Свидетельницу по делу Немцова угрозами пытались заставить уехать из Москвы

Свидетельница на процессе об убийстве Бориса Немцова 32-летняя Зарина Исоева заявила суду об угрозах по своему адресу, поступавших от неизвестных кавказцев и от ее работодателя Руслана Геремеева «Руслика», которого на ранней стадии расследования называли, адвокаты пострадавшей стороны и теперь считают организатором преступления.




Допрос Исоевой, бывшей домработницы обвиняемых, начался накануне. Она опознала четырех из пяти подсудимых — Руслана Геремеева, оплачивавшего ей работу за уборку в квартире, Руслана Мухудинова, Беслана Шаванова и Анзора Губашева. Обвиняемого Хамзата Бахаева в квартирах она не видела, хотя слышала его имя в разговорах.
Когда прокурор обратил внимание, что во время допроса в июле 2015 года она не опознала на записях видеонаблюдения Губашева и Шаванова, Исоева рассказала об угрозах: «Я опасалась за себя, за жизнь своих детей. Это был страх. Тогда я узнала их, что это были они. Но тогда я сказала, что не знаю их», — пояснила она.
Исоева сообщила, что в конце мая — начале июня 2016 года ей поступали угрозы от человека с кавказским акцентом. Он ей сказал, чтобы она «исчезла из Москвы». «Я обратилась в Следственный комитет и мне предоставили защиту», — рассказала свидетельница.
На том же заседании, когда суд вернулся к этой теме, она уточнила, что звонок был не один: «Я не знаю, кто мне звонил, но это были люди из Кавказа, они пообещали поймать меня, пробить голову и показать в YouTube, если я не исчезну из Москвы».
Исоева также рассказала, что в феврале 2015 года в квартире на Веерной, 46, где она работала, Руслан Геремеев угрожал, что он «сломает ей ноги, если она что-то лишнее узнает и расскажет». При этом в квартире были Артур Геремеев, Заур Дадаев и Руслан Мухудинов.
Адвокат Дадаева спросил, почему Исоева на допросе сказала, что не может опознать никого на записях из-за их плохого качества. «Когда я дала показания, что там ничего не видно, я прекрасно знала, что там Анзор Губашев и Беслан Шаванов», — ответила свидетель Исоева и еще раз прибавила, объясняя расхождения с показаниями на суде: «Я опасалась за свою жизнь».
Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых — Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Вины они не признают.
Заказчиком преступления, по версии следствия, является Руслан Мухутдинов, который находится в розыске.
Ранее заказчиком следствие называло офицера батальона внутренних войск МВД «Север» Руслана Геремеева. Адвокат родственников политика Вадим Прохоров в феврале говорил РБК, что именно Геремеев был настоящим организатором покушения. Он отмечал, что Геремеев — близкий родственник депутата Госдумы Адама Делимханова, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева и начальника РОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева.
«Новая газета» 24 февраля в материале «Как убивали Бориса Немцова» опубликовала кадр оперативной съемки, на котором изображен Геремеев в холле гостиницы «Украина». Эта фотография, по данным источников, знакомых с расследованием, есть в материалах уголовного дела.
В числе людей, причастность которых к преступлению, по данным прессы, изучалась следствием, назывались брат Руслана Геремеева Артур Геремеев — владелец квартиры на Веерной улице в Москве, где жили предполагаемые убийцы; командир батальона «Север» Алибек Делимханов; сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев; Шамхан Тазабаев, предположительно, занимающий пост замдиректора центра соцобслуживания населения; сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев.
Напомним, что Московский окружной военный суд долго не мог отобрать коллегию присяжных по этому делу. Многие отказывались и брали самоотвод, по мнению адвокатов семьи Немцова, из страха перед теми, кто стоит за этим преступлением.
Оппозиционер, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года. Политика, направлявшегося домой со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, застрелили на Большом Москворецком мосту. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.
« Суд запретил публиковать в интернете инструкции...
Сенатор вылетел в трубу »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
на… что одним чинушам меньше, мне интересней сколько этой пата… заплатили чтобы соблазнить и проводить любвеобильного до место казни?