Убийцу задержали спустя 14 лет

Вспомнить об убийстве 14-летней давности только из-за намерения подозреваемого получить загранпаспорт пришлось сотрудникам московской полиции и следственных органов. Неосмотрительный визит в паспортный стол может стоить мужчине свободы: уголовное дело, закрытое в далеком 2002 году, теперь будут расследовать заново.

Как стало известно СМИ, менеджер по имени Дмитрий в 2002 году (тогда ему было 26 лет) трудился в Москве, в компании по поставке товаров потребления в различные регионы. В апреле мужчине поручили вместе с водителем встретить в аэропорту «Шереметьево» компаньона, прилетавшего из Салехарда. Командировочный гражданин расположился в салоне микроавтобус «Мерседес», но едва машина отъехала от аэрокомплекса, пассажир затеял скандал.
Приезжий заявил Дмитрию, будто приехал в Москву, чтобы занять его место. Перспектива оказаться на улице не порадовала менеджера. Прямо в салоне автобуса они устроили драку. Гость столицы начал душить оппонента. Обороняясь, Дмитрий начал стрелять из пистолета «Оса» с резиновыми пулями (оружие было официально зарегистрировано у владельца). Причем палил он вроде бы вслепую, не прицеливаясь, однако три пули попали в соперника — в глаз и в шею. После этого менеджер велел шоферу гнать автобус обратно в аэропорт, и уже там вызвал медиков. Но помочь раненому врачи не смогли — он скончался. Тогда следователи решили, что мужчина действовал в рамках самообороны и прекратили уголовное дело.
А в этом году Дмитрию понадобилось сделать загранаспорт для выезда за рубеж. В паспортном столе у мужчины потребовали принести постановление о прекращении уголовного дела. Но когда Дмитрий обратился со своей просьбой к блюстителям закона, юристы решили повнимательнее изучить старые материалы. И… вынесли постановление о возобновлении уголовного дела. В итоге Дмитрия задержали. Занятно, что до истечения срока давности по этому преступлению оставалось меньше года.
« Украина подает "очень масштабный иск" на Россию
Откуда у сотрудника МВД страшные миллионы? »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нну и что? откупится или вообще скажут спасибо извините за задержание и отпустят…
0
  • avatar
  • alik
Надоел уже этот «висяк» милиционерам, сейчас повесят на задержанного.
+1
а что толку то?
0
Лучше поздно, чем никогда