Замглавы опроверг заявления Ильдара Дадина о пытках в колонии

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко назвал «очень талантливым имитатором» Ильдара Дадина, ранее заявившего о пытках в колонии, где он отбывает наказание.




Он поблагодарил правозащитников, журналистов и блогеров за то, что они «не поддавались на провокации, сохраняли независимость» и были заинтересованы в объективной оценке информации. Максименко также поблагодарил их «за то, что всем, кто никогда не был в местах лишения свободы, доходчиво и ясно подтвердили мои слова о том, что Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением».
Однако, по его мнению, среди правозащитников были те, которые «сообщали СМИ недостоверную информацию, измышляя и выдумывая истории, которые бы дискредитировали сотрудников уголовно-исполнительной системы, при этом не имея ни единого достоверного и подтвержденного факта».
Максименко также заявил, что в этой истории ФСИН была открытой для правозащитников и для общества. «ФСИН не собирается ничего утаивать и скрывать, она стремится стать абсолютно прозрачной», — заверил замдиректора службы.
Максименко также заявил, что ФСИН завершила служебную проверку по жалобам Дадина на применение к нему насилия. Он заявил, что по ее результатам эта информация не подтвердилась. Все материалы переданы в полицию, передает ТАСС. Максименко заверил, что врачи ФСИН, комиссии гражданских врачей районной больницы и больницы Петрозаводска не нашли «ни единого физического повреждения».
Ильдар Дадин в начале ноября написал письмо, в котором сообщил об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии. Он заявлял, что его неоднократно избивали, «после третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО». По его словам, сотрудники колонии также сковали ему руки за спиной и подвесили за наручники. На эту историю обратили внимание правозащитники, ФСИН и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
После инициированной проверки ФСИН уже заявляла, что независимые врачи не нашли на теле Дадина следов побоев, «так же, как и признаков ранее полученных травм». Однако член Совета по правам человека Игорь Каляпин утверждал, что осужденный верно изложил все события, которые с ним произошли, и к нему действительно могли применяться насильственные меры.
Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье о нарушении порядка проведения митингов. В 2015 году его приговорили к трем годам колонии, однако позже Мосгорсуд сократил срок до 2,5 лет. 24 ноября Европарламент выступил за немедленное освобождение Дадина.
« Защита Улюкаева назвала его задержание незаконным
СК начал проверку по факту пожара на складе в... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Меня лично смутило только одно в сказке Дадина. :)) «Если бы они вдруг захотели, что предъявили бы записи с камер». А кто бы стал его пытать-то под камерами? А уж если принять внимание статью данного индивида, то его словам грош цена. Понятно, что на зонах по головке не гладят, но судя по его письму, там вся колония, зеки и охранники днями на пролёт его пытками занимались.
+1
вот врет