У "кровавой няни" Бобокуловой появились шансы выйти на свободу?

Следователи завершили расследование уголовного дела о жестоком убийстве четырехлетней Насти няней из Узбекистана. В результате проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, эксперты признали 39-летнюю няню-убийцу Гюльчехру Бобокулову невменяемой. Было выявлено, что женщина страдает хроническим психическим расстройством.




О том, где Бобокулова будет проходить принудительное лечение, и сможет ли она в дальнейшем выйти на свободу, журналисты поговорили с известным психиатром-криминалистом Михаилом Викторовичем ВИНОГРАДОВЫМ.
Принудительное лечение она будет проходить по решению суда в одной из нескольких специальных психиатрических больниц. Суд будет руководствоваться разнарядкой, Бобокулову направят туда, где есть свободные места.
— Есть у Гюльчехры Бобокуловой шанс выйти из такой больницы?
— Шанс есть. Но многое будет зависеть от того, в каком она сейчас находится состоянии, и что у нее за тип психического расстройства. Есть непрерывно текущее заболевание с обострениями. Бывает, что расстройство носит периодический характер. В периодах между приступами человек абсолютно адекватен. И вот, в зависимости от того, какую форму и стадию заболевания определят врачи больницы, куда ее направят, и будут решать, можно или нельзя отпускать ее на свободу.
Она может провести в специализированной больнице всю жизнь. А может выйти под наблюдение районного психиатра с обязательным психиатрическим освидетельствованием.
— Какие условия в таких больницах?
— Это обычная больница, с той лишь разницей, что там, как мы говорим, есть надзорсостав. Пациентов стерегут сотрудники полиции. Бобокулову могут навещать родственники. Для этого в специализированной больнице есть дни для посещений и бесед с лечащим врачом.
« Как живут женские колонии на постсоветском...
Чиновники Ространснадзора получали взятки и... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Почему этО деРЬ… не прикончили? я плачу налог не для содержание таких уродов… У нас есть кто реально нуждается в помощи, пусть катится в свою деревню и там лечат((б… ну почему это чмо никто не прикончил
+2
  • avatar
  • alik
Все мы под Богом ходим, сегодня у неё крыша съехала, а завтра у Вас.
+1
Как можно её выпускать??? Если только депортировать на родину, Узбекистан,… и то сообщить, что она убийца… и пусть там лечат её… А на таких, как она, ещё тратить наши российские денежные средства??? ГНАТЬ ЕЁ ,…
+1
  • avatar
  • alik
Вот и напишите об этом Президенту.