Патриарх Кирил сравнил оплату абортов из фонда ОМС с пособиями на алкоголь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье отмечает 70-летие. Основные мероприятия проходят в Москве, куда по случаю юбилея съехались главы поместных церквей.




А сам Патриарх накануне дал интервью СМИ в необычном формате: собрал пишущих о церкви журналистов, которые опубликовали в своих изданиях по одному ответу Кирилла — на свой вопрос. Такая медийная стратегия привела к появлению статей к юбилею сразу в ряде изданий: официальной «Российской газете», таблоиде«Комсомольская правда», в лентах ТАСС и РИА «Новости».
Вопросы в канун дня рождения в большинстве были официальными: о диалоге церквей, здоровье и долголетии и т.п. Впрочем, патриарх вновь затронул тему неприятия абортов: заявил, что запретить их пока не удастся, но сравнил выделение денег на это из фонда обязательного медстрахования с пособием на выпивку для алкоголиков.
Он рассказал, что подписал в сентябре петицию о запрете абортов, потому что такова позиция церкви. При этом он добавил, что у РПЦ «реалистическая повестка дня» и в настоящий момент запретить аборты невозможно. «Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — цитирует предстоятеля РЦП агентство РБК.
Газете КП Патриарх заявил, что церковь не должна участвовать в политическом диалоге: «Я думаю, что неправильно на церковь возлагать какие-то обязательства, обязанности, как это было в советское время, и ожидать от нее какого-то участия в политике. Что приедет Патриарх, встретится, скажет что-то такое, чего наши политики не сказали. Это неправильные ожидания. Но церковь, несомненно, содействует установлению сердечных отношений между людьми. Я всегда говорил, что диалог политиков — это диалог на уровне как бы интеллекта, диалог между бизнесом — это на уровне желудка и кармана. А вот диалог между церквями — это диалог на уровне сердца».
РГ Кирилл рассказал о людях, которых ему труднее всего прощать: «Если человек способен украсть (когда ты ему доверяешь) или предать тебя (когда ты ему доверяешь), то очень тяжело заставить себя потом любить этого человека». «Если хотите перепроверить, спросите у тех, кто общается со мной близко, у моих сотрудников. Они примерно знают, о ком я веду сейчас речь. И подтвердят: абсолютно точно, это так. Я не испытываю злобы. Хотя очень порицаю подобного рода поступки», — указал Патриарх.

Путин поздравил с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием и отметил его вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.
В телеграмме Путин подчеркнул, что первосвятитель посвятил многие годы подвижническому служению Русской православной церкви, последовательной и твердой защите ее ценностей и идеалов.
« Путин назвал арест Улюкаева «Печальным событием»
Появился проект повышения тарифа «Платона» »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть тогда церковь займётся грамотным предупреждением беременности…
0
Зря он так. Уж лучше бы посетовал за то, что матери в полной попе. Вон моя дочь родила двойню и получила частями декретный только по истечению 2 с половиной года. по истечению 4 месяцев стала выходить на подработку в кафе по выходным официанткой, чтобы кормить детей. А у нее со старшим их трое. А стаж у нее большой, работает с18 лет, сейчас ей 35 исполнилось.
+2
еще он сказал, что перед Богом все равны вот когда мы все будем жить как патриарх наши женщины не будут делать аборты когда у женщины будет нормальная работа стабильность в жизни а сейчас, что получается проезды повышаются жкх на здоровье соьираем всем миром пенсионный стаж тоже повышают они не ведают того, что женщина у нас и жена и мать и врач и уборщица и повар вообщем работает и на работе, а дома еще больше и нет у нее помошников одна а жила бы она как он подпли убрали отвезли ан нет этого спрсить почему у него то ни кого нет страшно да
0
Страна нуждается в героях, то бишь в защитниках. Патриарх глаголит правду — население надо возрождать
+3
Гена! Половину нежеланных детей Кириллу, а вторую тебе! Возражения типа «кормить нечем»-не принимаются. Надо быть патриотом до конца.
0
Кирил в заголовке… Чо, ить шелкоперы уже и в именах ошибки лепят? А Гуня наверно забыл, или хочет, чтобы все кругом забыли, как он со своей шоблой БЕЗАКЦИЗНО!!! торговал ВОДЯРОЙ и ТАБАКОМ, спаивая и изводя народ России! Забыл, гниль поповскас? А мы НЕ ЗАБЫЛИ!
0
Серьёзно?
+3
Ну вот выдал… мозги уже в 70 не те. Не та сейчас церковь и попы тоже Неприятно сейчас туда заходить.Можно не посещая церковь творить добрые дела и быть чистым, а по поводу абортов уж точно не ему решать…
0
Простите, не знаю, как к Вам обращаться, но хочу сказать, что все мы грешны перед БОГОМ. И Бог нам судья. Но в церковь мы ходим к Богу, а не к служителям церкви. Мы ищем защиты у Бога, когда нам плохо, когда мы в беде. А в Бога надо верить. Он поможет. Поверьте мне, матери потерявшей дочь 23-х лет в аварии и мужа погибшего в Чечне. Нет в гибели моих близких виновников, им судья Бог.И я не одинока, потому что верю в Божью помощь.Храни Вас Господь!
0
Всех детей-Кириллу! Бог воспитать-накормить поможет. Ему-то точно.
0
он забывается у него семь пятниц на недели забудет где нибудь детей
+1
Он же кровопийца… Низзя!
+3
Этот ряженый старец явно ошибается: алкаши никогда не озадачены предохранением и абортами, они пьют, потом, по пьяной лавочке, зачинают детей, а еще позже в таком же состоянии попадают в родильные дома. Аборты, увы, вынуждены делать как раз трезвые женщины, реально оценивающие свои материальные и семейные обстоятельства.