Вынесен приговор китайскому шпиону

Бывший сотрудник ЦНИИмашиностроения — 76-летний экс-начальник Центра аэродинамических испытаний Владимир Лапыгин осужден на 7 лет колонии строгого режима по делу о государственной измене. Приговор вынес Мосгорсуд.





Как ранее сообщалось, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник института был задержан еще в мае прошлого года. Дело было засекречено, а фигурант помещен под домашний арест и даже не оспаривал эту меру пресечения. Ученому, по слухам, инкриминировалось сотрудничество с одной из азиатских стран. Закончилось все тем, что Лапыгина все-таки посадили — за передачу секретных данных представителям иностранного государства.
По-видимому, спецслужбы заинтересовались ученым еще в 2013 году. Именно в тот год он был неожиданно отстранен от должности в родном ЦНИИмаше. И это стало большой неожиданностью для всех. Как рассказывали нам старые сотрудники НИИ, Лапыгина на должность директора Центра выбирал рабочий коллектив, и никаких предпосылок к тому, что он вдруг впал в немилость, за все 20 лет его работы в этой должности не было.
«Да, Владимир Иванович как ученый участвовал в международных конгрессах, выезжал и в Китай, и в другие страны. К примеру, иногда выезжал на ежегодный конгресс IFAK (Международной федерации по автоматическому управлению). Ну и что?» — делились с нами его бывшие коллеги. Они недоумевают, как можно осуждать человека за передачу каких-то технологий в Китай, если у Поднебесной давно вся техника словно две капли воды похожа на нашу, но не благодаря шпионам, а благодаря официальному тесному сотрудничеству двух стран.
Однако люди знающие утверждают, что даже после активного технологического партнерства с Китаем, который, безусловно, никто не сбрасывает со счетов, секреты у России оставались, и их было не мало.
Одно время Владимир Лапыгин работал «приходящим» доцентом на кафедре МГТУ им. Баумана, вел со студентами практические занятия по теме «аэрогазодинамика». Однако ни к каким секретным и важным материалам в учебном заведении допущен не был, коллегами-преподавателями характеризовался только с положительной стороны, его называли настоящим патриотом.
« Обвиняемая во вбросах бюллетеней женщина...
С каких пор обязательное и бесплатное среднее... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странная история… Хоть намекнули бы, что за секреты, не раскрывая деталей..! С другой стороны, «нормальному человеку», трудно понять психологию «шпиона» или предателя. Кстати, это очень разные понятия. Предатель — это некий пассивный ЧМО, из которого заинтересованные лица «тянут» информацию и понуждают его к неблаговидным поступкам, а шпион — существо активное и даже порой инициативное, переродившееся зачастую из предателя, так сказать, «войдя в интерес»… Вот, и кто же он такой, этот старый человек? И как же так оно вышло? Ещё шпионом называют засланного агента, ранее завербованного разведкой противоборствующей стороны (или страны). Тут, в зависимости от целей, средств и задач, следует чётко различать между собой «благородную работу разведчика» и «гнусное ремесло шпиона» ...!
+1
И где «леденящие душу» факты?
0
  • avatar
  • alik
Наверное есть факты Госизмены не для простого обывателя.