Пациент взыскал с больницы 600 тыс рублей

Верх-Исетский суд Екатеринбурга взыскал 600 тысяч рублей со Свердловской областной клинической больницы № 1 в пользу пациента, пострадавшего от осложнений, развившихся после медицинского обследования, сообщил РАПСИ адвокат истца Алексей Бушмаков.

Защитник уточнил, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» больница выплатит 200 тысяч рублей штрафа, еще 400 тысяч рублей было взыскано с лечебного учреждения в качестве компенсации морального вреда.
Бушмаков рассказал, что его клиент — 60-летний Сергей Тараскин, ранее перенесший операцию на сердце, в апреле 2015 года прибыл в Свердловскую областную клиническую больницу № 1 на чреспищеводную эхокардиографию. Данный метод обследования сердца предполагает ультразвуковое исследование, проводящееся посредством размещения датчика в пищеводе.
После процедуры обследования мужчина почувствовал боль в области шеи и был доставлен врачами скорой помощи в другую больницу в связи с резким ухудшением состояния. У Тараскина было выявлено повреждение мягких тканей пищевода, а также скопившийся с правой стороны горла воздух, который было необходимо дренировать. В результате пациенту была назначена хирургическая операция; лишь 14 мая Тараскин был переведен из реанимации, и через неделю выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. По словам адвоката, его клиент до сих пор наблюдается у хирурга, ежедневно ходит на перевязки, принимает лекарства.
Как отметил Бушмаков, назначенная судом медицинская экспертиза выявила прямую причинно-следственную связь между действиями медиков Свердловской областной клинической больницы № 1 и повреждением пищевода, приведшего к развитию осложнений. Кроме того, по итогам проведенной проверки прокуратура установила нарушения при оказании Тараскину медицинской помощи. Главному врачу Свердловской областной клинической больницы № 1 было внесено представление об устранении нарушений, проводивший обследование врач был отстранен от работы, связанной с чреспищеводной эхокардиокграфией, а кардиолог получил замечание.
« Пенсионерка зарубила спящего мужа и ранила внуков
В Ленобласти члены ОПГ держали в страхе местных... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
мало взыскали… надо было так наказать… чтобы и другим было неповадно
+2
Не дай Бог никому таких осложнений, радует, что адвокат справился.
+1
Надо же браво))редко-единицам везёт, не дай Бог конечно никому(( мало взыскали обнаглевшие врачи только и умеют жаловаться что з/п маленькая а свою работу выполнять не хотят честно качественна
+3
Ай молодец!!! Вот когда медицина будет отвечать за качество, тогда возможно ей можно будет доверять, а пока платите штрафы.Дожились не могут даже диагноз поставить-гнать таких с медицины и спокойнее будет людям
+8
Правильно сделал, что обратился в суд! Большинство медиков относятся к пациентам как к бесчувственным вещам, как буд-то работает конвеер.