Путин удивился зарплате учителей

5 октября, в День учителя Владимир Путин встретился в Кремле с 15-ю лауреатами конкурса «Учитель года-2016». Он поздравил педагогов, среди прочего напомнив им, что Пржевальский был не только географом, но и российским разведчиком, прочитал стихи Лермонтова, и, поинтересовавшись учительскими заработками, выяснил, что они существенно ниже официально объявленных.




Александр Шагалов
Собравшаяся за президентским столом в Кремле компания финалистов текущего года во главе с абсолютным победителем Александром Шагаловым из Армавира, выигравшим главный приз — «Большого хрустального пеликана», оказалась на редкость пестрой.
Рядом с русистом и автором поэтического сборника «Лягушачья свадьба» из Калининграда Леонидом Бондарем — волгоградский химик и по совместительству куратор проектов «Местные епархии» Евгений Ковалев. А с Анжеликой Зиминой, поощренной автомобилем за победу в самарском областном «Учителе года» — красноярский учитель биологии Владислав Галимов, во время работы в школе несколько раз успевший сменить профиль: он преподавал и историю, и химию, и географию, и информатику, побывал замдиректора по воспитательной работе, а затем и директором школы.
— С каждым годом задача конкурсной комиссии становится все более трудной, так как состав учительского корпуса молодеет — средний возраст сегодня составляет 37 лет, а его качество растет, — начал общение с педагогами Владимир Путин. — Знаю, что вы не просто работаете, а относитесь к своему труду как к искусству. Так должно быть в любой сфере! Работа у вас благодарная и очень интересная. Не знаю, есть ли интереснее. И в этом смысле я вам завидую хорошей завистью и желаю успехов.
Первым в диалог с главой государства вступил Учитель года-2016 Александр Шагалов.
— А где же ваш кубанский говорок? — поинтересовался президент. — И внедряются ли в школе новые профессиональные стандарты учителя?
Победитель ответил уклончиво. А Путин спросил, сколько тот получает: «Я ведь всё равно не отстану», — отметил он, получив еще более уклончивый ответ
В итоге все-таки выяснилось, что оклады победителей составляют 26-28 тысяч рублей в месяц.
— Но ведь это ниже среднего по России, — изумился Владимир Путин. — В 2015 году средний оклад учителя был 32,5 тысяч рублей. А в этом году — 36 тысяч.
Тогда учителя рассказали, что всё дело в том, на сколько ставок работает педагог — одну, полторы или две.
— Наверное, всё же качественнее, если на одну? — предположил глава государства. Педагоги согласились, а затем перехватили инициативу в беседе.
— В педагогических вузах мало педпрактики. Отсюда неизбежные сложности работы в школе, — жаловались они.
— Я не в первый раз это слышу, и не только в педагогической области, — прокомментировал ВВП. — И не очень понимаю, откуда эти проблемы: ведь мы об этом говорили уже много раз!
— А что вы читаете, что любите читать? — поинтересовались педагоги.
— Я читаю то, что не люблю, — признался президент. — А из того, что люблю, у меня на столе постоянно лежит Лермонтов.
ВВП добавил, что он читает поэта, чтобы отвлечься и «попасть в другой мир»
Словесники тут же позвали главу государства на урок по Лермонтову. Но президент предложил, не откладывая, почитать стихи любимого поэта прямо сейчас. И пока русисты собирались с мыслями, прочел им сам «Люблю Россию я, но странною любовью», а затем «Прощай, немытая Россия». «Очернители» на этой строфе, напомнил Путин, и останавливаются. Однако далее следует продолжение: «Быть может, за стеной Кавказа укроюсь от твоих пашей, от их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей», — заметил президент. И в этом, по его словам, у, казалось бы, диссидента-Лермонтова явственно выражается мировоззрение офицера, служащего своей стране.
Помянули и проблему взращивания юных талантов. А то, по словам Путина: «У нас по стране шастают разные зарубежные фонды, сажают детей на гранты, а потом и вовсе увозят их за рубеж».
Предметникам-географам Путин напомнил, что Пржевальский был не только географом, но и «сотрудником русской разведки, при том очень успешным». Будущему же «абстрактному» президенту России, который сейчас учится школе, он пожелал: «Учиться! И быть честным! И как следует относиться к тому делу, которым он занимается».
« Тайные патрули ГИБДД - возрождение НКВД?
ФСБ приходит со своим самоваром »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • pityk
а может это все скажете перед выборами? или опять пойдете за пу голосить. Больше ведь не за кого.
0
Как видно у Единоросов стоит задача развалить образование и здравохранение.....!
0
  • avatar
  • pityk
уже развалили. щас последних учителей из СССР выкурят и все. нет образования.
0
Зато знает Вова какие премиальные у бессовестных спортсменов!
+1
а ему проще и не знать, а то ведь придется что то делать, а у него на первом месте «борьба» с коррупцией, которая с места не двигается… Медведев же сказал, если маленькая зарплата, смените профессию и делов то
0
… а что сменить, если пенсия маленькая?
0
  • avatar
  • alik
А вот Вы сами подумайте и ответьте на свой вопрос… А потом нам скажете. Мы ждёмс-с-с
0
  • avatar
  • pityk
не скажет
0
  • avatar
  • alik
Это мы можем сказать, что сменить.
+1
Как видно Путин очень многого не знает.То что отчитываются регионы не есть реальная правда, а вымысел местных властей. Встречайтесь с народом господин Путин и вы многое узнаете
0
  • avatar
  • alik
Вот с народом Президенту действительно надо встречаться. Чиновники постоянно врут и истинного положения дел Путин не знает.
0
… царь… хороший, бояре дрянь, где то я такое уже слышал.
+5
а вот зачем спрашивать учителей, когда есть Налоговая и прямой доступ туда со стола Президента?)) берётся раздел школы, и отчётность по выплаченным ЗП за прошедшие полгода по любому учителю! это же бюджетники. там в конвертах не платится))))взял, открыл НДФЛ4 и НДФЛ2 и всё ясно сразу! это просто некомпетентность президента и его полная професиональная непригодность! если Президент не знает, сколько получет учитель, рабочий, инженер, уборщица то как он может управлять страной? как он может подписывать повышение ЖКХ и ставки увеличивающие цены?????? как он может подписывать законы по жизнедеятельности страны если он не в курсе как живут его люди в его стране?????? однозначно импичмент с отставкой такому президенту!!!
0
Он думает, наверное, что средняя зарплата по стране 40 тыр.
0
не прокатит импичмент. сначала покончим с Америкой а потом…
+4
И у нас инженеры, исходя из средней по заводу, получают 22,5 тыс. Как у нас любят всё усреднять. Директор и кучка его подданных с жиру бесятся, а все остальные еле концы с концами сводят. А в среднем, считается, что не плохо живём…
+2
Не вы одни такие, у нас то же самое.
+3
Это — как средняя температура по больнице 36,6
+3
При этом зарплата 26-28 тысяч — это не оклад, это учитель столько получает на полторы ставки, т.е. ставка = 18 тысяч.
+4
  • avatar
  • alik
Сам Путин физически не может проверить зарплату педагогов, а то что ему приносят на блюдечке его приближённые не соответствует действительности. Поэтому достоверной информацией он и не располагает.
0
Тогда на«уй нужен президент?
+4
открою секрет) есть отчётность по регионам и президент может взять и выйти в сеть со своего компа и в реальном времени залезть в базу данных Налоговой и росстата куда сдаётся вся отчётность по каждому педагогу) и никак это не подправишь и не изменишь! берётся любой рядовой педагог из базы налоговиков, поднимается его НДФЛ -4 или НДФЛ 2 и видит президент его ЗП)) просто он не хочет это видеть)) ему спокойнее так в его мирке с «прощай немытая Россия»))))
+1
  • avatar
  • alik
А Вы думаете у него нет больше проблем чем самому лазить по сайтам? Нахре_на тогда ему его подданные, быстрее будет узнать у них правду.
+6
А зачем нужен такой руководитель, который ничего не знает и не делает в стране. Нашел кому верить — своему окружению. За внешнюю политику -спасибо, так держать, а за внутреннюю…
0
За внешнюю политику -спасибо, так держать, а за внутреннюю…?????? за внешнюю политику??-- загнал страну в изоляцию, и за это спасибо???
+1
  • avatar
  • alik
Отсюда следует, что таких… из его окружения, надо меня на истинно доверенных людей. Чтобы спросить и получить достоверную информацию.
+3
А зачем ему их менять? Там вокруг него все свои люди. Они и есть истинно доверенные лица! И Вы себя спросите — нужна ли ему достоверная информация?
0
  • avatar
  • alik
1. Как Президенту… вряд ли 2. Как человеку — нужна… наверное.