Академики РАН поддержали лишение Мединского ученой степени

Академики РАН поддержали лишение министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени по истории.




Письмо членов «Клуба 1 июля» опубликовал «Коммерсант». Более двух десятков подписантов заявляют, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами», а также призывают отправить в отставку руководство Высшей аттестационной комиссии, которое отозвало дело о лишении степени из Уральского федерального университета. В Минкультуры объясняют происходящее политикой, а также низкой компетенцией академиков, среди которых большинство — физики и математики.
«Клуб 1 июля» — неформальное объединение академиков и членкоров, несогласных с реформой РАН. Туда входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН. «Гуманитариев, а тем более историков, в клубе меньшинство, но история с диссертацией Владимира Мединского задевает многих, — пояснил „Коммерсанту“ один из авторов письма, член-корреспондент РАН историк Аскольд Иванчик. — Речь здесь идет о проблеме, далеко выходящей за пределы любой конкретной дисциплины: о важнейшем для любого ученого вопросе — о защите науки и научного мировоззрения от псевдонауки».
Ученых, в частности, возмущает, что «критерием истинности и достоверности исторического труда» Владимир Мединский «объявляет соответствие „интересам России“, право на определение которых он себе присваивает».
«Мы считаем, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо, — говорится в обращении. — Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России». Под письмом стоят 24 подписи.
Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева объясняет происходящее так: «Многими учеными весь этот проект (диссертация Мединского) был воспринят как политический заказ… Среди членов „Клуба 1 июля“, подписавших письмо, в основном физики и математики. Они никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть. Поэтому в данной ситуации неудивительно, что физики поддержали лириков».
Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и «местами абсурдна». Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы, а публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом.
« «Лебедь», «сова», «дельфин»: жизнь в самых...
Омским полицейским, пытавших задержанных, дали... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одно радует душу что Жириновский заслуженный юрист РФ!
0
Больно много академиков развелось у нас.
+3
Не буду банальным и не удивлюсь если чубайс купил докторскую за 20000 долларов… ну я так думаю…
0
да нет у него ничего он даже справку с зоны потерял
+1
Что б не терял надо повторить…
+2
Кто они эти академики-подписанты, каких наук эти граждане? А?!
0
Типичный случай. Скандал в благородном семействе. Вор у вора пытается дубинку украсть.
+2
У академиков отобрали право единолично представлять научную мысль))) Но мне думается что тут дело в том, что у них отобрали право распоряжаться финансами и имуществом))), поскольку последние десятилетия наука стала вещью в себе. Во всём мире целью науки были и есть изучение непознанного. и только в России главной целью науки стало борьба с лженаукой. Причём определять где лженаука а где наука академики доверили тоже себе))) Забавно!!!
0
  • avatar
  • vbwfh
Академики, а интригами занимаются как торговки на базаре.
+5
Для того, что-бы опубликовать этот материал, автору было необходимо указать тему диссертации и где её можно прочитать эту самую диссертацию.Иначе иначе статья эта не имеет никакого смысла и напоминает вброс.
+3
КЛУБок змей, похоже ..!
0
Там иногда бывают приобретённые чьи то работы… деньги убивают творчество и справедливость, но вам видно это не интересно…
0
Таки, даааа.
0
Предлагаю РАН РФ признать «Общечеловеческий Закон», который, подобно Всеобщему Закону существует. Он имеет прямое отношение к Мирозданию и обратное — к Мировоззрению. без него («Общечеловеческого Закона») бессмысленно создавать Общие Законы (Конституции), так как они просто повисают в воздухе без привязки к «Общечеловеческому Закону» и Частные Законы (Региональные, Муниципальные).