Омские полицейские попались на торговле «паленым» алкоголем

В Омской области начинается судебный процесс над двумя экс-полицейскими, которых уличили в избиении задержанного и торговле «паленым» алкоголем.




Специалисты СКР по Омской области завершили расследование уголовного дела, которое было заведено на двух бывших полицейских — Александра Калашникова и Николая Созинова. Мужчинам инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, Александр Калашников обвиняется в сбыте поддельной водки и коньяка, небезопасных для жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Следователи установили, что 7 апреля текущего года в отделение полиции по Знаменскому району пришел пьяный ранее многократно судимый местный житель. Мужчина искал своего приятеля. Не найдя друга в селе, он решил, что того задержала полиция, и он находится в участке.
В тот день в дежурной части дежурили Александр Калашников и его помощник – Николай Созинов. Они тут же задержали пришедшего мужчину и составили на него «липовый» протокол об административных правонарушениях, указав в документе вымышленных свидетелей. Когда мужчина начал возмущаться, требуя отпустить его, они избили задержанного, а потом стерли запись с камеры видеонаблюдения, установленной в дежурной части чтобы скрыть следы своего преступления. Однако данный факт все же был выявлен сотрудниками службы собственной безопасности регионального УМВД после того, как они восстановили видеозапись.
Кроме того, Александр Калашников был уличен в торговле низкокачественным алкоголем. Как выяснили оперативники, он купил у своего знакомого 150 бутылок поддельной водки и коньяка по цене в 100 – 120 рублей за бутылку. Потом этот же алкоголь он продавал своим коллегам и односельчанам в два раза дороже. Позже результаты экспертизы показали, что в составе алкоголя содержался ацетон. Кроме того, на бутылки были приклеены поддельные акцизные марки.
На полицейских было возбуждено уголовное дело, после чего их уволили из органов, так как их поступки порочат честь и достоинство МВД.
Во время расследования оба мужчины свою вину отрицали, но следователям все же удалось собрать неопровержимые доказательства их вины. В настоящее время все материалы дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в Знаменский районный суд Омской области для дальнейшего рассмотрения по существу.
« Как банкир Пугачев выводил миллиарды из России
В Москве начинается война таджикских преступных... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ментяры не всё вам вершить суд над простым народом, а то не успел надеть форму, так корчит из себя непонятно кого, чуть ли не Господа Бога.
0
зачем своим продавал? дурень вот и поплатился
+1
В МВД уже давно порочить нечего: ни чести, ни достоинства. А полицаям нужно воздать по «заслугам»