Сборы на отдых россияне не поймут

В 2017 году россиянам, решившим воспользоваться услугами всероссийских здравниц, по всей видимости, придется платить налог на отдых. Большинство членов президиума Госсовета поддержали предложение ряда губернаторов о введении курортного сбора.


Чиновники заверили Владимира Путина, что сумма платежа не превысит 100 руб с человека, а собранные средства пойдут на развитие курортной инфраструктуры.
Первыми сбор планируют ввести самые популярные у туристов регионы — Краснодарский край, Крым, Алтай и Кавказские Минеральные Воды.

Президиум Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса не случайно решили провести в далекой Белокурихе. Специалисты уверяют, что алтайский воздух в шесть раз полезнее, чем в швейцарском Давосе. А радоновые и пантовые (с экстрактом рогов марала) ванны делают настоящие чудеса, в чем могли убедиться представители российских сборных по биатлону, сноуборду, водному поло и художественной гимнастике. «Не мельдоний, конечно, но очень стимулирует», — улыбаясь, прокомментировал один из чиновников.
Министр экономики Алексей Улюкаев также решил не упускать возможности почистить организм от московских шлаков. Хотя самолет с членами президиума Госсовета и приглашенными приземлился в Горно-Алтайске в 3 часа ночи по местному времени (а потом еще 2 часа надо было добираться до Белокурихи на автобусе) Улюкаев уже в 8 утра был на ногах. До начала заседания он успел не только совершить традиционную утреннюю пробежку, но и бодрым шагом прогуляться по оздоровительной тропе «Бурундуки». Впрочем, смешные грызуны, смело выпрашивающие у отдыхающих вкусняшки, не заинтересовали озабоченного падением ВВП и очередным ростом цен министра…
Владимир Путин устроить себе пробежку (и тем более принять пантовую ванну) не успел. Из-за ночной встречи с Рамзаном Кадыровым он вылетел из Москвы с опозданием и прилетел в Горно-Алтайск, считай что к обеду. Впрочем, у президента был бонус: в отличие от министров и губернаторов, до Белокурихи он добирался вертолетом, с борта которого открывается захватывающий вид на алтайские горы, ущелья и спрятанные в них здравницы.
«Я не был у вас с 2003 года. Тогда материально-техническая база находилась в убитом состоянии — на уровне 30-50-х годов прошлого века. Сейчас все изменилось в лучшую сторону», — похвалил Путин.
— Я, конечно, не большой знаток заграничных курортов. Но, говорят, что Баден-Баден выглядит погрубее, чем наш курортный комплекс в Белокурихе, — не преминул похвастаться губернатор Алтайского края Александр Карлин. А его сосед из Республики Алтай Александр Бердников добавил, что все большую популярность — в том числе у иностранцев — приобретают пантовые ванны:
— Вот президент Чехии Милош Земан их принимал и высоко оценил оздоровительный эффект (Напомним, что Земан страдает болезнью суставов и передвигается с палочкой — «МК»). Немцы раньше боялись, а сейчас очень хвалят…
— Да ладно вам. Немцы ничего не боятся — бесстрашный народ, — со знанием дела заметил Путин.
Однако далеко не все российские курорты готовы похвастать такой благостной картиной, как Белокуриха, где здравницы, благодаря наличию газа и близости горнолыжных курортов, в течение года загружены на 85%.




Курортный комплекс в Белокурихе...
Многие санатории — особенно те, что находятся в федеральной собственности — могут принимать отдыхающих только в летний сезон. Впрочем, их состояние зачастую отпугивает даже самых смелых туристов. «18% государственных учреждений имеют износ более 80%. Чтобы привести их в порядок в каждый объект нужно вложить от 85 до 200 млн руб», — доложила глава Минздрава Вероника Скворцова.
А всего на восстановление и модернизацию материально-технической базы требуется 37 млрд руб. Таких денег у государства, естественно, нет. Более того — объем средств, заложенных в бюджете на финансирование санаторно-курортного комплекса, предполагается подвергнуть жесткому секвестру. Вместо 11 млрд руб в 2017 году останется 4,5 млрд.
«Если мы не готовы поддерживать федеральные здравницы, то надо включать их в программу приватизации и отдавать инвесторам», — заявил Улюкаев. Путин против привлечения альтернативных источников финансирования ничего не имел. «Но возможность для лечения и отдыха социальных категорий граждан должна остаться», — предупредил он.
Отдельная дискуссия развернулась вокруг курортного сбора. За его введение по примеру ряда зарубежных стран ратуют большинство регионов, имеющих санаторно-курортные комплексы.
— В этом сезоне через нас 12 млн туристов прошло, а налогов больше не стало. Нужно усиливать фискальную нагрузку, — посетовал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
— И мы, и мы введем! — раздались голоса с мест.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пояснил, что сбор не превысит 50-100 руб с человека. При этом собранные средства будут целевым образом перечисляться в специальный фонд с закрытым перечнем статей, на которые они могут расходоваться. Льготников, по словам Кузнецова, от курортного налога освободят.




… президент рассмотрел уже с воздуха.
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство поддерживает фискальную инициативу регионов (кто бы сомневался). А Алексей Улюкаев традиционно возразил коллеге: «Люди не готовы платить деньги просто так, поскольку есть большое недоверие… Вот если человеку какую-нибудь услугу продать, он и тысячу рублей оставит. А просто так 100 руб — еще подумает!».
Владимир Путин не высказал однозначного отношения к курортному сбору, но призвал чиновников действовать предельно осторожно. «Люди должны четко понимать — на что конкретно тратятся собранные средства, кем и каков порядок контроля за этими расходами», — подчеркнул он. Предполагается, что сбор будет введен уже после выборов, с лета 2017 года в четырех пилотных регионах — Краснодарском крае, Крыму, Алтае и Кавказских Минеральных Водах.
« Зачем мужчина убил мальчика и покалечил девочку
Удивительное рядом: штраф за блик фар »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
наше правительство совсем очумело- новые новшества новые налоги -про себя не забыли -любимых- повысить з/п на 38 процентов-вы своим «слугам народа» платите з/п в размере пенсии наших персионеров -ни какая диета Е, Малышевой не понадобится. Сказку про Чиполлино не про Италию -это про нашу страну написано.Люди с недр не имеют ни копейки -по всем ТВ -ЭТО НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ- не уточнили-отдельных избранных лиц. ВПЕРЕД СТРАНА В РАБСТВО ЧИНОВНИКАМ…
0
  • avatar
  • pityk
не трендите. все равно никто на вас внимания не обращает.
+1
Это не чиновники, а РЭКЕТИРЫ собственного народа! Большинство россиян не каждый год могут позволить себе выехать на отдых, а тех кто сумел надо еще и курортным сбором обложить. Когда не хватает ума заниматься экономикой, — приходиться выдумывать всевозможные налоги, и чем глупее чиновник, тем несуразнее налоги!!!
+1
Я так думаю, что после этого сезона, Желающих съездить в Крым сильно поубавится и без доп сборов. У меня из знакомых кто рискнул, все исплевались. Цены бешеные, выше, чем на Европейских курортах, сервис отстойный. Приватизировать? А что, тогда вкладывать ничего не придётся? Это не Сочи, где под предлогом олимпиады всю инфроструктуру за гос счет отгрохали. Люди тоже не дураки стали за свой счёт не пойми куда ехать. Да и интернет с отзывами и фотками никто не отменял!
+1
одна студентка заявила Медведеву уже на территории смыслов, что их учили делать революцию… Пока они не хотят быть революционерами а хотят мирно и по закону получить работу и социальные условия для жизни. Но видимо Путин и его гопкомпания хотят кончить как кадаффи!
+6
У государства нет денег, но они есть у чиновников и причем не маленькие Растрясите немного этих уродов а то простой народ грабят
+7
Чиновники изыскивают новые способы отъема денег у населения!!!
+6
давайте скинемся ещё одному миллионеру стать милиардером
+2
Ну всё, пиндец Горному!!! Белокуриху Карлин пригрёб, Горный чьим будет?
+6
Совсем уже оборзели.Думают…… думают???-Додумались.Это с вас надо миллионы ваши потрясти.Это вы отдыхаете и в роскоши живете за счет народа простого.Молите Бога, что русский народ не спросливый! Бедный народ, как дальше то жить при такой власти?