Минтруд решил озаботиться налогом на тунеядство

Россия решила последовать примеру Белоруссии и ввести «налог на тунеядство». Согласно законопроекту, который разработало Министерство труда и социальной защиты, неработающие россияне будут обязаны оплачивать посещение поликлиник и больниц.




О новом законопроекте Минтруда рассказала вице-премьер Ольга Голодец. Согласно документу, трудоспособные, но нигде официально не работающие граждане будут обязаны платить за медицинские услуги.
«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, — они будут должны внести платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры», — сказала она во время правительственного часа в Совете Федерации, передает «Интерфакс».
Голодец отметила, что законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).
Напомним, что в начале сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенкопредложила сократить объем медицинской помощи для нетрудоустроенных россиян, либо заставить неработающую часть электората платить взносы.
«Бюджеты регионов платят не пойми за кого. 40 миллиардов бюджеты переплачивают за неработающее население», — посетовала спикер, отметив, что «каждый должен нести свой чемодан».
В феврале глава Минтруда Максим Топилин оценил число работающих «всерую» россиян в 15 миллионов человек, а убыток от недопоступивших страховых взносов в 500 миллиардов рублей.
« С октября начнут штрафовать за задержку зарплаты
Россиян-иностранцев заставят отчитаться »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Провокация преступности"_
+1
По этой логике получается — если я год не обращался в больницу, а налоги платил, то мне их должны вернуть обратно?
+1
Пусть введут расстрельную статью за хищение в особо крупных размерах с конфискацией имущества, и тогда не на до ни каких налогов на тунеядство вводить. Больше 50% бюджета разворовывается.
0
В… Беларуси пособия на туалетную бумагу не хватит.
+2
Господи, как ненавижу своих правителей. Можно подумать мы не хочем работать. Нам просто не дают. Россия, ты больна? Ты берешь пример с нашей дебильной страны? Несчастные мы. Работать не где, а налог плати…
+3
Как же далека власть от народа! Полное ощущение, что они живут на другой планете!
0
Хочу спросить:-" Где рабочие места хотя бы с посредственной зарплатой"? Я уже много лет числился на работе в совковое время, где заработать было нельзя. За честную работу лишали премий, а сейчас где работа? Тоже надо работать, чтобы числиться и не платить за тунеядство? Консерваторам в удобном кресле хорошо с синекурой сидеть и искать новые поборы с населения…
0
  • avatar
  • g5334
Хотелось ухнать, что в вашем понимании «честная работа» и как этот вопрос Решился вами при Ельцине.
0
  • avatar
  • alik
В Советское время за «честную работу» премий не лишали, а ежели такое могло случиться, для этого был ПРОФСОЮЗ, КОМИССИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ и наконец Государственная инспекция труда.
+5
Бред. Зачем брать примером Белоруссию? Там народ на биржу труда повалил. А государство должно обеспечить народ работой или пособием + дотации на коммунальные платежи… Поскольку работы нет, то будут платить пособие. Пусть посчитают во сколько это обойдется государству. А что касается бесплатной медицины — пусть они её запихнут в одно место. Столкнулась, спасибо. Бесплатно — значит никак. И зря я плачу налоги получается. В поликлинике мне открыто говорят, что врачи не лечат, а снимают воспалительные процессы.
+6
В Москве и С-Петербурге может и есть тунядцы, которые живут от сдачи квартир за 30-40 тысяч, а в регионах найти работу хотя бы с зарплатой 10тысяч-большая проблема. Человек может не работать и по состоянию здоровья (хорошо, если есть родственники), врачи не могут и не хотят лечить таких, инвалидность не дают (если человек может держать ложку и у него есть руки-ноги-трудоспособен, или покупай инвалидность за 30-40тыс.руб.). Таким образом, больного человека еще и заставят платить за медуслуги за счет родственников или помирай. О бомжах я уже и не говорю-нет денег-будь здоров.
+6
  • avatar
  • kmvas
Тогда у нас в России будут работать одна молодежь.Потому что кому за… уже не нужны.
0
В Москве и питере много гастарбайтеров, которые уводят деньги в свою республику чуркестан. Даже молодой порой не может трудоустроится. Даже дворником. Вакантное место занято.