, ряд матерей вместе с двумя журналистами — Еленой Костюченко из «Новой газеты» и Дианой Хачатрян (портал «Такие дела») — были задержаны полицией. Представителей прессы позднее отпустили, принеся им извинения в частном порядке, а матерей, как сообщает «Новая», продержали сначала в полиции, а потом в суде до 3 часов ночи.
В итоге троим из них — Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой — суд назначил наказание в виде 20 часов общественных работ в силу того, что они оказались не в состоянии заплатить штраф.
Еще двух участниц акции — Эмму Бетрозову и Жанну Цирихову — обязали заплатить 20 тысяч рублей.
Приговор был вынесен также в адрес Фатимы Цириховой. Она не участвовала в акции, но в момент ее проведения была рядом и, как следует из судебного решения, «находилась в группе» и при этом «допускала высказывания».
Женщины уже заявили о намерении обжаловать приговор.
При этом многие из женщин, как отмечает «Новая газета», получили травмы при задержании». У женщин в сентябре 2004 года погибли и пострадали члены семьи: так, Эмма Бетрозова потеряла одновременно мужа и двух сыновей, а у Светланы Маргиевой на руках скончалась дочь.
« Погиб лучший путинский водитель
Отмена накопительной части пенсий ударит по всем »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Короче, акция предполагала вскрыть агрессию русских.
-1
а путин это кто??
+3
не пойму… у нас в стране можно посадить всех не виннах… а оставить преступников на свободе…
+1
Эта акция — 1 сентября, в день захвата школы... Дань., необходимо сострадание, сожаление, а их в тюрьму. Демократическое государство, не умеещее защитить собственных детей, куда ты катиться?
0
не демократическое, а авторитарное государство одного человека.
-1
Эта акция была проплачена либералами и не имела смысла, т к давно все ясно и направлена против Путина((((
-1
вата!
0
А зачем кого то направлять против Путина, разве в его политике что-то не так?
+1
да всё так)) страна опускается в нищету)) благосостояние держалось только на кредитах и импортном товаре)) школы закрываются, больницы, рабочии места))) Зарплаты не платят уже миллионам людей) предприятия банкротятся)) чего люди бастуют против геноцида своего и своих родных?))) прям удивительно! идеальный вождь и великий правитель Путин!