Верховный суд отменил приговор Навальному по «делу «Кировлеса»

Верховный суд в среду отменил приговор по первому делу оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании «Кировлес», оно передано на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека




Верховный суд в среду, 16 ноября, отменил приговор Алексею Навальному по «делу «Кировлеса», сообщил корреспондент РБК. Дело передали на рассмотрение в новом составе в Ленинский районный суд Кирова.
«У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы», — прокомментировал решение Верховного суда сам Навальный.
В феврале 2016 года судьи ЕСПЧ признали, что российская сторона нарушила права Навального и второго осужденного Петра Офицерова на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека) во время рассмотрения «дела «Кировлеса», а также права, закрепленные ст.7 — право получить наказание на основании закона.
ЕСПЧ посчитал, что главным нарушением стало раздельное рассмотрение дела Навального и Офицерова с делом экс-главы КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, который заключил сделку со следствием и был осужден первым. Впоследствии именно его показания стали основными доказательствами следствия и легли в основу обвинительного приговора.
В итоге Страсбургский суд присудил оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову компенсацию по €8 тыс. и возмещение судебных издержек.
Это решение ЕСПЧ вступило в силу в июне. После этого председатель ВС Вячеслав Лебедев внес представление в президиум и инициировал рассмотрение вопроса.

Отнятые права

Первым на заседании Верховного суда выступил представитель Генпрокуратуры — замгенпрокурора Николай Винниченко. Он настаивал, что Опалев участвовал в суде над Навальным как свидетель и был допрошен в зале суда. «На большинство вопросов он ответил «не помню» или «не знаю», — говорил гособвинитель. Он утверждал, что участие Опалева в качестве обвиняемого никак не изменило бы судьбу обвиняемых.
В конце речи прокурор попросил Верховный суд оставить приговор Навальному без изменений.
«Европейский суд установил такие серьезные нарушения, которые не могут быть исправлены», — с места поднялась адвокат Навального Ольга Михайлова. Она настаивала, что единственным законным решением может стать отмена приговора и прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления.
Сам Навальный, выступая в суде, напомнил, что Европейский суд в своем решении также признал, что российские суды допустили вольную трактовку закона и осудили его и Офицерова за обычную коммерческую деятельность.
«Наше дело должно быть прекращено, — говорил Навальный. — А мне должно быть возвращено право избираться. Это уголовное дело было нужно, чтобы помешать мне участвовать в выборах».
Он напомнил, что уже трижды судим. На его счету кроме приговора по «делу «Кировлеса» приговор о хищении средств у французской компании «Ив Роше» и дело о клевете на муниципального депутата.
« Москалькова призвала строить больше СИЗО
В офисе «Роснано» проходят обыски »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а вам нравится когда судят не по закону… неважно кого… Навального… вашего соседа… вашего сына… или вас…
-1
КарНавальный думает что он политик??? Пусть думает. От этого политиком он не станет.
0
Так, может, вам вместо него заняться коррупцией в стране? Глядишь, вся и переведется.
-2
Да кому он был нужен на выборах? Тоже мне политическая фигура!
0
А кто вам нужен, Зюганов со своими «попутчиками»? Они только нашли себе топленькое местечко. Или вам нужен тандем верховный? А может, Жириновский? Показуха вам нужна. Чего-чего, а ее у нас в стране навалом. Вот потому нас везде и обворовывают, что вы против таких, как Навальный выступаете. А поскольку Навальный не вездесущ, неожиданно узнаем о миллиардах, спрятанных в квартире полицейского чина. И молчим, когда Васильеву с Сердюковым отмазали, не стесняясь. А последнему даже Героя дали и пристроили на новое место. Видно, денежку умеет «беречь» для своих хозяев. Зато таких как Навальный с нашего молчаливого согласия судят за коммерческую деятельность. А ведь многие депутаты втихаря занимаются такой деятельностью, и вы про это никогда не узнаете. А уличают в незаконной деятельности только тех, кто не согласен с властьпредержащими.
0
А на жену бизнес..., как многие депутаты..., не мог?
0
Сколько заплатил интересно...(
0
  • avatar
  • alik
На это много ума не надо — судиться со страной, вместо того, чтобы общими усилиями поднимать экономику страны и благосостояние её народа.
0
Это кто должен поднимать экономику — Навальный вместе с вами? Заводы, что остались, все в руках олигархов. Страна живет за счет нефти, вы о какой экономике говорите? Или совсем ничего не понимаете, что творится в стране? После таких комментов начинаю понимать, почему еще кто-то голосует за Путина.
0
  • avatar
  • alik
Я всё понимаю, но не всё говорю, в отличии от вас, и вы считаете лучше будет повторить укровский Майдан? На это ума много не надо, чтобы убрать Путина, а поддержать его, у вас я вижу мозгов не хватает.
0
сундук из за таких как ты путин не пользуется туалетной бумагой.
0
  • avatar
  • alik
А тебе он что доверил подавать ему бумагу. Ой зря — устроишь диверсию унитаза…
+1
чьими усилиями? Теми, кто ворует? И это вам пытается донести Навальный. Но вам это не нужно. Вам бы лишний раз посудачить про поднятие экономики. Вот одного министра из области «экономики» сняли. Денег вам прибавилось? Народ наш глупый.