Захарченко заговорил о миллиардах и именах

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, в деле которого фигурируют миллиарды, сейчас находится в ИВС на Петровке, 38. Главного героя (или антигероя) последних новостей за решеткой навестили правозащитники. В камере Захарченко читает шедевры Ильфа и Петрова о похождениях Остапа Бендера и утверждает, что готов все рассказать о происхождении огромной суммы денег, найденной в квартире его сестры.




Захарченко просил суд оставить его под домашним арестом. Специально для этого недавно даже попросил жену всю квартиру оборудовать видеокамерами: чтобы и стражи порядка, и вообще вся страна могла видеть любой его шаг. Полковник уверяет, что в СИЗО (офицера должны перевести в «Лефортово» уже 20-21 сентября) его ждут «страшные пытки». Все обвинения в свой адрес Дмитрий Захарчено называет абсурдными и требует дать ему возможность «объясниться с обществом».
В «обезьяннике» на Петровке Захарченко почти 10 дней. Место для него знакомое, но все прошлые годы он был тут совсем в другом качестве. Теперь же роли поменялись: арестант — он сам, а к нему ходят люди из следствия. В камере Захарченко еще с одним задержанным. Выглядит в целом неплохо, одет в модный спортивный костюм, но взгляд какой-то взбудораженный и затравленный. Нам, членам ОНК, он обрадовался так, как не радовался за последнее время, наверное, ни один арестант.
— Вы — моя надежда! — восклицает Захарченко. Мы пока осматриваемся. В камере чисто, просторно. Одна из трех кроватей не занята. Так что на ней Захарченко аккуратно сложил свои тетради, папки с бумагами и зеленые сумки с вещами.
На столе — сушки и пряники. Да уж, еда в ИВС совсем не похожа на ту, что подают в лучших ресторанах первопрестольной. На завтрак в этот день была рисовая каша, на обед — пюре и кисель. Так что на вопрос про местное меню, полковник только пожимает плечами.
— Разве еда главное? Вы, представители общества, выслушайте меня! — переходит почти на крик Захарченко. — Что они мне вменяют? Пишут, что я 25 декабря 2015 года в 21.20 взял взятку в ресторане «Китчен Вилладж» у неустановленного лица. «Неустановленное лицо» — мой друг. И он говорит им, что никакой взятки мне не давал, что мы просто ужинали. К тому времени я уже знал, что за мной идет слежка, что меня слушают, я же не идиот. Что они будут теперь делать? Как так можно?
Сотрудники ИВС пытаются остановить Захарченко, говорят, что он может рассказывать только про свои условия содержания. Но разве ему заклеишь рот?
— Меня хотели назначить на пост начальника управления, — кричит он. — А это кое-кому не понравилось. Вот и началось все это.
Психолога в ИВС нет, есть только фельдшер, у которого в аптечке — валерианка, корвалол и т.д. Но Захарченко все это не нужно, он уверяет, что его может спасти только одно — гласность.
— Во время задержания преступники надевают на голову капюшон, — говорит полковник. — Я же везде был с открытым лицом. Я не считаю себя преступником, не скрываюсь. Готов отвечать на любые вопросы. Все те деньги, они — не мои. Я сейчас объясню, откуда они…
В этом месте сотрудники ИВС прерывают Захарченко, мы его успокаиваем и переключаем его внимание на книги. На его железной кровати лежит произведение Ильфа и Петрова «Золотой теленок».
— Ого, вы решили перечитать классику? — спрашиваем мы.
— Одновременно читаю эту и еще «12 стульев», — отвечает полковник. — Единственный способ не сойти с ума от всего происходящего — это относиться к ситуации с юмором. Вот эти книги как раз помогают, отвлекают.
— Вы получаете передачи?
— Да. Но вот можно вопрос — правда, что в «Лефортово» нет горячей воды?
— Правда, поэтому лучше помыться заранее, здесь. Еще у вас там отберут всю одежду на «прожарку» и выдадут робу. Будьте к этому готовы. И заранее попросите родных передать вам теплые вещи: отопительный сезон не начался, так что в изоляторе прохладно.
— А что можно сделать, чтобы в любое другое СИЗО, только не в «Лефортово»?! Там же полная изоляция от всего, там может случиться, что угодно. Я уверен, что меня будут пытать. У меня двое маленьких детей — девочка восьми лет и пацан девятимесячный… Скоро суд, скажите всем, чтобы пришли! Я сделаю заявление, я назову имена! Только это меня спасет. Диалог с обществом — это единственный шанс.
Между тем, один из знакомых Дмитрия Захарченко высказал свою версию происхождения денег.
— Многие крупные компании, в том числе государственные (больше 51 % принадлежит государству) имеют так называемые «бассейны». Это выведенная в больших объемах наличность, которая потом используется для разного рода целей, в том числе создания дочерних компаний.
Такие «бассейны» контролировались полицейскими. С учетом последних событий (арестов высокопоставленных сотрудников СК, криминальных авторитетов и т.д.) квартиру Захарченко сделали временным тайником. Так делается в экстренных случаях. Опасения Захарченко за свою жизнь, увы, не беспочвенны. Все боятся, что он расскажет об этих деньгах…
Адвокат Дмитрия Захарченко, Александр Лебедевич, заявил, что его подзащитного вывезли из ИВС в СИЗО «Лефортово».
« Что будет, если возродится министерство...
Разговаривать по телефону за рулем станет дороже »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да! васильева.сердюков. улюкуев захарченко ряд губернаторов и мэров городов. и масса еще не арестованных высокопоставленных лиц. на которых еще нет? команды фас! это все звенья одной цепи. если ее полностью начать раскручивать. то 80% судей прокуроров. полиции и других ведомств и министерств. а министерства строительства и ж.к.х. финансов и регионального правительства. в полном составе. в месте почти со всеми мэрами городов с председателями областных и городских советов депутатов. в полном составе надо строем. на пря мик. этап пировать. в законсервированный г у л а г и не ошибешься.все в одном котле варятся и все знают все друг о друге. все делились гуляли отдыхали и.т.д в месте с их всеми рукаводителями и начальниками всех рангов и положений. народ все видит. и знает потому что все это бремя оброков легло на плечи простых людей.на их услуги льготы зарплаты. пенсии. и.т.д и то что дмитрий анатольевич говорит. что они здесь ни причем. то это лицемерие. если он честный добросовестный. работяга как в.в.путин 24 часа всего себя отдает родине. то почему дмитрий анатольевич. не подаст в отставку после целого ряда его подопечных. напоровших таких косяков. что у самого димы не остается денег на помощь учителям врачам. бедным и нищим. малоимущим и пенсионерам. и.т.д. я говорю так. потому что я на своей шкуре как и миллионы наших людей. испытал все прелести нынешней власти. с их правовым государством в котором нет прав нет гарантий в нашей конституции. они от туда куда то исчезли. в разделе о правах человека. а есть только имеет право что ни одн и тоже. за то бизнесу.коммерции. местному самоуправлению не являющимуся государственным органом. а являющиеся собственниками. государственного имущества. государственных услуг. соц защит пенсий и.т.д гарантирована не прикосновенность судебная защита от любых рисков. и все права на все. что они делают. не для народа. а для себя своих близких и друзей и им наплевать на народ. у них на нас не хватает денег. потому что все деньги через м.в.д. идут в туже прокуратуру и те же суды. 20% от всех исков в пользу местных само управлений и монополистов пред ставляемых энерго ресурсов. населению.и государственных услуг. от любых исков населения. где сразу включается матерьльное право и мущественное свод законов. который разработан. специально для коммерции и бизнеса. в том числе и местных самоуправленний которые все эти. являются не прикосаемы. а руководят всем этим бардаком анархией.бес приделом министры. эканомического. строительства и ж.к.х. финансового блока правительства россии в месте. с министерством. регионального развития. чего здесь не ясно то?...
0
Противно читать про всё это. Крысы крыс жрут, а СМИ по их заказу доводит до общественности содержание обвиняемого. Тот надеясь на общественную поддержку при обнародовании фактов преступления пытается что-то сказать, боится за свою жизнь, а им не интересно. Мерзко все это…
0
Поведение Захарченко показывает, что он всё делал как ему приказали и вместо благодарности и дальнейшего продвижения — всё выше, выше и выше… Его мордой об угол и в стойло. Случилась то, что называется межведомственной не стыковкой. Надо полагать, что ТЕ кто «случайно» обнаружили не сметные БОГАчества, действовали по наводке с прицелом снятия вопроса «КТО в ДОМЕ хозяин. И накрыли ментовской общак!!! Браво.
0
БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ ОБЯЗАН БЫЛ ДОЛОЖИТЬ О ТАКИХ СОБЫТИЯХ, а не плакать постфактум о своей невиновности.
0
ПОКА НЕ ИЗМЕНЯТ КОНСТИТУЦИЮ ПОКА ТУДА НЕ ВЕРНУТ СЛОВА ГАРАНТИЯ НАЗАД В РАЗДЕЛ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА. ВСЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ БЕЗ ПОЛЕЗНА. И В ПУСТУЮ БУДУТ КАЧАТЬСЯ ДЕНЬГИ НА ЭТО ДЕЛО А ТОЛКУ НИ КАКОГО.
0
А разве у нас суд есть… ведь рыба гниёт с головы… что голова скажет так и будет… оправдать… или казнить… думаю что шкура ближе к телу… а ты дружочек… что думал… когда это всё брал на себя… мафия
+3
Глупости все это!!! Ну какой нормальный человек поверит, что он хранил такие деньги дома!!! Что все дураки?!!! Просто подставили человека. И это кому-то нужно!!! Кому-то дорогу перешел… или на хвост соли насыпал…
+2
А где ему их хранить? В банке просто так это не примут.
+1
Новая схема обналички? Раньше через казино, теперь не могут. Будут через конфискат. Мне всегда было интересно, а куда идут изъятые деньги. Вряд ли их под трактор
+4
  • avatar
  • alik
Раз уж он собрался называть имена, то и до суда вряд ли доживёт…
0
До суда он доживёт! Имена он назовёт, имена эти проговорены и те кому приказали сесть, сядут. Естественно это зиц-председатели сидуны по профессии. Назначенные сидеть ещё до того, как этот рояль в кустах вдруг обнаружился. Как оказалось его никто и не прятал… Значит крыша КРЕМБЛЯДЕЙ задействована. Чисто жидовская заморочка.
-2
Вскрытие покажет…