ФСБ предотвратила теракты в Москве и Петербурге

В Москве и Петербурге задержали десять террористов, готовивших серию терактов в местах скопления людей с использованием автоматов и взрывчатки, изъяты четыре бомбы, заявляет ФСБ. Задержанные признали связь с ИГИЛ, подчеркивает спецслужба




Федеральная служба безопасности России рассказала о пресечении деятельности межрегиональной преступной группировки, которая планировала теракты в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как отметили в спецслужбе, силовики задержали группу из десяти террористов, выходцев из Центральной Азии. По данным ФСБ, они планировали «резонансные теракты» в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге с использованием автоматов и взрывчатки высокой мощности с целью убийства гражданских лиц. «В результате проведенных 12 ноября оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт–Петербурге задержано десять террористов», — отмечается в сообщении.
У боевиков изъяли четыре самодельные бомбы, начиненные поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи, заявляет ФСБ, все задержанные дают признательные показания о связях с главарями запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в ближневосточном регионе. Задержанные боевики признались в своих целях, сказано в заявлении спецслужбы.
ФСБ неоднократно заявляла о предотвращении терактов в России, готовящихся сторонниками ИГИЛ.
Россия 30 сентября 2015 года начала военную операцию в Сирии, целью которой власти называли предотвращение проникновения воевавших там боевиков на российскую территорию и терактов с их участием.
1 августа 2016 года ИГИЛ опубликовала видеообращение с угрозами в адрес России и призывом к джихаду, а еще раньше, 29 июля, директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на контроле спецслужб находится более 220 потенциальных «псевдошахидов» и что сотрудники ФСБ «ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием».
23 октября в Нижнем Новгороде произошло нападение на полицейских, во время которого были застрелены двое предполагаемых террористов, «выходцев из Центрально-Азиатского региона», как сообщала ФСБ. Спустя три дня ИГИЛ взяла ответственность за атаку на полицейских в Нижнем Новгороде. 18 августа 2016 года ИГИЛ брала себя ответственность за нападение на пост ГИБДД на Щелковском шоссе в Подмосковье.
За четыре дня до инцидента в Нижнем Новгороде Следственный комитет России сообщал о задержании сторонника ИГИЛ, планировавшего, по данным следствия, теракт на одном из казанских заводов, а 18 августа источник «Интерфакса» сообщал о задержании мужчины, готовившего теракт в Самаре, который принес клятву верности ИГИЛ (тогда речь также шла о гражданине одной из стран Средней Азии). В начале мая 2016 года ФСБ сообщала о задержании в Красноярске граждан стран Центрально-Азиатского региона, связанных с международными террористическими организациями и готовивших теракт на майские праздники.
« Обнародовано видео после задержания одного из...
Задержан последний участник сентябрьского... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Храни Господь наши спецслужбы, спасибо от военного ребенка
0
Совсем сопляков игил засылает… А хохлы, наоборот — стариков…
0
в крыму диверсанты, а в питере террористы-все во время. молодцы фсб, но верится с трудом!!!
+1
… опять предвыборная гонка…
0
Смертная казнь должна быть возвращена.
+1
Не верю! Когда в стране доминируют фальшь и пропаганда режима — не верю.