Замглавы ФСИН раздает многомиллионные госконтракты своим друзьям и знакомым

Изрядно подпорченную коррупционными скандалами репутацию Федеральной службы исполнения наказаний должен был восстановить новый замглавы ведомства − опытный финансист Олег Коршунов.


Олег Коршунов
Его первостепенной задачей было создание торгового дома ФСИН, призванного упорядочить все финансовые операции структуры. Однако новый ФГУП, созданный для сотрудничества с бизнесом, отдал госконтракты на 770 млн рублей одному человеку.
18 октября в Москве прошла Международная выставка средств обеспечения государства «Интерполитех-2016». На мероприятии, организованном ФСБ и МВД России, демонстрировались достижения в области создания специальной техники, вооружений, технических средств охраны и предметов обеспечения армии и других структур, отвечающих за безопасность государства.
Особое место на выставке занимали стенды ФСИН, на которых было представлено более 1,5 тыс. экспонатов, изготовленных в исправительных учреждениях России. О достижениях работы заключенных с гордостью рассказывал замглавы ФСИН Олег Коршунов. По его словам, в 2016 году структуры пенитенциарной системы уже заключили контракты на поставку различных товаров на общую сумму 50 млрд рублей. Среди клиентов исполнительного ведомства значатся МВД и Минкомсвязи; о сотрудничестве думают в ФСО и Национальной гвардии. Также Коршунов отметил, что в 2017 году планируется отдельная выставка продукции, произведенной в колониях.
Как следует из речи замдиректора ФСИН, объемы «тюремного» бизнеса и доходы от него действительно растут. При этом ФСИН уже неоднократно фигурировал в громких коррупционных скандалах – стоит вспомнить дело о предполагаемом хищении 2,7 млрд рублей экс-главой ведомства Александром Реймером или дело о возможном мошенничестве на 350 млн рублей бывшего директора ФГУП «Консервный завод ФСИН России» Павла Беликова.



Павел Беликов и Александр Реймер находятся под следствием
Отсюда возникают справедливые сомнения в честном распределении доходов, полученных от труда заключенных. Новый замдиректора ведомства – Олег Коршунов – пришел из бизнеса, он не был ранее связан с системой пенитенциарных учреждений и должен был искоренить коррупцию во ФСИН. Однако «Преступная Россия» в ходе своего расследования установила, что в ведомстве многомиллионные контракты продолжают распределяться «по знакомству».

Тюремный «пиджак»

«Пиджаком» в военных структурах называют офицера или высокопоставленного руководителя, который стал служить в армии после гражданского вуза. Эта характеристика в полной мере относится к Олегу Адольфовичу Коршунову, заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний, который пришел в структуры пенитенциарной системы из бизнеса.
Будущий чиновник окончил Московский финансовый институт по специальности «Финансы и кредит» (его однокурсникомбыл министр финансов РФ Антон Силуанов); успел поработать руководителем банка «Синектика»; был членом правления Московского банка реконструкции и развития (ныне − МТС-банк). В 2004−2006 годах Коршунов трудился зампредом Межрегионального фонда президентских программ под руководством Игоря Зубова – нынешнего замглавы МВД. После этого будущий замдиректора ФСИН возглавлял Управление экономического развития и торговли Рязанской области, затем был помощником члена Совета федерации от Рязанской области Рифката Алтынбаева.
В 2013 году Коршунов стал начальником финансово-экономического управления Федеральной службы исполнения наказаний, а уже в 2014 году указом президента РФ он был назначен заместителем директора ФСИН (первым членом руководящего состава службы, не имеющим военных званий). В ведомство, подорвавшее свой имидж постоянными коррупционными скандалами, было решено привести абсолютно нового человека, не связанного с внутренними «кланами» и «элитами». Вступая в должность, Коршунов обещал покончить с коррупцией в организации и вызвать «на ковер» главу каждого подразделения ФГУПа «для ответа на вопрос о своей эффективности». На Коршунова возлагали большие надежды: финансист с большим опытом работы должен был положить конец постоянным «распилам» внутри ведомства. Как выяснилось в скором времени, эти надежды не оправдались.

Псевдоремонт

За два года в должности замдиректора Коршунов успел стать участником нескольких коррупционных скандалов. В апреле 2015 года полицейские начали расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт СИЗО № 10 в городе Можайске Московской области, и неожиданно нашли признаки другого преступления. Как установили следователи, бывший врио директора ведомственного ФГУП Василий Возгалов принял и оплатил работу по контракту на сумму 17,2 млн рублей на капитальный ремонт мягкой кровли и сетей отопления, который так и не был выполнен. Фиктивные работы осуществляла компания «Промотделстрой», одним из учредителей которой является сам врио директора ФГУП. В отношении Возгалова было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
В ходе изучения материалов следователи наткнулись на другой эпизод предположительного мошенничества, выполненного по той же схеме. ФГУП «Управление строительства по ЦФО» осуществлял ремонт в комплексе московских зданий, принадлежащих ФСИН. Однако, по данным следствия, работы были не завершены, хотя их в полной мере оплатили на сумму в 2,6 млн рублей из бюджета. Все документы по контракту визировал Олег Коршунов, в связи с чем в его отношении была начата проверка.
Основанием для расследования послужил отчет Счетной палаты РФ. По данным ревизоров, ФСИН незаконно привлекал коммерческие структуры для строительства и ремонта своих объектов. Объем работ, выполненных субподрядчиками, оценивается в 7,1 млрд рублей. При этом руководители ФГУП ФСИН предположительно присвоили 250,5 млн рублей за посреднические услуги.

Контракты по дружбе

Как было сказано ранее, Коршунов в начале своей работы в исполнительном ведомстве обещал жестко контролировать деятельность каждого подконтрольного ФГУП. Однако возникают определенные сомнения в беспристрастности замглавы ФСИН в распределении госзаказов среди подведомственных учреждений. Например, ФГУП «Калужское», ранее возглавляемый неким Андреем Мухетдиновым, получил госконтрактов на 2,7 млрд рублей.
« «Платон» просят притормозить
Знаки, которые оставляют воры »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конфисковать и мочить.
+1
Преступники обязаны вернуть все украденное и выплатить штраф в 10-ти кратном размере.
+1
  • avatar
  • alik
Неужели нельзя занимать должность по совести?
0
А есть ли совесть у кого?
+1
  • avatar
  • alik
Богат не тот у кого много злата, а тот у кого душа богата, а соответственно и совесть есть.
0
откат вообще то маленький наверное за это и сдали его
+2
Достойный член партии власти, там 99% таких
+2
посадка и конфискат
+3
ДЛЯ КАПИТАЛИЗМА ЭТО НОРМАЛЬНО. БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС И ОН ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Т. СТАЛИН ПОНЯЛ ЭТО И ЛИКВИДИРОВАЛ БИЗНЕС, БИЗНЕСМЕНОВ, ВОРОТИЛ И ПОСТРОИЛ МОЩНОЕ ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое валили почти 30 лет
0
Так в чём дело? Давайте начинать строить своё новое справедливое общество, разбудив СОВЕСТЬ у народа путём роста сознания до совершенства. И тогда мы восстановим новое государство без единого выстрела, так как вести будет нас Дух Любви и Добра, а сейчас миром правит уже более шести тысячи лет дух злобы и ненависти, поэтому какого бы руководителя не выбрал народ, он будет такой же как и все предыдущие, потому что люди все со злым духом.
+1
  • avatar
  • alik
Хотел бы я знать какая Вы добрая будете к чиновнику, когда порой на жратву нормальную не хватает, вместо мяса косточки суповые берёшь, в то время когда «слуги народа» перееданием животы надрывают.
0
ЭТО И ЕСТЬ БОРЬБА И ЗЛА, разные общественные строи, формации. социалистический строй более человечен чем капиталистический, ГОСДЕП при поддержке отдельных представителей правящей элиты СССР сделал у нас оранжевую революцию и отбросил назад в капитализм
0
  • avatar
  • alik
Обидно что «бизнесмены» теряют совесть и себя в обществе ради денег.
+4
  • avatar
  • kv127
В источнике ещё много инфы… Куда ни кинь — везде «Единая Россия»..((
+3
НУ как тут не вспомнишь про ЧЕКА??