Бывший подрядчик космодрома «Восточный» приговорён к 4 годам колонии

Бывший директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов, отвечавший за поставки металлоконструкций на строительство космодрома «Восточный», был признан виновным в пособничестве в растрате в особо крупном размере. При его участии было растрачено более 1,1 млрд бюджетных рублей.




«В 2012-2013 годах начальник ФГУП „Спецстройсервис“ при Спецстрое России Андрей Ярцев и директор ООО „Стройконструкция С“ Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО „Стройконструкция“ Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО „Стройконструкция С“ вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома „Восточный“. При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.
Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя
Рязанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Для того чтобы возместить причиненный ущерб, следователи арестовали имущество фигуранта громкого дела, в том числе Mercedes-Benz S500, BMW 750LIXDRIVE и Infinity QX80, а также яхту, денежные средства, ювелирные украшения и часы. Какую долю растраченной суммы предстоит компенсировать Рязанову, не уточняется.
Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Игоря Новикова на этой неделе было направлено в суд для рассмотрения по существу, остальные фигуранты продолжают знакомиться с материалами дела.
На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу объявил о ликвидации подведомственного Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) и создании вместо него восьми ФГУПов.
Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году и сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами изабастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Все это в итоге привело к переносу пуска объекта с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Между тем летом выяснилось, что для завершения космодрома не хватает 7 млрд рублей. В июле был арестован заместитель директора агентства Александр Буряков по обвинению в хищении 450 млн рублей.
В октябре Спецстрой попал под проверку главного контрольного управления президента. Тогда же стало известно, что при строительстве комплекса по переработке отходов на космодроме похищено полмиллиарда рублей. В ноябре источники газеты «Коммерсант» сообщили, что Путин принял решение упразднить скандальное агентство.
« Долги за ЖКХ взыщут в приказном порядке
В Ставрополье украдено пиявок на 1000000 рублей »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Космодром строится — воруют, медоборудование закупается — воруют, детское питание, медикаменты… Везде эти чинуши тащат в свой карман! И всего 4 года?! Возвращать надо высшую меру… Ежели бы знал, что за растрату ГОСУДАРСТВЕННОГО имущества «лоб зеленкой намажут» — 100 раз задумался бы «брать-не брать?»…
+2
Если была бы полная конфискация плюс соответствующий украденному штраф со строгим наказанием, наверняка некоторые из этих воров всё-таки призадумались — стоит ли так рисковать…
+3
а где прокурор который курировал эту стройку где банкир который финансировал эту стройку они должны были контролировать не менее одного раза в 6- месяцев как тратится денги и на что вот их надо сажать наверняко получали взятки и промолчали и все а гос органы тоис заказчики тоже получили свою доли почему молчать о них мне не понятно или нет закона или нет власти из двух одно вот это точно!!!
0
А 90% конфискация в бюджет, ГДЕ? зачем его держать где то 4 года, тратить бюджетные деньги?
-1
Посадят на 4 года и все? А ущерб возмещать с… кто будет? Вот маразм в России настал…
+1
как они, ворюги, надоели и опять бывший комуняка творил чудеса в порту в Луге, каждый день разоблачают, а нам не холодно и не жарко
+3
Поделились с кем надо и всё в ажуре. Питание в зоне будет из ресторана и спецхата с бабами.
+3
Откровенный плевок в лицо всем гражданам нашей страны. Вот, в постоянно ругаемых тут всеми нами США, мужичку, за подобный «грешок» (за финансовую пирамидку) впаяли 150 лет с конфискацией, причем не только у него. Чего рассказывать, я думаю, большинство в курсе.
0
Не, а возвертать всё в зaд кто будет? Или денежки уплыли с концами?