По подозрению в хищении задержан глава «Корпорации Развития»

Глава ОАО «Корпорация Развития» Сергей Маслов задержан в Подмосковье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.




Помимо Маслова, был задержан его заместитель Владимир Караманов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник. Задержания проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Маслова задержали в коттедже в поселке «Архангельское». Маслов появился на пороге дома только после того, как один из спецназовцев разбил кувалдой стекло на парадной двери. Предъявив постановление на обыск, участники оперативных мероприятий приступили к осмотру помещения.
По словам участников операции, резиденция главы «Корпорация развития» больше напоминала музей: в парке хозяин разместил авторскую копию известной скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», стены дома украшали полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них превышала 100 тысяч долларов.
За стеллажами с обувью оказалось спрятано несколько сейфов, в которых хранилось также около 100 тысяч долларов. В гараже Маслова стояли Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Кроме того, имеющий российское и швейцарское гражданство Маслов, по данным спецслужб, имеет несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей строил 70-метровую яхту стоимостью более 50 миллионов евро.
Параллельно аналогичное мероприятие проходило и в коттеджном поселке в районе Петрово-Дальнего на Новорижском шоссе, где проживает первый заместитель Маслова — Владимир Караманов. Караманов, имеющий еще и австрийское гражданство и недвижимость в этой стране, сразу открывать дверь не стал. Однако, увидев идущего к дому с кувалдой бойца СОБРа, предпочел сопротивления не оказывать. В особняке заместителя главы компании сотрудники правоохранительных органов также нашли сумму денег и множество ювелирных изделий.
При этом ничего, кроме документов и электронных носителей информации, у задержанных изымать не стали.
Помимо Маслова и Караманова, были задержаны председатель совета директоров РИТЦ-банка Дмитрий Хасанов и входящая в него Эльмира Милосердова. Они оказывали руководству «Корпорации развития» финансовые и юридические услуги. Всех четверых этапировали в Ростов-на-Дону. По ходатайству следствия Ленинский райсуд арестовал всех фигурантов до 30 ноября в рамках возбужденного в конце сентября местным ГУ МВД уголовного дела о «присвоении денежных средств» (ст. 160 УК РФ) клиентов банка «Народный кредит».
Как установили сотрудники правоохранительных органов, в октябре 2014 года, незадолго до отзыва у «Народного кредита» лицензии, Маслов и Караманов вложили в него более одного миллиарда рублей, полученные от акционеров «Корпорации развития» — регионов Уральского федерального округа на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в рамках проекта «Урал промышленный — Урал полярный». Деньги при содействии руководителей банка, по данным следствия, были выведены в офшоры на Кипре и инвестированы в личные проекты руководителей АО.
Как полагает следствие, руководство «Корпорация развития» могло размещать средства для их последующего хищения и в других проблемных банках. Сумма ущерба инкриминируемого фигурантам дела может вырасти как минимум в десяток раз.
Основные проекты «Корпорация развития» — железнодорожная магистраль «Северный широтный ход», мост через реку Надым с автомобильной и железнодорожной частями, ТЭС «Полярная» в ЯНАО, проект «Полярный кварц», завод стройматериалов в Нягани.
Корпорация имеет 17 дочерних организаций, в том числе ОАО «Ямальская железнодорожная компания», ООО «Северсетьразвитие», ЗАО «Производственный центр „КВАНТ-2“, ООО „Эффективная теплоэнергетика“. Основные акционеры — департамент имущества Ханты-Мансийского АО (35,31%), департамент имущества Ямало-Ненецкого АО (34,9%), департамент имущества Тюменской области (28,7%).
« Шакро Молодой распределял деньги всех...
В Дагестане убиты доставщики пенсий, похищено... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Враги народа..!
+1
Вот куда уходят денежные средства на ремонт дорог. оснащение больниц.в офшоры. Сколько утекло денег можно построить новые города.
+3
Больше посадок высоких госчиновников — богаче страна, счастливее народ!
+2
На медицину и образование денег нет, урезают все социальные программы. А конфисковать и отправить в бюджет все наворованное «передовиками каптруда» силы воли не хватает. Значит и сами нечисты на руку и боятся разоблачений.
0
естестно.
0
Ну ейбо-это виноват госдеп!
+3
«Рыба гниёт с головы»- лучше не сказать!!!
+3
В гробу карманов нет. Куда им столько? Завтра отстреляют и никакие миллионы не помогут им воскреснуть.
0
хотят, чтобы ихние дети и внуки мультимиллионерами были.
0
  • avatar
  • alik
Совершенно верно, но неразумным это не дано понять свыше.
+7
  • avatar
  • alik
Ужас какой что творят олигархи. А потом говорят нет денег для компенсации тех же пенсионеров. Конфисковать всё, включая всех родственников, а их показательно командировать пешком под надзором конвоиров в солнечный Магадан
+4
Полностью согласна с Вами! Конфисковать всё, и привлечь родственников,… т.к. они всегда в курсе дел…
0
Вполне согласен с мнением автора
+6
Ну б… до каких пор эти с… будут воровать и брать взятки безнаказанно, а простым гражданам урезают зарплаты да и на работу не разбежишься устроиться. Пенсии нищенские РАССТРЕЛ таким и только и конфискация всего наворованного
+8
Только полная конфискация и расстрел. Причем, конфискация у всей родни, до «седьмого колена».
0
Точно! Как в Китае!
0
А они так все прям испугалися и трясуццця и бояцца, как-бы их не сковырнул очередной диванный борцун за срвлсть с их денежного места!!!!!????
0
поддерживаю!!!