После проверки на Кавказе задержан генерал ФСО

Генерал Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев задержан по подозрению в серьезных нарушениях законодательства.




Как заявили в пресс-службе ФСО, в отношении задержанного проводятся следственные действия. Тем временем источники сообщают, что генерала подозревают в хищении при распределении участков под строительство объектов к Олимпиаде 2014 года в Сочи. В квартире у сотрудника подразделения ФСО на Кавказе якобы обнаружили 1 млрд рублей. Генерал, по сведениям источников, уже доставлен в Москву для допроса.
Лопырева задержали в связи с нарушениями, обнаруженными в ходе проверки подразделений службы охраны на Кавказе, сообщает «Интерфакс». «В ходе внутренней проверки ФСО РФ, проведенной в подразделениях Службы охраны на Кавказе, были выявлены признаки серьезных нарушений действующего законодательства», — заявили в пресс-службе.
В ФСО уточнили, что материалы проверки переданы в следственные органы. «В настоящее время генерал Лопырев задержан, проводятся необходимые следственные действия», — отметили в пресс-службе силового ведомства.
Сообщение Центра по связям с прессой и общественностью ФСО о задержании Лопырева российские агентства ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости» распространили около 14:00 пятницы, 25 ноября. В пресс-релизе не уточнялось, за какие именно нарушения законодательства генерала задержали. Место задержания также не указывалось.

Лопырева задержали накануне и доставили в Москву на допрос

Два собеседника РБК, знакомые с ходом расследования, рассказали, что проверка проводилась в течение нескольких недель. По их словам, сотрудники правоохранительных органов изучали, в том числе, деятельность администрации Сочи. Мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу в качестве свидетеля, отметили собеседники агентства.
Знакомый с ходом расследования источник РБК сообщил, что Лопырев был задержан еще в четверг, 24 ноября. Сейчас он доставлен на допрос, отметил собеседник издания.
Лопырев был сотрудником подразделения Федеральной службы охраны на Северном Кавказе, заявил РБК заместитель начальника центра по связям с прессой и общественностью ФСО России Денис Симонов. По данным «Коммерсанта», в течение десяти последних лет генерал возглавлял службу ФСО по Северному Кавказу. Федеральная служба охраны занимается государственной охраной руководства страны.
Позднее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что генерала доставили в СК в Москву. «Геннадия Лопырева доставили в СК, он находится в Москве», — сказал собеседник агентства.

Лопырев может быть фигурантом дела о хищениях при распределении земли под объекты Олимпиады

В Службе охраны на Кавказе ФСО РФ «Известиям» посоветовали обращаться в Москву за комментариями по вопросу задержания Лопырева. «Мы не можем ничего комментировать. По всем вопросам обращайтесь в Москву», — сказал изданию дежурный Владимир Абросимов.
При этом опубликованная утром в пятницу заметка «Известий» о Лопыреве содержала другую информацию. Позже она была удалена с сайта, но копия сохранилась в кэше Google.
В ней говорилось со ссылкой на источники издания в ФСБ и администрации Сочи, что Лопырев был задержан по подозрению в хищении. В квартире генерала были обнаружены денежные средства в размере 1 млрд рублей, сообщала газета, ссылаясь на данные следствия. Лопырев был доставлен в Москву, где его допрашивают следователи СК.
Также сообщалось, что в администрации Сочи проходят обыски. По данным издания, расследование связано с распределением земельных участков под строительство олимпийских объектов.
Мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу как свидетель, отмечалось в заметке. Несколько осведомленных источников сообщили изданию, что следственные действия проходили в Краснодарском крае на протяжении всей недели. Также собеседники «Ивестий» сообщили, что по делу проходит ряд высокопоставленных чиновников из администрации и силовых структур города, предположив, что последуют и другие задержания.
При этом в администрации Сочи опровергли информацию о проводившихся в связи с задержанием Лопырева обысках, сообщает РИА «Новости». «Информация, появившаяся в некоторых СМИ, о якобы проводимых процессуально-следственных действиях в отношении сотрудников администрации и привлечении их в качестве свидетелей по факту задержания генерала ФСО Геннадия Лопырева, не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе мэрии.
Как отмечает «Коммерсант», сообщения СМИ о найденных в квартире Лопырева деньгах и ценностях на 1 млрд рублей не дотягивают до своеобразного рекорда, установленного в этом году бывшим заместителем начальника одного из управлений ГУЭБиПК полковником Дмитрием Захарченко. В ходе обыска в одной из квартир силовика в сентябре изъяли сумму, эквивалентную примерно 9 млрд рублей.
« Стало известно о роли задержанного генерала в...
Установлено, как погибли подростки под Псковом »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Во-о-о для палачей сколько работы.
+1
Когда-же они нажрутся. Теперь понятно как его доченька и на какие средства жирует в Москве. Так называемая не писанная селиконновая красавица.
0
А где, дочь его можно посмотреть??
0
Во всех светских мероприятиях и хрониках