Кадыров попросил Эрдогана выдать задержанных главарей чеченских боевиков

Рамзан Кадыров заявил, что в Турции задержаны три главаря чеченских боевиков, которые причастны к убийствам полицейских и гражданских лиц. Он призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана экстрадировать их




Об этом говорится в письме к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, опубликованном на сайте правительства Чечни.
Речь идет о задержании Махрана Саидова, Асланбека Вадалова и Тархана Газиева. По словам Кадырова, есть сведения, что «каждый из них организовал и совершил многочисленные теракты, убийства военных, сотрудников полиции и гражданских лиц».
Глава Чечни рассказал, что Вадалов убил десять сотрудников полиции и трех местных жителей. Он также утверждает, что задержанный Газиев причастен к похищению вице-премьера России Валентина Власова и убийствам полицейских. «Саидов причастен к убийству более двадцати человек и другим тяжким преступлениям», — говорится в письме.
Глава Чечни обратился к Эрдогану с просьбой выдать боевиков. По мнению Кадырова, это важно не только для привлечения их к уголовной ответственности, но и для поддержания стабильности в Турции.
Задержанный сейчас в Турции Асланбек Вадалов был в числе тех, кого Кадыров призвал выдать после теракта в аэропорту Стамбула в конце июня этого года. Тогда некоторые турецкие СМИ сообщили, что к теракту также мог быть причастен выходец из Чечни Ахмед Чатаев.
«Коммерсантъ» в июле писал, что после ликвидации Шамиля Басаева в 2006 году Вадалов «фактически возглавил отряды боевиков, действовавших в горах Чечни». В Генеральной прокуратуре изданию рассказали, что «идет процедура его объявления в международный розыск по линии Интерпола с целью ареста и выдачи». По данным газеты, он является заочно обвиняемым по уголовным делам, возбужденным СКР, его розыском также занимались сотрудники ФСБ.
« Сотрудник антикоррупционного главка МВД уволен...
Кто остался из команды Белых? »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
их наказать должен глава Чечни и по их законам…
0
Я считаю отдать Кадырову, пусть он их накажет по своим законам.
0
Таких надо по кусочку щипцами рвать… И не важно, какой они национальности…
+5
  • avatar
  • alik
Выдать и никаких гвоздей, а Кадыров сам их кастрирует, он дядька серьёзный.
0
весь клан на уши поставит
0
  • avatar
  • alik
Такого он не прощает.