Обвиняемая во вбросах бюллетеней женщина рассказала про выборы

Подведены итоги выборов депутатов Госдумы. В целом, единый день голосования прошел практически без эксцессов, если не считать, что результаты голосования были отменены на девяти избирательных участках, по итогам избирательной кампании возбуждено 32 уголовных дела, зафиксировано около 8500 обращений о нарушениях. Эти данные озвучила председатель Избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании ЦИКа.




Теперь нарушителям придется отвечать по всей строгости закона. Среди подозреваемых во вбросах бюллетеней — учителя. Так, за решеткой может оказаться учительница биологии из Нижнего Новгорода Ольга Савина, которая в день выборов исполняла роль председателя участковой избирательной комиссии №2211. Именно эта женщина дважды попала в объектив камер видеонаблюдения, когда несколько раз опускала в урну для голосования пачки бюллетеней.
Тем не менее, сама Ольга Борисовна вины своей не признает. И на полном серьезе заявляет, что ее не поняли и оболгали.
Пока следственный комитет ведет проверку по информации о вбросе бюллетеней в урну на избирательном участке № 2211 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, преподаватели школы №59, где разразился скандал, искренне недоумевают, как такое вообще могло случиться с их коллегой.
— Возможно это ошибка? Люди что-то не поняли? — считает одна из коллег Ольги Борисовны.
— Ольга Савина после выборов пришла в школу как ни в чем не бывало?
— Нет, она больше не приходила. Взяла отпуск.
— Надолго?
— Пока не знаем. Срок она не указала вроде.
— Но ведь педагог, к тому же она завуч, не может в начале учебного года уйти надолго в отпуск?
— В данной ситуации все возможно. Вы лучше с нашим директором поговорите на эту тему.
— Сама Савина переживает из-за случившегося?
— Ну а как вы думаете? Конечно, переживает. Но в школе мы ее не видели, она не хочет говорить на эту тему ни с кем, поэтому нам сложно комментировать. Да мы и сами в шоке. Нам звонят журналисты, приходят следователи. А мы не знаем, что и сказать. Первый раз в такую ситуацию попали.
— Помимо Ольги Борисовны, на видео, которое опубликовано в сети, присутствуют еще учителя вашей школы. Савину вроде как прикрывала учительница начальных классов вашей же школы. Во всяком случае, одну из женщин в ролике опознали ваши ученики. Ее тоже допрашивают следователи?
— Я поняла о ком вы говорите. Это старейший педагог, у нее стаж работы в школе 39 лет. Ее допрашивали по делу, как и всех нас. Возможно, как свидетель будет проходить, если делу дадут ход. Но сейчас претензий к ней нет. Она ведь не вбрасывала бюллетени, просто стояла рядом. Так что она спокойно продолжает работать.
Директор школы любезно согласилась поговорить с журналистами.
— Я не знаю, как это все происходило. Меня в тот день не было на участке. Сейчас с Ольгой Борисовной работают следователи.
— Она как-то объясняла свой поступок?
— Нам сказала, что взяла открепительное удостоверение, затем легальным способом получила бюллетени и проголосовала на выборах. По ее словам, она кидала в урну свои бюллетени.
— Но там видно, что целая пачка бюллетеней?
— Сколько выдали, столько и кинула.
— Но она дважды подходила к урне. С одного раза не получилось?
— Мне сложно комментировать. Знаю одно, что следователем Ольга Борисовна тоже говорит, что это ее бюллетени. Другой версии у нее нет.
— Говорят, после случившегося ее на всякий случай уволили?
— Нет, она просто ушла в отпуск. У нее запланированный отпуск.
— Как это в начале учебного года ушла в отпуск? Разве такого возможно?
— Она у нас биологию ведет.
— Биология — не самый важный предмет? Его можно и пропустить?
— Считайте, что так. Замена найдется.
— Может, вы попросите ее поговорить с нами?
— Она категорически отказывается разговаривать на эту тему с кем бы ни было.
Пока идет разбирательство, имя Ольги Савиной из списка педагогического состава школы не убрали. Она по-прежнему числиться завучем учебного заведения. Однако ученики школы №59 допускают, что преподавательницу сразу после случившегося исключили из школы.
— Ходят слухи, что ее все-таки уволили именно потому, что на выборах налажала, — делятся учащиеся. — Жалко ее. Она нормальная была, не кричала, не ругалась. Ее уроки проходили ровно и спокойно.
На учительских форумах в соцсети активно обсуждают нижегородскую историю. Мы связались с учителями региональных школ, которые на условиях анонимности согласились предположить, что же могло случиться на избирательном участке.
— Директор школы могла и правда не знать о замыслах своих коллег, — считает молодая учительница из Рязани. — Давить на преподавателей и заставлять их участвовать в подобных делах глупо. Учителей сейчас катастрофически не хватает в регионах, хорошие учителя на вес золота, никто не станет разбрасываться кадрами. То, что Ольга Савина стала козлом отпущения, это понятно. Дальше будет показательная порка, общественное порицание. В школу она вряд ли вернется. Сама себя и подставила. Помню, один мой коллега аналогично подставился. Дело было на прошлых выборах. Директор школы в одном небольшом городке заставляла в день голосования всех учителей агитировать за одного кандидата прямо на избирательных участках. Заверила педагогов, в случае чего, этот депутат их защитит. В итоге, кто-то все-таки накатал на них жалобу. И весь год учителей таскали по судам.
— Депутат их не защитил?
— Кандидат в депутаты быстренько слился. Я слышала, что в некоторых школах допускают в комиссию только двух педагогов. Остальных членов избирательной комиссии набирают из других организаций. В этом году я тоже была членом УИК. Со мной в комиссии были две домохозяйки, которые никогда не работали в сфере образования. Почему-то существует мнение, что «чудеса» с подлогами творят только учителя.
— Ольга Савина, наверняка, знала, где установлены камеры видеонаблюдения. Но это ее почему-то не испугало.
— Все учителя знают про камеры. Может быть, Савина была уверена, что в случае чего ее прикроют? Наивно было так предполагать.
Тем временем, территориальная комиссия приняла решение полностью отменить результаты голосования на участке, где было замечено данное нарушение.
В случае доказательства вины Ольги Савиной женщине грозит до четырех лет лишения свободы за фальсификацию итогов голосования по ст. 142 УК РФ.
« Настоящий разведчик Нарышкин
Вынесен приговор китайскому шпиону »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все это ерунда! региональные, городские избиркомы ставят конкретную задачу на приоритет партии. А за не выполнение наказывают. На предыдущих выборах в Краснодаре, с участка, по окончании подсчета, привезли в городскую комиссию бумаги, протокол. Но..., в протоколе черным по белому- «Единая Россия» не в первых рядах. Обматерили, отправили назад:«Делайте, что хотите, но ЕР должна быть первой!» И народ изгалялся, добавляли не пришедших, портили бюллетени других партий. А ее таскают, за то, что не ловко выполнила работу, попалась!
+1
Ну, слава Богу, для учителей нашли повод вылить на них ушат грязи. Учите своих детей сами. Зачем в садики, школы отдаете, если учителя такие плохие. Действительно, зачем учителям зарплату платить? Это всем критиканам надо за их счет повысить доходы. Критику наводить всегда легче, чем дело делать.
+1
  • avatar
  • Akela
Вот читаю некоторые комы и удивляюсь. С чего вы взяли, что бюллетени вбрасывались в пользу Едросов? Если бы это было так, я думаю, что всё обошлось бы, не прикрыли бы эту шарашку, а завучу выдали бы грамоту.
0
  • avatar
  • alik
Для чего тогда существуют наблюдатели, если при подсчёте не сходится кол-во КТО ИМЕЛ ПРАВО ГОЛОСОВАТЬ с количеством КТО ПРОГОЛОСОВАЛ, вброс будет выявлен немедленно.
+1
Многие не ходили голосовать. Не верят в справедливые выборы. Вот их бюллетени и пошли с пометкой «Единая Россия».
+1
  • avatar
  • alik
Но при выдаче бюллетеня заполняют данные паспорта и если человек не пришёл, значит и данные паспорта «липовые» и проверить это элементарно. Просто надо этим заняться в случае когда не сходится «дебет-кредит», как говорят бухгалтеры.
+1
У них данные Ваши уже давным-давно имеются с прошлых выборов и в базах данных. И долго их что ли вписать и закорючку, похожую на Вашу фамилию, «нарисовать». Как говаривал товарищ Бенедер: «При современной постановке печатного дела можно изобразить всё, что хотите». Не нужно быть таким наивным. Вы думаете на избирательных участках по 80-90-96% посещаемости?
0
  • avatar
  • alik
Когда участок «засветился» в нарушении, там можно «раскопать» многое в т.ч. и приглашение избирателей для сравнения его подписи, было бы желание. А его то как раз и не хватает.
+1
Все в отмазке.Хоть и так понятно, коррупция!
0
«Грозит до четырех лет лишения свободы.'' Да ни черта ей не грозит.
0
Надоело уже в дерьмократию играть!!!
+2
Учителя уже под власть едимной россии ложатся!
+1
Показуха. Не знаю ни одного человека, голосовавшего за ЕР. Вырос бюллетеней был на каждом участке из за козлов, которые на выборы не пошли. Интересно, а с какими галочками был вброс? Учителя — бюджетники, своего голоса не имеют. Все как на подбор голосуют за одну партию по типу руку кормящую.
+2
Учителя сами себе роют могилы а потом кричат что зарплата маленькая! Они что не соображают что делают себе хуже? И не только себе!
+3
КТО ДАВАЛ ЕЙ ПАЧКИ БЮЛЛЕТЕНЕЙ? и для чего?
+2
Просто хватит играть в демократию, пора бы уж ёжику, выйти из тумана…