Военные прокуроры устроили масштабную проверку

По поручению замгенпрокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского военные прокуроры тщательно изучают, какие условия созданы для осуществления осеннего призыва-2016. Проверке подверглись все этапы кампании — от прохождения призывной комиссии до прибытия новобранцев к месту службы. В воинских частях прокуроры проверяют готовность к размещению молодого пополнения, обеспечения новобранцев питанием, обмундированием и медикаментами.




Как пояснили в Главной военной прокуратуре, задача военных прокуроров – помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах. Традиционно каждому призывнику будет выдана памятка–вкладыш в военный билет с информацией о правах и обязанностях военнослужащего, иной полезной правовой информацией, адресах и телефонах военных прокуратур.
В целях правового обеспечения призыва по всей стране, в военных прокуратурах гарнизонов, округов, флотов и Главной военной прокуратуре уже работают круглосуточно 152 консультативно-правовых пункта (в 138 городах).
В Москве можно обратиться в приемную ГВП по адресу: переулок Хользунова, дом 16, строение 1, задать вопрос по телефону: (495) 693-62-44, отправить электронное письмо по адресу: priemnaya@gvp.rsnet.ru
Помимо этого в столице возможно получить консультацию в Московской городской военной прокуратуре по адресу: Хорошевское шоссе, дом 38 «Д» стр. 2, тел. (495) 693-59-49, (499) 195-05-10; vp_mgvp@gvp.rsnet.ru и военных прокуратурах гарнизонного уровня.
С военными прокурорами можно связаться на сайтах Главной военной прокуратуры и военных прокуратур окружного звена и получить ответ в режиме онлайн.
По отзывам военнослужащих и их родителей, такой способ общения позитивно зарекомендовал себя в прошлые годы. Так, за время весеннего призыва этого года к военным прокурорам за правовой помощью и по другим вопросам обратилось свыше двух тысяч граждан. Более половины из них проявили интерес к процедуре медицинского освидетельствования. Другие просили разъяснить основания и правила предоставления льгот, порядок приостановления обучения в образовательных учреждениях, поступления в последующем на военную службу по контракту, распределения по родам и видам войск и др. Часть граждан интересовали особенности прохождения военной службы по призыву, права и социальные гарантии военнослужащих, членов их семей и порядок их реализации.
«Всем обратившимся оказана помощь», — сообщили в ГВП.
Особое внимание военные прокуроры уделяют пресечению противоправных действий мошенников, предлагающих призывникам услуги якобы по «освобождению» от военной службы.
Так, в мае этого года, по информации военной прокуратуры Западного военного округа, в Республике Карелия привлечена к ответственности за противоправную деятельность организация «Призывник Петрозаводска», предлагавшая на коммерческой основе оформить «липовые» отсрочки.
В Абакане военными прокурорами Центрального военного округа мониторингом электронных СМИ и интернет-сайтов установлены и привлечены к ответственности личности, предлагавшие такие «услуги» на платной основе.
Важным направлением работы военные прокуроры считают и возвращение военнослужащих, которые по различным причинам оставили место военной службы. По данным ГВП, за последние 10 лет были возвращены в правовое поле более 3,5 тысяч человек. Большинство из них завершили службу в положенные сроки.
«Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться к нормальной жизни, нужно обратиться в ближайшую военную прокуратуру или другие правоохранительные органы», — советуют в ГВП.
« Сумасшедший пианист напал на синагогу
Расследование гибели рейса МН17: голландский... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Питание, обмундирование, медикаменты это хорошо, но усилить контроль со стороны командования за старослужащими, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ДЕДОВЩИНЫ. Все солдатики должны быть в равных условиях. Наказывать ДОЛЖЕН только командир подразделения.