В Псковской области школьник обстрелял полицейских, убил свою подругу и покончил с собой

В поселке Струги Красные подросток и девочка забаррикадировались в одном из домов и открыли стрельбу по стражам порядка. Затем юноша убил свою спутницу и застрелился, пишет «Псковское агентство информации».




Гибель двух 15-летних школьников подтвердили в СК РФ. В связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.
Позднее смерть школьников подтвердили и в полиции. «Открывшие стрельбу по сотрудникам полиции двое подростков покончили с собой», — сказал руководитель пресс-службы региональной полиции Алексей Баранов. По его словам, мотивы подростков пока не установлены, сообщает ТАСС.
Выстрелы звучали в понедельник у одного из домов по улице Кудрявцева в Стругах Красных. Полицейские попали под обстрел, когда занимались поисками подростка, пропавшего без вести. В итоге повреждения получила служебная машина МВД.
Стражи порядка и жители поселка не пострадали, уточняет «Интерфакс».
«Сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких часов вели переговоры, но результата достигнуто не было. Позднее несовершеннолетние вовсе перестали выходить на связь», — говорится в пресс-релизе управления СК РФ.
В связи с этим была спланирована спецоперация с привлечением сотрудников СОБР отдела Росгвардии по Псковской области. Когда спецназовцы «применили светошумовые гранаты и пошли на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями».
По данным прессы, к стрельбе по стражам порядка причастны подросток и девочка, учившиеся в одной из школ Пскова. Утром 14 ноября школьница оставила прощальные послания в соцсетях. «Я вас любила, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все: и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво», — написала она.
Девочка также завещала знакомым брать от жизни все. «Удачи всем в своей жизни, и, пожалуйста, не бойтесь жить так, как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь. Люблю вас», — добавила она.
Школьница подчеркнула, что действует по собственной воле. «Я не в заложниках, это мой осознанный выбор», — добавила она.
По данным канала 360, в Стругах Красных погибли девятиклассник Денис М. и его ровесница Екатерина В., у которых были странички в соцсети «ВКонтакте». На одной из них и размещено прощальноепослание.
Оружие школьники взяли из взломанного ими сейфа в частном доме, в который им удалось проникнуть. В опубликованном видео подросток стреляет из ружья по полицейской «буханке».
В другом опубликованном ролике спутница подростка радостно рассказывает о повреждениях, которые они причинили полицейской машине. «Чего, зай, не сдаемся?» — спрашивает она у друга.
Девочка высовывалась из окна коттеджа, чтобы попытаться снять на камеру полицейских. Но их не было видно. «Они испугались выстрелов», — со смехом добавила школьница.
Судя по ролику, подросток продолжал в полной тишине вести беспокоящий огонь из окна второго этажа дома. На улице не было видно оцепления. Кроме полицейской «буханки» ничто не выдавало присутствия блюстителей закона. В отсутствие живых мишеней школьники обсуждали, стоит ли им стрелять по собачке, которая бегала на улице.
В кадр попала и коробка, в которой лежали несколько десятков патронов. В одном из снятых роликов подросток утверждает, что расстрелял все боеприпасы.
В первоначальных сообщениях об инциденте говорилось, что в доме засели трое подростков.
В настоящий момент с родителями погибших школьников «работают следователи». Они также производят «тщательный осмотр места происшествия и обследование прилегающей территории».
Будут проведены судебно-медицинская и посмертная психолого-психиатрическая экспертизы.
«Выясняется наличие (или отсутствие) в крови молодых людей алкогольных или наркотических веществ. В обязательном порядке будут изучены условия проживания подростков, а также причины и условия, побудившие их на столь отчаянный шаг», — заключили в управлении СК РФ.

Местные власти опасаются «массовых попыток суицида»

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова проведет во вторник экстренное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и обсудит гибель двух подростков, обстрелявших автомобиль полиции, с губернатором области Андреем Турчаком.
«На завтра у нас назначено экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы понять, какие меры предпринимались и предпринимаются, дабы обезопасить наших несовершеннолетних от воздействия пагубной информации… Я с утра встречаюсь с губернатором, в том числе и по этой теме», — сказала она.
Соколова отметила, что ранее озвучивала предупреждения о возможных суицидах, и соответствующие органы вели работы по их предотвращению, передает ТАСС. «Я полторы недели назад на большом совещании, где присутствовали секретари комиссии по делам несовершеннолетних, доносила информацию, что, по информации общественников, в ближайшее время могут происходить массовые попытки суицида, которые будут сниматься на камеры, размещаться в соцсетях. Меры предпринимались, будем разбираться, были ли встречи, беседы», — добавила она.
« ФСБ задержала банду оперативников-вымогателей
Спустя 10 лет раскрыто покушение на... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подростки… Их гормоны имеют свойство действовать на организм почище любого наркотика. Просто необходимо помнить и родителям, и учителям, и работникам правопорядка. Это дети, только с усиленной работой гормонов.И неудивительно, что в нынешний век информативной системы, когда они не убирают от уха телефоны и не перестают сидеть в соцсетях происходят такие кошмары, как данный.Мы же знаем как информация нынешняя может влиять на взрослых людей, что можно говорить о детях. Да, это дети, хотя и смотрятся они как взрослые. Нет, не наркотики виноваты, сейчас инфйа хуже наркотиков и алкоголя.
+1
от безделья всё это
0
Суициды были и будут при любом строе, при любой власти и при любом достатке… Это сама мать — Природа пробует так убить тех, кого не получается «убрать» из жизни путём естественного отбора… Видимо, так ей надо. И не мешайте ей в этом. Надо только стараться оградить от риска невинные, случайные, возможные жертвы среди людей, собачек, автомобилей…
0
Поклонники Солженицина дорвались до власти в СССР в 1991 году. Теперь вы видите, что получается, когда в жизнь воплощаются либерально-демократические и национально-религиозные концепции. Может быть пора задуматься? Или ещё немножко посмотрим. На днях показали, как современная молодёжь, воспитанная на либеральных, национальных и религиозных идея мучает животных, не хуже, чем верующие в древности мучили субъекта, который говорил всем, что он сын божий. Ну как над таким не поиздеваться, тем более, что это главный фрагмент Нового Завета. В библии ведь о чем идёт речь? Поиздевайтесь над сыном божьим, оплюйте его, посадите на кол и… бог простит вам все ваши грехи. Логика, мля! Вчера задержали парня, спровоцировавшего десяток подростков на самоубийство. Сегодня сообщают о самоубийстве ещё двух подростков по сценарию Бонни и Клайда. А вы, что хотели? Насадить рыночную экономику, сделать ЕГЭ главным событием в жизни школьника и не получить всего этого в ответ? Нужно быть очень неумным Ливановым, чтобы, зная содержание учебников, не видеть последствий от их заучивания, не понимать, что, зазубривший эти учебники ребёнок, станет неграмотным мизантропом, презирающим учителей, общество, что насмотревшись фильмы Звягинцева, он возненавидит государство.
0
Запретить все социальные сети, и тогда такого не будет.
+1
Современная молодёж, будущее этой страны
-1
Ага, Вы ещё скажите :«А вот в наше время… „В любом поколении молодёжь эпатировала публику, были суициды и т.п. Меняются способы и средства, люди не меняются
0
А то, что по количеству самоубийств демократическая рыночная РФ обогнала СССР, ты не слыхал? А может скажешь, что и в СССР эпохи Брежнева было столько же терактов, как и во времена Ельцина? Может быть в те времена грабили столько же, сколько подполковник Захарченко, или министр Улюкаев сегодня? Объясни, зачем ты так бесстыдно обманываешь себя и пытаешься обмануть других? Я, например, только при вас, демократах и либералах, националистах и клерикалах видел вдоль трасс такие шеренги проституток из бывших республик СССР.
+3
Слышь ты чучело огородное, из-за таких защитников этих современных дебилов малолетних, такая хрень будет происходить чаще