Суд вернул осужденному «обнальщику» 16 млн рублей

Ранее Максим Дивин был осужден за обналичивание денежных средств юридических лиц.

Суд в Ростове-на-Дону, рассмотрев апелляцию признанного виновным в незаконных банковских действиях Максима Дивина, смягчил ему наказание. Судья пришел к выводу, что ранее вынесенный приговор по ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) нужно отменить и прекратить за отсутствием состава преступления. Согласно решению суда, «обнальщик» получит обратно и 16 млн рублей, которые были конфискованы у него в ходе обыска. Кроме того, уменьшился и срок лишения свободы, вместо 7 лет Дивин проведёт в исправительной колонии общего режима 4 года.
В августе 2016 года Максим Дивин и его пособники Алексей Бабченко и Наталья Михайлова были осуждены Шахтинским районным судом за ведение незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) и изготовление и сбыт поддельных платежных документов (ч. 1 ст. 187 УК РФ). Защита Дивина обратилась с просьбой отменить приговор суда и оправдать Дивина по всем эпизодам.
Суд первой инстанции установил, что с 2010 по 2013 год Максим Дивин создал 13 фиктивных организаций для обналичивания денежных средств юридических лиц. Операции по переводу совершались с помощью поддельных документов, изготавливаемых от имени руководителей подставных фирм. В качестве сообщников по незаконной банковской деятельности Дивин привлек Бабченко и Михайлову. Как сообщала прокуратура Ростовской области, доход участников преступной группы, «заработанный» в ходе мошеннической деятельности, превысил сумму в 21 млн рублей.
Приговор в отношении Алексея Бабченко и Натальи Михайловой, осужденных по ч. 2 ст. 172 УК РФ, их адвокаты не обжаловали. Напомним, Бабченко получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наталья Михайлова получила 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Однако и Бабченко, и Михайлова были освобождены от наказания по амнистии.
« По делу об отравленной воде в Махачкале...
«Алма-атинский стрелок» приговорён к смертной... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Странно, однако! Видимо, взятку дал неплохую… При Сталине его бы однозначно расстреляли…
+3
Закономерность в России — чем больше украл, тем меньше ответственности за это деяние несёшь… Либо ты вообще оправдан и белый и пушистый… Не говорю уже о том, что многие казнокрады вообще не привлекаются к ответственности…
+1
ВВП рейтинг себе повышает перед выборами
+4
Теперь Верховный суд не будет наказывать воров, казнокрадов и мошенников за экономические преступления!.. «Браво Путину и его правительству»!.. На праздник Народного Единства,… это лучший подарок для народов всей России!..
+4
видно было больше денег
+3
Ну да, поделились… с кем надо.