Очень смелые девочки

Вокруг московской школы № 57 бурлит дикий скандал.
Он начался с одного поста в фейсбуке перед 1 сентября. Его написала журналистка Екатерина Кронгауз, живущая за границей.



«Больше 16 лет мы знали, что учитель истории крутит романы с ученицами. Довольно симпатичный мужик, умный, ироничный, обаятельный. Немудрено было влюбиться. Мы были маленькие, а думали, что большие.
А потом шли годы — мы становились больше, а его возлюбленные менялись и оставались маленькими. В какой-то момент еще в «Большом городе» я решила написать об этом, но там у всех дети учились, как-то просили не писать. А потом еще позже в журнале Gala я уже начала писать и даже поговорила с девочкой на несколько лет младше меня, но у нас в редакции тоже были люди, у которых дети учились и, несмотря на их ярую гражданскую позицию, тоже как-то просили не писать. Ну а тема-то такая, и так сомневаешься, а тут еще просят не делать — я и рада была. А теперь наконец-то нашлись люди и силы у этих людей — собрать доказательства и добиться. И он больше не работает в школе».
Кронгауз не назвала ни имя учителя, ни номер школы. Они всплыли позже, в комментариях к ее посту. Потому что многим было известно, что Кронгауз училась в 57 школе, и у кого она училась.
«Добившегося увольнения учителя человека» зовут Ольга Николаенко.
Она тоже написала о происшедшем исключительно в фейсбуке.
Вот ее версия:
«Началось всё с одной очень храброй девочки. Она уже назвала себя, и теперь я тоже могу (речь о женщине, постящей опять-таки в фейсбуке общие слова о «страшном сне» и «прогнившем обществе» — она давно и благополучно живет в США, в Сан-Диего). Однажды она пришла ко мне и рассказала о том, что с ней происходило в школе. И сказала, что очень хочет, чтобы этого больше не было ни с кем и никогда. И что есть еще люди, которые готовы мне рассказать о том, что произошло с ними…
Мы начали самопальное расследование, привлекли юриста…
Мы решили без крайней необходимости не придавать огласке имена жертв, потому что этот опыт был для них крайне травматичен, а огласка могла усилить эту травму…
Именно поэтому администрация, а впоследствии и коллектив школы были поставлены нами в трудное положение – мы с полной уверенностью говорили о том, что происходило, но не предоставляли им реальных доказательств…
В конце июля мы пришли к администрации и рассказали им о том, что узнали.
На следующей встрече директор попросил меня предоставить ему хоть какие-то свидетельства, без них, по его словам, он не мог до конца нам поверить».
Официальные свидетельства, однако, так и не появились.
Тем не менее учитель уволился сам — он не хотел навредить школе. Его жена продолжает там работать. У них трое детей.
«Появилась публикация Кати Кронгауз, которая вынесла этот разговор в публичное пространство… Катя узнала не от нас и, насколько мне известно, не от учителей. Дальнейшее от нас уже не зависело, — написала Николаенко. — Разразился скандал в фейсбуке, его подхватили СМИ».
СМИ написали про фейсбучные посты и показали их в телесюжетах. Школу теперь называют «гнездом педофилов».
Ведь тема романов учителей и старшеклассниц очень интересует читателей и зрителей.
Школьное начальство немедленно объявило: начато внутреннее расследование. Создана комиссия по этике.
Директор официально обратился и в правоохранительные органы с требованием «расследования и правовой оценки фактов нарушения прав и свидетельств в отношении детей».
Всех, кто шельмует учителя, руководителей школы и требует их немедленного увольнения, в фейсбуке сейчас превозносят. А если кто-то и считает, что сначала необходимо детально разобраться с ситуацией — даже если это писатель Дмитрий Быков, экономист Константин Сонин, блогер Антон Носик или устроительница хосписов Нюта Федермессер — травят.
Бывшие одноклассники засветившихся в истории девушек упрекают их во вранье. Но одноклассникам широкие народные массы не верят, ведь это не в тренде.
Несколько учителей, очень сочувствующих девочкам, которые через столько лет решились наконец кому-то о чем-то рассказать — пусть не понятно, о чем именно — теперь хотят уйти. Директор призывает их остаться «для гарантии объективного расследования».
Выпускники и родители пришли к школе поддержать директора.
Они собрали за него сотни подписей, запрудили всю улицу и аплодировали ему, кричали «Мы с вами», когда он приехал на работу.
Ученики тоже вышли, кричали и аплодировали.
Их называют за это «зомбированной сектой».
Почему эта история всплыла столь странным образом, столько лет спустя?
Есть разные версии и сценарии. Они тоже обсуждаются в фейсбуке — ведь это главный и самый важный источник информации, не правда ли?
Девушке могло быть плохо и одиноко.
Теперь ее называют героиней, ей говорят спасибо, у нее все больше френдов.
В учителя она влюбилась в выпускном классе.
А когда она призналась ему в любви и предложила всю себя, учитель сказал: «Ты маленькая дурочка, это пройдет».
Он перестал разговаривать с ней на переменах и после школы.
У нее началась бессонница, она перестала есть. Звонила ему и ждала у подъезда.Учитель посоветовал сходить к психологу.
Она всегда была склонна к депрессиям. У нее были проблемы в семье. А это окончательно превратило ее жизнь в ад.
Она много обсуждала его с одноклассницами. Подруг она уверяла, что у них настоящая взрослая любовь.
Она придумывала разные истории — например, «мы сразу поженимся, как только мне исполнится 18».
И когда учитель ее отверг, она выглядела полной дурой.
Зато теперь она уверена, что не одна такая.
И теперь любой (или любая), кого выгнали из школы, или, наоборот, не взяли в продвинутые классы — а это тоже травма на всю жизнь — может отомстить за этот ужас в соцсетях, написав: он что-то видел или слышал. И получить много лайков.
Гори этот учитель в аду. Пусть попляшет. Вместе с директором и его компанией, всеми этими заслуженными и орденоносными.
Директор называл учителя «блестящим педагогом» — считалось, что учитель и сам может стать директором, ведь директор уже не молод и не очень здоров…
В фейсбуке также есть версия, что директором очень хочет быть другой человек.
Он убеждает всех, что один может спасти школу. А если нынешний директор мгновенно не уйдет — школу обязаны покинуть все порядочные люди и увести с собой учеников.
Те же, кто желает сначала «разобраться», пусть лучше почитают фейсбук и прекратят крышевать негодяев.
У этого человека будто бы связи в министерствах, в СМИ, непростые ученики с непростыми родителями, он даже может влиять на результаты олимпиад.
Пока заслуженных увозят из школы на «скорой» — этот человек чувствует себя все лучше.




У входа в школу.
***
Я не верю слухам и версиям. Я верю только подтвержденным фактам. Это главный принцип работы журналиста — так нас учили на журфаке МГУ и в моей газете.
Репутация любой известной школы России — с неординарными учителями и неординарными, сложными учениками — может быть разрушена за несколько дней примерно по описанному сценарию.
Если расследование, а не фейсбук, выявит виновных — об официальном и публичном расследовании, повторю, попросил директор школы Сергей Менделевич, он же обратился в департамент образования Москвы для объявления конкурса на свою должность — виновных накажут, несомненно.
А если виновных не было и нет?
Что тогда напишут в фейсбуке?
Или просто удалят прежние посты?
Ведь это так легко сделать…
Простите, снова цитирую фейсбук.
«57 школа, впрочем, как и любая школа, состоит из учителей и учеников, собирающихся вместе для того, чтобы случились уроки. Все остальное, что существует в школе, придатки, созданные для обеспечения этого процесса.
Я вижу огромное количество людей, убежденных до желания бить морду в том, что против школы разворачивается огромная и мерзкая кампания, цели которой предположить не сложно. Я вижу людей, шокированных тем, что в школе на протяжении многих лет происходили совершенно отвратительные вещи, и готовых за свою правоту рвать глотку.
Подобная степень убежденности пугает и вызывает искреннюю зависть. Лично я не могу быть уверенным ни в чем. Кроме одного. Даже в измученной и разобщенной школе должны идти уроки и последней скотиной будет тот, кто попытается этому помешать».
Это говорит один из учителей 57 школы.
Целиком и полностью с ним согласен.
« Банкомат выдал москвичке фальшивку
Дочери Путина заняты чем-то благородным »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По закону, признать человека виновным может только суд. Всё, что ДО приговора — слухи, сплетни и домыслы.
+1
Чёрт их разберёт ..!
+5
Даже, если не было «любовных» историй между учителем и ученицами, являющимися, конечно же, грязью по сути, то компания по очернению невиновного педагога, всё равно, ДОКАЗАЛА, что рыночное сообщество это перманентная грязь, всегда и везде и, если ты не сожрал конкурента, то конкурент сожрёт тебя. По сравнению с заказными убийствами, которые в рыночном обществе происходят каждый день, по сравнению с террористическим актами, всё происходящее в 57 школе — мыльная опера, бразильский сериал. Люди не понимают, что на место этой грязной истории, придут несколько новых, ещё более грязных и вы будете, как тупая пожарная команда метаться между домами, которые поджигают пироманы, размножающиеся, как блохи. Рыночная экономика, — это генератор всего самого грязного и подлого во всех сферах жизни общества.
+5
У этих школьниц получилось, «Рыбку съесть, на **й сесть и косточки продать». Предприимчивые, одним словом.
+1
Чушь.
+5
Сейчас все факты " жарят ", и достоверность информации доказать очень сложно! Сейчас многие только и занимаются тем, что распостраняют в социуме негатив, что бы так или иначе по иметь с этого ,«минуту славы»
+7
молодые девочки прекрасно соображали раздвигая ноги! делали это осмысленно и для удовольствия обоюдного! нечего тут лесбиянки из США, отдавшейся из-за чувства или продавшей свою невинность ради оценок тут поливать дерьмом людей! все соображали прекрасно что делают! и в обще пора вводить уголовку несовершеннолетним бабам за половые контакты со старшими товарищами! лет 5 с обязательным образованием и работой после учёбы давать, тогда не будет времени раздвигать ноги под мужиками старше себя!
+13
Первый кнут на Руси предназначался доносчику. И только после этого проводилось следствие. Если выяснялось, что доносчик врал, то и второй кнут, а то что и посильней тоже доставалось доносчику. Другое дело, что всё было раскручено с целью поменять кадровое статус-кво. Верить истеричным комментариям категорически нельзя. Тем более в таком интимном деле.