Следователь по делу теракта в Беслане был членом банды Аслана Гагиева

Следствие полагает, что их бывший коллега − Аркадий Габалов был «штатным» юристом группировки и лоббировал ее интересы в силовых органах.




В деле кровавой группировки Аслана Гагиева («Джако») появился очередной «оборотень в погонах». О том, что частью банды когда-то был бывший заместитель руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Аркадий Габалов, стало известно«Коммерсанту». На днях, по информации издания, ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу закончило расследование в отношении Габалова, который был известен в узких кругах по прозвищу «Галстук». Следствие инкриминирует ему участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и взятку в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Ранее фигурант заключил со следствием досудебное соглашение, благодаря которому были раскрыты и другие тяжкие преступления. Результатом чего, например, стал арест летом этого года начальника 4-й оперативно-разыскной части Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Вадима Шавлохова.
Габалов долгие годы работал в органах прокуратуры Северной Осетии, а при создании Следственного комитета при прокуратуре (СКП, ныне СКР) перешел в него из надзорного органа, став заместителем начальника республиканского следственного ведомства. За время своей службы Габалов принимал участие в расследовании многих громких преступлений в республике. Среди них – теракты в Беслане и на Центральном рынке Владикавказа. Также он вместе с коллегами разбирался в серии убийств, совершенных в 2008 году в столице Северной Осетии. Тогда, напомним, были убиты начальник УБОП регионального МВД Марк Мецаев; начальник отдела угрозыска республиканского МВД Виталий Чельдиев, мэр Владикавказа Виталий Караев и, наконец, вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев. Как полагает следствие, ко всем этим убийствам имеют отношение члены ОПС Аслана Гагиева.
Следствие считает, что знакомство Габалова с Гагиевым произошло в ходе расследований этих дел. Вскоре после этой судьбоносной встречи следователь уволился из органов и возглавил так называемую группу юристов ОПС «Джако».
По данным источников «Коммерсанта», на развал уголовных дел, заведенных против членов банды Гагиева, выделялись миллионы долларов. Кроме того, у главаря группировки был план по внедрению «своих» людей в высшие эшелоны власти республики. Так, в частности, сам Аркадий Габалов в 2013 году попал в УФМС России по Северной Осетии, где должен был занять пост заместителя начальника управления и курировать иммиграционный контроль. Однако к работе он так и не приступил – начались аресты членов банды. Оставшаяся их часть перебралась либо за границу, либо в Подмосковье. С этим и связано второе дело Габалова, который, дав взятку в 100 тыс. долларов, получил от полковника полиции Вадима Шавлохова данные о преступном сообществе Гагиева. Тем не менее, в 2014 году в Одинцовском районе Московской области задержали пятерых активных участников ОПС, в том числе объявленных в международный розыск.
Сам Шавлохов отрицает факт передачи Габалову служебной информации, однако подтверждает, что встречался с ним. Его адвокаты отмечают, что Шавлохов работал в подразделении угрозыска, боровшемся с наркопреступностью, а потому он не мог иметь доступа к документам, которыми бы могли заинтересоваться члены ОПС. Теперь же Габалов, добровольно сообщивший о даче взятки, должен избежать уголовной ответственности по этой статье.
«Преступная Россия» ранее проводила масштабное расследование деятельности банды Аслана Гагиева. В серию материалов о группировке вошли нигде не опубликованные материалы уголовного дела, в которых раскрываются имена участников ОПС, структура банды, а также описаны преступления, которые инкриминируются следствием Аслану Гагиеву и его подручным киллерам. Отметим, что члены группировки, уже приговоренные к длительным срокам заключения, на судебных заседаниях признавались, что работали «киллерами», а на Аслана Гагиева указывали как на своего «босса». Сам главарь кровавой группировки был арестован в Австрии в начале 2015 года, однако до сих пор не экстрадирован в Россию.
« Омские полицейские устроили драку на банкете
Пенсионерка зарубила спящего мужа и ранила внуков »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Следователь здесь ни при чем, сама система построена так что ты будешь виновен, оправдательные приговоры у нас не приветствуются, даже если ты не нарушил правила и у тебя есть видео то ты все равно козел в глазах власть имущих постольку посколько ты позволил себе попытаться доказать свою правоту.Нету денег-ты сидишь.Деньги есть=на всех ложишь! Очем говорит вся эта политика, только о том что люди подобные Чубайсу зря коптят небо России!