Какой будет новая Дума?

Госдума провела свое первое пленарное заседание в новом созыве, президент Владимир Путин выступил перед депутатами с напутственным словом. Какой же будет Дума нового созыва: «госдурой», как ее иногда называли прежде, или мощным органом законодательной власти? Об этом спросим у политолога и сенатора.




Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:
«Это будет Госдума исполнения майских указов. Обратите внимание: президент, когда обратился к депутатам на первом пленарном заседании нового созыва, настаивал на том, что их деятельность должна носить социальный характер. Уверен, он имел в виду именно то, что выполнение его майских указов, хотя бы к 2018 году, — это насущная необходимость, а Дума, как политический инструмент, должна стимулировать правительство и региональные власти эти указы наконец-то выполнить. Для президента — это вопрос уже не просто репутационный, а предвыборный. Поэтому он и благословил новый состав нижней палаты в социальном ключе. Это значит, что у депутатов выбора нет, им придется конфликтовать с Правительством России и регионами для того, чтобы выполнить это распоряжение президента ко всеобщему удовольствию общества, которое уже давно, затаив дыхание, наблюдает, как ветви власти пытаются свалить повышение благосостояния граждан друг на друга.
С учетом того что Госдума под руководством Вячеслава Володина обретает новый смысл, я думаю, борьба с исполнительной властью за майские указы ей по силам. Эта Дума к тому же «утяжелена» одномандатниками, у которых свои личные обязательства перед избирателями, а многие из этих обязательств — социальные, и эти депутаты кровно заинтересованы, чтобы их выполнить. В итоге мы увидим, что у нас меняется политическая система: Госдума может взять верх над «нерадивыми министрами» и «строптивыми губернаторами» и принудить их идти по пути выстраивания социального государства, как записано у нас в Конституции и подтверждено майскими указами Путина».
Валерий РЯЗАНСКИЙ, руководитель Комитета Совета Федерации по социальной политике:
«Я думаю, что это будет очень сильная Госдума. Половину ее составляют люди, которые выдвигались не по спискам, а лично. За них отдали свои голоса 46 миллионов человек, а еще 12 миллионов — на предварительном голосовании. Я прошел пять избирательных кампаний, был в Думе трех созывов и понимаю, как это сложно: чтобы тебе поверили, а потом не обмануть обещаний. И сейчас мы получили очень работоспособный состав Госдумы. А президент дал ей наказ с упором на социальную составляющую: образование, здравоохранение, жилищная сфера. Я бы к этим трем постулатам добавил еще четвертый: занятость населения, работа и зарплата, на базе чего и будет выстраиваться социальное государство. Но думаю, что депутаты это уловили и без моего совета. И они будут бороться за социальную сферу, в том числе и с какими-то блоками правительства. Депутаты-одномандатники многократно подумают, прежде чем голосовать за законопроекты, скрупулезно просеют их через свое сито. Они обязаны думать прежде всего о том, как к той или иной инициативе отнесутся их избиратели на местах. И если инициативы правительства будут содержать повышение налогов, рост коммунальных плат, то одномандатники сначала приедут в свой регион и спросят у своего избирателя: голосовать ли за это? Поэтому с такой Думой правительству работать будет сложнее. Одномандатники — это такая экспертная группа, через которую пройти весьма непросто. Я возлагаю большие надежды на эту Думу и желаю ей успехов».
« Самые коррумпированные сферы России
Гастарбайтер изнасиловал инвалида »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Думе, правда нужны, экономисты, юристы, хозяйственники.
0
а что в ней нового? пара-тройка новых лиц погоды не делает.
+3
Я думаю, что новый состав думы ничего не изменит, всё останется по прежнему, как в прошлые годы. Новые депутаты через несколько месяцев приспособятся к синекуре и законсервируются.Вот и вся новая стратегия.
0
поживем — увидим
+1
После продажи России ГОСдепу Горбачёвым, во власть пришли случайные люди, которые не были готовы к управлению государством. Отсюда идёт то, что мы имеем сейчас: коррупция, взятки, воровство и пр. За которое никто не отвечает и нет с них спроса. Те кого поймали — это люди жадные, не поделившие свои ворованные. Извините, за реплику.
0
БУДЕТ ТАКАЯ ЖЕ КАК И СТАРАЯ, пока там сидят люди из каких-то списков ТОЛКУ НЕ БУДЕТ
+3
  • avatar
  • alik
Имея власть надо иметь и совесть. При очень низком прожиточном минимуме более половины населения страны не гоже депутатам повышать зарплату до космических размеров. Сейчас 800 тыщ. снизить до 200 тыщ. и заморозить на 5 лет.
+2
  • avatar
  • alik
Только что прочёл на сайте /www.9111/ (юридическая консультация) о внесении в парламентарий от «Справедливой России» предложения, сделать Депутатам зарплату в среднем по стране — 35 тыщ. Голосовать то они будут сами и разве будут пилить сук на котором сидят…
+5
Какой будет новая Дума?---послушной, карманной, одобрямс полный, возникать и перечить не будут. большие зарплаты, персональный кабинет, телефон, автомобиль, водитель, жильё--оплачивает всё это государство, проезд к месту отдыха и обратно--за счёт государства, на западе депутаты и сенаторы оплачивают отпуск из своего кармана. ни кто не хочет лишиться этих благ. новая дума?? а лица всё те же. Кобзон, Карелин, Роднина--ну какие они депутаты и специалисты?? кобзон уже разговаривать не может. зачем такие в думе?? лучшие люди страны, нужны специалисты, а не попугаи.
0
Полностью с вами согласен!
+4
Ничего нового, всё тоже самое: «одобрямс»
+4
почему же «называли»он и есть госдурдом каким был таким и останется с идиотами((