Росприроднадзор оштрафовал компанию «Норникель»

Компания «Норильский никель» оштрафована за загрязнение реки Далдыкан в районе города Норильска Красноярского края, из-за чего водный поток окрасился в красный цвет. Соответствующее решение принял Росприроднадзор, сообщает «Тайга.info» со ссылкой на ТАСС.




По данным ведомства, в отношении предприятия было проведено административное расследование, составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13. КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». Рассмотрение дела завершилось наложением административного штрафа, его размер для юридических лиц, согласно указанной статье КоАП РФ, составляет от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, сообщал сайткрасноярского регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Точную сумму штрафа в службе не уточнили, но сказали, что в случае первого нарушения постановление выносится на минимальную сумму. У «Норильского никеля» есть десять дней, чтобы обжаловать решение ведомства. Если постановление не будет обжаловано, оно вступит в законную силу, отмечает РИА «Новости».
Сообщения о том, что вода в реке Далдыкан окрасилась в ярко-красный цвет, стали поступать в Минприроды 6 сентября от жителей города. Возможной причиной загрязнения называли прорыв пульпопровода ПАО «ГМК „Норильский никель“.
Глава министерства Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку. Позже „Норникель“ признал свою причастность к окрашиванию реки, заявив, что это произошло из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей.
Отмечалось, что несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны данный инцидент не представляет. Компания обещала, что больше таких ситуаций не будет. Между тем специалисты из NASA опубликовали снимки Далдыкана 15-летней давности, подтверждающие, что окрашивание реки в необычный цвет происходит регулярно.
« Обезглавившую девочку в Москве няню усыпили
Страховщики искусственно раздувают проблему... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… похоже, с советских времён ничего не изменилось.отношение к нашей природе… как загрязняли реки, озёра, многие промышленные предприятия, так это, и продолжается по сей день… что такое, штраф 40тыс.рублей, для того-же Норникеля? нет ничто.
0
Когда проповеднику за коллективную читку Библии определяют 40 тысяч с первого эпизода, когда пикетчика с плакатиком на груди в кутузку, а за пагубу реки… На медведя идем с бекасом, а на уточку — с картечью. Дурдом.
+1
Этот штраф не сопоставим с тем ущербом, который наносят эти ублюдки матушке-природе…
0
  • avatar
  • alik
Нормально, дали штраф минимальный 10 тыс. руб. за нанесённый ущерб яйца сначала защемить и потом отрывать, и главное делать это медленно, чтобы с ума успели сходить, частники видно вообще не отстёгивали положенные средства на охрану окружающей среды.
0
раньше надо было думать((не поделились деньгами вот и штрафанули хоть как то пополнить свой бездонный карман… не штрафовать а уничтожить дебилов, которые природу отравили и продолжают это делать((
+1
все уже отравили твари
+1
А что так позно то?
0
Спасибо НАСА Видимо, нам наблюдать нечем