Омским полицейским, пытавших задержанных, дали условные сроки

Суд Омской области вынес приговор четырем полицейским, которые признаны виновными в истязании задержанных. Стражи порядка требовали, чтобы потерпевшие оговорили себя и дали признательные показания по делу об убийстве.




На скамье подсудимых оказались сотрудники ОМВД России по Павлоградскому району Омской области Рустам Ахметов, Владислав Богомолов, Юрий Дизер и Евгений Дубовиков. Ахметову российская Фемида назначила пятилетний срок заключения, а Богомолов и Дизер получили по четыре года и два месяца. Дубовикову же присудили 3,5 года лишения свободы. Но все эти сроки являются условными, с испытательным периодом от двух до четырех лет, сообщаетофициальный сайт областного управления СК РФ.
Установлено, что 17 января 2015 года старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Павлоградскому району Ахметов совместно с начальником районного отделения уголовного розыска Богомоловым, старшим оперуполномоченным Дубовиковым и инспектором-кинологом Дизером расследовали убийство престарелой селянки. Полицейские задержали трех жителей села Южное в возрасте 23, 26 и 30 лет, после чего нанесли им удары электрошокером по голове и телу.
Задержанным «были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также физическая боль и страдания», отметили в следственном ведомстве.
Добиваясь от мужчин признательных показаний, полицейские незаконно удерживали их в отделе полиции в течение нескольких дней. В итоге один из селян «согласился сознаться в совершении нескольких хищений». Задержанных отпустили только через 4-7 суток.
В СК РФ отметили, что полицейские действовали «из ложно понятых интересов службы» и нарушили закон РФ «О полиции».
«В результате указанных преступных действий были существенно нарушены охраняемые законом права граждан, а также интересы общества и государства, подорвано доверие к сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и умален их авторитет как представителей власти», — говорится в пресс-релизе.
Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела полицейские были отстранены от занимаемых должностей.
Стражам порядка инкриминировали п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»). Им грозил 10-летний срок лишения свободы.
Вину подсудимые так и не признали.
« Академики РАН поддержали лишение Мединского...
Александр Емельяненко освобожден из колонии по УДО »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Потому и дали условные сроки, потому что из реальных они живыми не выйдут их там зэки кончат.
+1
вот тебе и законы.делай что хочешь с людьми. все спишется.нет справедливости. только есть божий суд. самый страшный.
+4
Вот и надо было садить их всех на 10 лет. Нечего с такими сюсюкаться. Людей за 5 мороженок на 5 лет садят, а тут над людьми изгалялсить…
0
Пардон! изгалялись.
0
сажать, а не садить
0
Хрен редьки не слаще! " Тебя посодют, а ты не воруй".