С каких пор обязательное и бесплатное среднее образование стало договорным?

«На родительском собрании нам, родителям самой обычной школы, раздали на подпись договоры на обучение наших детей. Кое-кто, как водится, не читая, их тут же подписал. А вот у меня вопрос: почему официально значащееся бесплатным и притом обязательным для всех среднее образование оформляется так, будто это коммерческая сделка?» Ирина, Южное Измайлово.

В столичном Департаменте образования подтвердили: «Такая практика (заключения школой договоров с родителями) есть», однако «при оформлении в школу ребенка такого обязательного условия нет: все равно возьмут в первый класс». Другими словами, подписание договора родителями не является обязательным условием.
Слова чиновников подтверждают и документы. «Примерная форма договора между школой и родителями обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» впервые явилась миру в приказе Минобрнауки 2013 года. Правда, с одной оговоркой: обязательным заключение такого договора, как прямо устанавливают ч. 2 и 3 ст. 53 и ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ, является лишь для платных услуг. Основанием для возникновения всех прочих образовательных отношений являются приказ о зачислении в школу и последующая сдача испытаний промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Тем не менее школы, по словам Ирины, «сознательно скрывают, что мы, родители, можем спокойно не подписывать такой договор: просто раздают на собрании (когда все устали после работы и т.п.) многостраничные тексты и просят подписать. И многие подписывают, не читая, ведь родителю и в голову не придет, что он может этого не делать. Лишь когда я в лоб спросила, директор признала, что родители вправе договора не подписывать».
« Вынесен приговор китайскому шпиону
Банда киллеров и эффективных менеджеров »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С тех самых пор, как учителя на обычных занятиях не очень волнуются за успеваемость. Например, у моего внука в 8 классе часто учитель химии предлагала детям сидеть тихо, а сама " что то искала в компьютере". Т.Е. очень просто- не хотят работать за зарплату, а зачем, если можно обдирать родителей потом, когда дети перестают успевать по причинам халатного отношения учителя к своим обязанностям. Правильно, они не заставляют подписывать, они намекают, что в ином случае ребенок не сдаст экзамен.
+1
выбрали ЕР и не пошли за Отставку Путина? получайте прелести капитализма)) скоро будете за воздух платить )))
0
После того, как Андропов в приказном порядке стал переводить экономику СССР на полный хозрасчет и до своей кончины успел перевести 30 министерств, все эти министры, директора превратились в хозяев, т.е. в капиталистов, вся экономика была переведена на ДОГОВОРНУЮ ОСНОВУ, основная масса учителей окончательно превратились в хапуг, во взяточников. Так что, чем дальше в капитализм, тем больше люди превращаются в дрова, которые будут использовать олигархи. Нужно было крепко думать в 1991 году.
0
Дядя застыл в андроповские времена, уже почти как 40 лет. Да, дядя, Андропов виноват, что ты остался без образования
+2
Если этот договор необязателен, тогда в чем его смысл? — Стало быть, это очередное идиотское бюрократическое извращение.
+2
Да уж с тем, какие обязанности взвалили на школу, я б тоже договор состряпала. А то волос упал с головы чада-директор пошёл «тюрьма сидеть».
+1
Никто не хочет отвечать «чужих»детей, потому как качество «образователей» соответственно!
+4
  • avatar
  • alik
Лишняя бумажка прикрывает задницу администрации школы, а она администрация по неграмотности родителей, этим пользуется.