Начальник Забайкальской железной дороги арестован по делу о подкупе

Начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления. Суд заключил его под стражу на два месяца




Начальник Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Валерий Фомин арестован по обвинению в коммерческом подкупе. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Центрального районного суда Читы Виктория Михайлюк.
«Фомин арестован по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Суд принял решение заключить его под стражу, так как он может скрыться от суда и следствия, а также поскольку он обвиняется в особо тяжком коррупционном преступлении», — сказала пресс-секретарь краевого суда.
При этом источник агентства в силовых ведомствах региона добавил, что в уголовном деле Фомина фигурирует автомобиль стоимостью 1,87 млн руб.
В пресс-службе ЗабЖД заявили, что готовы сотрудничать со следствием по делу арестованного начальника магистрали. «Забайкальская железная дорога готова сотрудничать со следственными органами, заинтересована в проведении объективного расследования и установлении всех обстоятельств дела, а также наличия и степени вины лица, в отношении которого оно возбуждено. По запросу Следственного комитета ЗабЖД готова предоставить все документы, необходимые для проведения следственных мероприятий», — сказали ТАСС в пресс-службе.
Представитель ЗабЖД также уточнил, что в связи с арестом Фомина обязанности руководителя возложены на его первого заместителя Валерия Зубкова.
Ранее сообщалось, что суд санкционировал арест Фомина до 21 декабря. Статья обвинения не уточнялась.
19 октября стало известно, что в управлении ЗабЖД, в том числе в кабинете Фомина, были произведены обыски. При этом источник «Коммерсанта» в силовых структурах уточнял, что обыски проводили сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте и забайкальского управления ФСБ России. Собеседник издания утверждал, что следственные мероприятия были связаны с расследованием коррупционного дела.
Фомин был назначен начальником забайкальского филиала РЖД в мае 2013 года. С 2006 года он занимал должность первого заместителя начальника Свердловской железной дороги. До этого работал начальником отдела перевозок, первым заместителем начальника Сургутского отделения, начальником Тюменского отделения, заместителем начальника дороги — начальником пассажирской службы, заместителем начальника дороги — главным ревизором по безопасности движения поездов.
« Полиция закрыла дело «бриллиантового мальчика»...
Почему закон против денег мафии затронет и... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так живой пример бывшего начальника Якунина, что при любом раскладе, ничего не будет, нахапал-ушел, потом вроде что то возбудили, а результат пшик
+1
а может пора вводить китайский закон
0
Это как закон воруют все у кого рука владыка.
+2
  • avatar
  • alik
Как неделя, какой-нибудь высокопоставленный начальник ловится на коррупции, неужели у них совсем мозги за известковались и не могут жить чисто и честно. Доказана вина — на каторжные работы. И почаще показывать по СМИ, чтобы те, кто ещё не попался, делали выводы.
0
ПОТЕРЯЛИ СТРАХ!!!
+1
Фигня эти работы, от них откупиться можно. Только китайский метод поможет. И выводы быстрее будут сделаны…
+1
  • avatar
  • alik
А того кто ВОЗЬМЁТ откуп от каторги следом к каторжнику.
-1
  • avatar
  • alik
Китайский может быть и хорош, но лишать жизни это грех, пусть лучше он сам на каторге за 3 месяца «боты завернёт».
0
С волками жить по волчьи выть. Он бы и рад не воровать — не дадут