Нас ждет новая пенсионная реформа

Правительство вновь «не поделило» пенсии. На этот раз споры разгорелись на Московском финансовом форуме. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, его ведомство совместно с ЦБ разрабатывает добровольную систему пенсионных накоплений для населения. Согласно ей, россияне смогут самостоятельно решать, какой процент от своей заработной платы они будут откладывать на старость.


При необходимости граждане смогут воспользоваться своими деньгами до выхода на заслуженный отдых. Ожидается, что эта система заработает в 2018 году. Но замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев сомневается в ее успехе. По его словам, россияне вряд ли поддержат идею о добровольных пенсионных накоплениях.
Не успели россияне разобраться с пенсионной реформой 2013-2015 годов, как правительство готовит им новые правила игры. Так, Минфин и ЦБ разрабатывают добровольную систему накопления для граждан.
Напомним, сейчас 22% страховых взносов от фонда заработной платы (которые расщепляются как 6% на накопительный компонент и 16% — на страховой) уплачивает работодатель. Но, как известно, накопительная составляющая пенсий замораживается ежегодно с 2014 года. То есть взносы работодателей за сотрудников, которые выбрали формирование накопительной части пенсии, сейчас полностью идут в часть распределительную. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду.
Однако у Минфина и ЦБ есть альтернативное предложение — заменить обязательную накопительную часть пенсии индивидуальным пенсионным капиталом (ИПК).
Судя по всему, накопительную часть пенсии фактически ликвидируют и включат ее в страховую часть. То есть страховая доля составит все 22%. Что позволит обеспечить нынешних пенсионеров выплатами в полном объеме. Тем не менее, правительство и ЦБ озабочены тем, чтобы будущие ветераны труда получили бы пенсию, которой бы им хватало на достойную жизнь в старости, как и на Западе.
Поэтому и родилась следующая схема. Россиянам могут разрешить добровольно отчислять любой процент от своей зарплаты — от 1% до 50% от зарплаты на будущую жизнь.
Автоматически в эту систему попадут россияне, которые только начинают работать, и те, кто моложе возраста выхода на заслуженный отдых. Другие категории граждан должны будут написать соответствующее заявление.
Средства ИПК будут размещаться в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Причем для тех, кто только вступают в трудовые отношения, фонд будет выбираться автоматически из списка НПФ, которые входят в систему гарантирования. За вас сделает выбор компьютер.
Те же, кто сделал выбор в пользу определенного НПФ, могут и дальше пользоваться его услугами. Но при желании вправе его поменять: накопившаяся сумма по ИПК из предыдущего фонда перейдет в новый.



Министр финансов и глава ЦБ снова замышляют с пенсиями что-то недоброе?
Для граждан, которые имеют накопительную часть в Пенсионном фонде, будет действовать переходный период. Для них ставка взноса будет увеличиваться ежегодно на 1% — с 0% до 6%. Но в первый год работы новой системы гражданин, который делает взносы в ПФР, ничего не платит, но на следующий год размер его отчислений на пенсию вырастет на 1%. И так до 6%. Работник может в любое время зафиксировать или изменить размер взноса.
Предусматриваются так называемые «каникулы» — приостановка уплаты взносов. Сделать это можно в любой момент и неограниченное количество раз. Правда, на срок не превышающий 5 лет. Если «каникулы» не будут продлены, то по их окончании взносы будут автоматически возобновлены.
Кроме того, участник системы ИПК сможет воспользоваться при срочной необходимости частью и всей суммой накоплений еще до выхода на пенсию.
По словам Антона Силуанова, в этом и следующем годах Минфин и ЦБ будут прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Нынешней осенью они планируют внести ее в правительство. А в 2018 году запустить.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заявила, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без добровольных пенсионных накоплений.
Однако в МЭР, опасаются, что проект Минфина и ЦБ себя не оправдает. «Там модель такая — со вступлением по умолчанию в нее и с выходом по заявлению — то есть она добровольная, не обязательная, в надежде на то, что всех запишут и кто-то не выйдет. Но если мы сейчас заморозим полностью пенсионные накопления, или тем более переведем их в страховую часть навсегда, я боюсь, что стимулов у граждан входить и в новую систему, тем более в добровольную, будет еще меньше», — сказал замглавы МЭР Олег Фомичев.
« В Москве закрыли выставку с фотографиями детей
Юрий Лужков празднует юбилей - не без помощи... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы они эти 6 процентов не в страховую забирали, а людям отдавали, тогда игра была бы честной. А так- совсем охамели. Грабеж продолжается…
+5
Меня всегда интересует при очередной идее отъема денег правительством у населения: а просто работать по-умному для подъема экономики России не пробовали?
+1
Не пробовали, к ним эта мысль не приходит — некуда.
+2
мне, военному ребенку, очередную дебильную реформу по нотам… их было много, дурость чиновников зашкаливакт.Ну пригласили бы Пирельмана он бы создал нужную формулу и судя, что лимон дол.не взял и тут бы бесплатно составил
+4
  • avatar
  • vbwfh
В очередной раз надурят. И где гарантии что твои накопления сохранятся к тому времени когда тебе позволят выйти на пенсию?
+1
Ага уже проходили эту мудотень и все деньги народные чиновники похерили
+3
сулейман сулейманов не пора ли вам и вашей команде на упокой…
+8
«правительство и ЦБ озабочены тем, чтобы будущие ветераны труда получили бы пенсию, которой бы им хватало на достойную жизнь в старости, как и на Западе.»))) Петросян с «Аншлагом» отдыхают.))) Правительству и ЦБ плевать на пенсионеров!
+10
Всё правильно. По идее и, судя по трудам лауреатов нобелевских премий, никаких пенсий в рыночной экономике не положено, кроме армии, полиции, чиновникам и депутанам. Так было в всём мире да 1917 года. Опыт СССР заставил все рыночные страны ввести институт пенсий для всех, избирательное право для женщин и т.п. Но, раз СССР рухнул, то, постепенно, во всех рыночных странах стали поднимать пенсионный возраст, отменять государственные пенсионные фонды и делать пенсию делом самих работающих. Так что, на мой взгляд, «господа», вы имеете то, что засовевали в 1991 году. Не хотели бороться за социализм, живите, а точнее, выживайте, как и полагается при капитализме, т.е. с большим трудом. Все мои упокоенные родственники жили в СССР до самой смерти и не жаловались на пенсии. вполне хватало на нормальную человеческую жизнь, правда, без пепси, тампаксов и ГМО. Не будет пенсии, зато, будут проститутки, игорные заведения, финансовые пирамиды… Лепота.
+1
Вы правы, наш народ погубила собственная глупость и жадность. Трудно сказать, чего там было больше. Вы не поверите, но до сих пор встречаются отдельные экземпляры, поливающие помоями страну, которая их вырастила, при этом «граждане» эти одеты в пальтеца времён позднего Брежнева! Это когда ничего в магазинах не было… до сих пор то ли сносу нет этим раритетным пальтишкам, то ли другие купить не на что.
+5
Вышел на пенсию, но ещё работаю пока есть возможность… государство оценило мой труд, водителя троллейбуса, в 13тыс.рублей… работаю в этой сфере, ни много ни мало вот уже 32-ой год.Как, вам моя пенсия, народ, можно ли на такую пенсию, нормально питаться, за ЖКХ заплатить, а тарифы у них, непомерные, обувку купить, одёжку, что-то сменить в гардеробе… или пенсионер уже не человек? что, на одном хлебе сидеть?.. вот время пришло, ведь страшно подумать, а ведь старики так, и живут, буквально экономят на всём… а эти барбосы жируют, которые так =заботятся=о пенсионерах, придумывают всё новые, не очень-то =популярные=методы для населения… то- ли ещё будет.
+3
А вы за кого голосовали? Почему не вступаете в коммунистическую рабочую партию? Почему не перечитываете труды Ленина и Сталина? Запомните, при капитализме рабочим никакой пенсии не положено. Это всё пережитки социализма. Не хотели защищать завоевания социализма, нечего жаловаться на нищету. При социализме, особенно при Сталине, пенсии были неизменными, а цены снижались ежегодно на 15-35% на ВСЕ продукты и издели промышленности вплоть до 1953 года, пока Хрущев не отравил Сталина. Так что, дорогой водитель троллейбуса, хочешь, чтобы с тобой обращались как с человеком, поговори с коллегами и убеди их всех вступить в одну из современных коммунистических партий, пошлите делегатов в автобусные парки, чтобы водители, тоже, вступили в коммунистические партии, сегодня неважно какие. Когда об этом узнают в правительстве, увидите, с вами начнут разговаривать как с людьми. Не хотите, не вступайте, продолжайте скулить и вертеть фиги в кармане, сушить сухари и класть зубы на дальнюю полку.
0
А голосовать теперь бесполезно, лично я хожу на выборы, чтобы перед собой быть с чистой совестью. Но понимаю, что, если бы от наших голосов что-то зависело, власть отменила бы выборы. Губернаторов уже перестали выбирать, назначил президент — и всё. И это только начало. Думать надо было 30 лет назад, еще при Меченом, куда нас тянут. А теперь… ну пришли на выборы меньше половины выборщиков. А кого заранее выбрали (не мы с вами, разумеется) уже все сидят в ГД, зарплату получили и плевать хотели на нас с нашими пенсиями и зарплатами наших детей. Хотели наши сограждане капитализм — ну так и получите!
+4
Я всегда голосовала, за КПРФ и что толку-правит всё равно единая Россия.
0
Пусть эти господа дураков ищут в зеркале.