Прокуратура проверяет действия псковских полицейски по делу о самоубийстве подростков

Вотношении сотрудников МО МВД России «Струго-Красненский» Псковской области проводится проверка органами прокуратуры, по статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями и халатность, которая могла привести к гибели двух подростков.




— Теперь на нас всех собак повесят. И психолога не позвали, и детей не уберегли, и штурмовать не надо. У нас и психолога как такового нет, который мог бы быть переговорщиком, да и дети не такие уж и мирные — стреляли боевыми патронами. Но теперь поздно, затаскают по проверкам, — жалуется псковский полицейский, который 14 ноября был в составе группы, выехавший на задержание «Бони и Клайд» — девятиклассников одной из псковских школ Дениса М. и Екатерины В., которые сначала забаррикадировались в доме отчима девушки в посёлке Струги Красные, а спустя несколько часов покончили собой. По крайней мере, пока к этой версии склоняется следствие. Резонансным этот случай стал из-за трансляции в «Перископе», которую вели подростки все последние часы своей жизни.
По данным Лайфа, сотрудники прокуратуры и следователями УСК РФ по Псковской области, действительно проводят проверку в отношении сотрудников МО МВД России «Струго-Красненский», которые участвовали в операции по задержанию 15-летних подростков.
– Следователи сейчас выясняют, почему полицейские во время переговоров с подростками, не привлекли профессионального психолога, а через какое-то время после того, как они перестали выходить на связь, приняли решение о штурме, рассказывает источник Лайфа в правоохранительных органах Псковской области.
Сотрудники СК РФ уже допросили всех участников операции. Среди них и начальник МО МВД России по Струго-Красненскому району Сергей Петров, который и руководил операцией по задержанию подростков и последующим штурмом.
– Офицер заявил в разговоре со следователями, что он действовал в рамках закона и сделал всё, по его мнению, от него зависевшее, чтобы не пострадали люди, живущие в посёлке, чтобы сохранить жизни сотрудников полиции, а главное — пытался до последнего момента сохранить жизнь подросткам, рассказал Лайфу собеседник из правоохранительных органов Псковской области.
Обстоятельства смерти подростков также внимательно изучают и судмедэксперты. Так, по сообщению источника в правоохранительных органах, у подростков обнаружены огнестрельные ранения в области подбородка.
— И у одного, и у другого подростка обнаружены огнестрельные ранения в области подбородка с выходом в центральную и правую части лица, — сообщил источник Лайфа. — Таким образом, полностью опровергается версия, что молодой человек сначала выстрелил в затылок своей подруге.
По его словам, в настоящий момент невозможно сказать, было ли это два самоубийства, или же один из подростков сначала застрелил другого, а потом и себя.
— Доподлинно это можно будет определить только после проведения генетической экспертизы, — сообщил источник.
« Кто следит за безопасностью в российском...
Заключенные карельских колоний пожаловались на... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Причем здесь генетическая экспертиза???
0
Отнимают детей у родителей за шлепок по попе, а убийство детей, даже самоубийство-это нормально, никто не виновен. С детьми надо было поговорить, но не пугать их заключением под стражу. Вот -это наша полиция, а если бы там оказались дети этих же полицейских, так же бы они себя вели?
0
Ужас. Это вы о детях? Что за мир? Собак жалко, детей -нет.Что то произошло с ними, вы не поняли? Что то такое, что они не смогли просить у взрослых помощи, вы это понимаете? Да и как просить, если в сети здесь высказывания- собак жалко. Ну а души детей, как с этим? Вы понимаете-это дети с гормональным сдвигом, как и у всех подростков? Почему их не уберегли, почему не позвали психолога? У меня, у бабушки-волос дыбом, потому что стали стрелять в полицейских. Взрослые дяди, это наши дети, мы их призваны защищать и даже от них самих.Это преступление, что детей не защитили.Да, именно.
+1
За что боролись, на то и напоролись! Каждому своё…
+1
«а главное — пытался до последнего момента сохранить жизнь подросткам» — это ошибочно. Они получили то, что хотели и не стоят сожаления..! Хорошо, что удалось избежать других невинных жертв, а собак вот только и жалко… Полиция действовала правильно ...!
-2
Как можно собак жалеть больше, чем жизни детей? Деградация?
0
Лично для меня тот, кто убил собаку, или кошку — уже не человек ..!
+3
Это уже не дети. Что бы вы сказали, если б они через окно пристрелили Вашего ребенка? А вот собак реально жалко… Хорошего дня!
+1
Героизировать это конечно не стоит. И хотя им по 15, но они всё равно совершили довольно глупые, но осознанные, лишённые смысла убийство двух собак, открыли стрельбу и ушли в мир иной. По тупости. И не исключено, что они не были под каким-нибудь спайсом, распространённым среди молодёжи…
-1
В записи, в передаче у Малахова, было отчётливо слышно, как они оба говорили, что у них отобрали оружие,(когда к ним приходила мать девочки) и нет больше патронов. Чем они застрелились? Оба одинаково, слева направо.
0
Я тоже смотрела этот выпуск и возник тот-же вопрос «Как и чем они застрелились?» Но в дальнейшем об этом умалчивают…
0
Это было раньше… потом они нашли другое оружие. Кто ищет — тот всегда найдёт. Хорошо, что не перестреляли прохожих. Видно, просто там не было их, только собаки бедные бежали…
0
«нашли другое», это помимо сейфа, который ножиком открыть можно было!? хм… интересно, ГДЕ? Там арсенал на даче что ли !?
+2
Что заслужили то и получили((прости Господи, нельзя желать никому зла но, туда им и дорога.А если бы из ваших близких не дай Бог, попал под их пулями так же сидели бы и пытались оправдать их поступок?((ещё неизвестно чтобы они могли натворить в будущем…
0
УЖАС